• «Истерика, лай и тявканье». У двух российских топ-тренеров конфликт из-за Дзюбы!

    Артем Дзюба стал причиной конфликта двух российских тренеров

    03.02.23 09:31

    «Истерика, лай и тявканье». У двух российских топ-тренеров конфликт из-за Дзюбы! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Артем Дзюба – действительно уникальная фигура для российского футбола. Экс-игрок «Зенита» и «Спартака» продолжает влиять на происходящее в РПЛ, даже будучи без клуба. Теперь из-за нападающего возник конфликт у двух наших топ-тренеров.

    В январе Дзюба должен был перейти в «Торпедо». Президент московского клуба Илья Геркус очень хотел видеть Артема в своей команде и сделал все, чтобы бывший капитан сборной России подписал контракт с черно-белыми. Однако в последний момент трансфер сорвался. Как рассказал Леонид Слуцкий, которого можно назвать близким другом Дзюбы, это случилось из-за позиции возглавляющего «Торпедо» Андрея Талалаева.

    «Я говорил с Артемом на эту тему, и он разрешил мне озвучить его позицию, – признался Слуцкий в эфире на Youtube-канале «Коммент.Шоу». – Мне кажется, странно предлагать Дзюбе приехать на просмотр на какое-то количество дней без гарантированного варианта контракта, без конкретного предложения. Оно было озвучено от «Торпедо» Артему, он обсуждал с семьей и готовился к различным вариантам. Но после разговора с главным тренером, когда ему было предложено приехать на несколько дней пообщаться, посмотреть, пройти медосмотр в Турции, когда его можно пройти в Москве…

    Это было воспринято как просмотр, но все-таки Дзюба – игрок несколько иного уровня, чтобы приезжать в «Торпедо» на просмотр. Он не мог принять этот вариант. Команда забила семь мячей в РПЛ. Мне кажется, Дзюба даже лежа в штрафной площади забил бы больше. У него предложение приехать на просмотр вызвало недоумение. С «Торпедо» все было обговорено, и был последний ознакомительный звонок с главным тренером, на котором все и закончилось.

    У Дзюбы все упирается в деньги? Неправда, ни во что не упирается. Приглашать такого игрока, как Дзюба, на просмотр, – унизительно».

    Ранее инсайдер Иван Карпов сообщил о трех причинах, по которым в московском клубе приняли решение отказаться от контракта с 34-летним свободным агентом. Во-первых, в «Торпедо» посчитали, что Дзюба находится в плохой форме после расторжения контракта с «Аданой Демирспор» в ноябре 2022-го. Во-вторых, руководство опасалось негативной реакции фанатов черно-белых (находящихся в хороших отношениях со спартаковскими болельщиками) на подписание этого игрока. Кроме того, существовали опасения, что Артем будет негативно влиять на партнеров по команде и испортит атмосферу в раздевалке.

    Талалаев ответил на критику со стороны Слуцкого. Главный тренер «Торпедо» никогда не лезет в карман за словом и в этот раз высказался максимально жестко:

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Уточню формулировку: просмотр не предлагался. Прозвучала идея встретиться, пообщаться, посмотреть друг другу в глаза – как профессионал профессионалу. И тренер, и футболист, и вообще любой человек, достигший определенного статуса, имеют право обижаться, если им устраивают просмотр. Важно лишь понимать, насколько тебе это нужно и что именно тебе предлагают.

    Больше непонятна истерика, поднятая вокруг ситуации. Самостоятельный человек в силах сам ответить на возникающие вопросы. Я, например, предпочитаю делать это лично, а не через кого-то. Но если с разных сторон начинают доноситься лай и тявканье, становится понятен уровень этих людей. Не зная положения дел изнутри, пытаются вставить мнение, думая, что оно кому-то интересно. Сохранилось ощущение, что если жизнь заставит, могу набрать номер и сказать: «Артем, давай еще раз подумаем». Внутри по-прежнему остается такое чувство, с моей стороны преград точно нет» («Матч ТВ»).

    Кроме того, комментируя отказ нападающего «Рубина» Виталия Лисаковича от перехода в «Торпедо», Талалаев еще раз уколол коллегу: «Лисакович считает, что имел отношение к вылету «Рубина» и обязан остаться, чтобы помочь команде вернуться в РПЛ. В отличие от некоторых, держит слово». Это явный намек на Слуцкого, который перед нынешним сезоном пообещал не бросать казанскую команду и выйти с ней в элиту. Тем не менее в ноябре Слуцкий подал в отставку с поста главного тренера «Рубина». Казанцы пока лишь на третьем месте в Первой лиге.

    Слуцкий и Талалаев выделяются на фоне большинства российских коллег по цеху. Леонид как тренер на сегодняшний день добился большего, чем Андрей. Выиграл три чемпионства, два Кубка России и два Суперкубка с ЦСКА. Но в последнее время Талалаев работает интереснее, многие отмечают игру команд 50-летнего специалиста. Так что в этой дуэли они изначально были на равных.

    Между тем, в среду, 1 февраля, «Спорт День за Днем» эксклюзивно сообщил о том, что Дзюба близок к подписанию контракта с «Витессом». Это бывшая команда Слуцкого, которая находится на 14 месте и ведет борьбу за выживание (до зоны вылета – четыре очка). Если Артем договорится с голландцами, то сделает, пожалуй, лучший выбор. С одной стороны, чемпионат Нидерландов достаточно популярен, за ним следят в Европе. С другой, футбол в Эредивизии не настолько интенсивный, чтобы Артем не потянул его, а главное – открытый, так что нападающие там могут забивать много. Дзюба получит отличный шанс напомнить о себе. Но так как у экс-капитана сборной России постоянно срываются варианты, сейчас нет смысла обсуждать его перспективы в «Витессе».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров