• Истерия в России и мире вокруг ошибок Анны Щербаковой. Что происходит?

    Объясняем на пальцах для тех, кто не понял
    Истерия в России и мире вокруг ошибок Анны Щербаковой. Что происходит? - фото

    Фото: ЕРА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    На минувших выходных действующая чемпионка мира среди женщин Анна Щербакова проиграла на челленджере в Будапеште (Budapest Trophy). Ну, как проиграла? Заняла второе место, уступив лишь еще одной россиянке Майе Хромых. При этом получила 222,73 балла, что выше текущих международных результатов Алены Косторной и Александры Трусовой – основных конкуренток в борьбе за олимпийскую путевку.


    Между тем, в кругах российских фанатов и на ледовых каналах вокруг выступления Щербаковой развернулась настоящая истерия. К ней присоединились североамериканские фигурные журналисты, которые специализируются на новостях из «Mother Russia». Шансы Щербаковой хоронят, ей прочат пролет мимо Олимпиады и даже окончание карьеры. А раз полыхнуло в одном углу, то загорится и в другом.

    И вот, уже из Будапешта сообщают об отказах Щербаковой и Хромых от общения с российскими журналистами. Якобы по требованию/просьбе Даниила Глейхенгауза, который хотел избежать общения с какими-то двумя неприятными ему собеседниками. Конкретики, разумеется, нет.

    Старым фанатам фигурного катания, конечно. все понятно, но их вовсе не так много, как кажется. Большинство зрителей пребывает в полнейшем недоумении: что вообще происходит? Почему какой-то заштатный турнир вызвал столько шума? Почему традиционное падение формы в пубертатный период (Щербаковой в марте будет 18 лет) вызывает такой шок? А главное, откуда столько хейтеров у корректной Щербаковой, мухи не обидевшей?

    «Спорт День за Днем» объясняет, в чем сыр-бор вокруг самой успешной фигуристки прошлого сезона.

    Откуда столько хейтеров?

    Анна Щербакова до начала сезона считалась самой твердой претенденткой на одну из трех (максимально возможное число) российских женских путевок на Олимпиаду-2022. Из всех воспитанниц Этери Тутберидзе эта стройная девушка – самая стабильная и самая успешная на чемпионатах России. А именно ЧР-2022 в Санкт-Петербурге будет основным отборочным стартом перед пекинской Олимпиадой для наших фигуристов.

    Огрехи Щербаковой в технике дают надежду ее главным соперницам: Лизе Туктамышевой, Алене Косторной и Александре Трусовой. Какая-то одна из трех перечисленных девушек наверняка поедет в Пекин в любом случае, но при вылете Щербаковой могут поехать две.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Соответственно, поклонники всех трех взбодрились и активизировались.

    К ним с удовольствием примыкают нейтральные фанаты зрелого женского катания, которые «топят» за взрослую Туктамышеву и женственную Косторную. Эта группа, попутно, агитирует за поднятие международного возрастного ценза до 17-18 лет: при таком раскладе Щербакова не поехала бы в Пекин. 

    С ними заодно те, кто в принципе против четверных прыжков у женщин и продвигающей их школы Тутберидзе.

    Наконец, есть относительно небольшая, но активная партия тех, кто критикует лично Щербакову за якобы читерские квады и «мелкий фол» на других элементах. Это вопрос очень тонкий и неоднозначный. В рамках нашего текста достаточно сказать, что такое мнение существует.

    Сейчас все эти группы стихийно объединили усилия: отсюда такое неожиданное количество хейта в адрес Анны.

    Правда, что у Щербаковой нет шансов на золото Олимпиады?

    Полная ерунда. Щербакова легко может выиграть Олимпиаду вообще без выполнения четверных прыжков. Ее базовая оценка очень высока, а ее конкурентки часто ошибаются в погоне за максимально сложным контентом.

    Щербакова знаменита своим умением собираться на главный старт сезона и вообще, умением адаптироваться к любой соревновательной ситуации. В Китае это будет критично: тяжелый для европейца климат и часовой пояс, беспрецедентные меры безопасности. Там победит самый выносливый. Точно так же, как на Олимпиаде в Токио.

    Наконец, Анна традиционно долго входит в сезоны, а лучшие прокаты выдает ближе к концу цикла.

    Вопрос в том, сможет ли Анна отобраться. Если на чемпионате России все девушки-лидеры дружно отработают на максимуме... У судей будет судный день. Любое решение вызовет волну ненависти со стороны фанатов проигравших сторон.

    Но это спорт высших достижений, слабые здесь не выживают. Вот Елизавета Туктамышева до сих пор ни разу не была на Олимпиаде. Как видите, прекрасно себя чувствует.

    Правда, что у Щербаковой провалена подготовка к сезону?

    А вот это покажут дальнейшие старты. Факт, что Щербакова из-за травмы потеряла два месяца подготовки и в произвольной программе выглядит очень неуверенно

    Это критично? На данный момент, нет. Тотального превосходства конкуренток над Анной пока не видно. Все покажут старты по ходу сезона.

    Щербакова, как и Трусова, катает на максимуме возможного в плане техники. Только у Трусовой упор на максимум прыжков, к которым у нее природный талант. А Щербакова, не имея такого уникального дарования, каждый элемент выкатывает и выкручивает на пределе своих возможностей.

    Соответственно, когда Анна в плохом состоянии, все ее недостатки вылезают наружу. Стоит Щербаковой набрать форму, и эти огрехи мигом станут достоинствами, а ее катание снова будет повергать в транс.

    Так что хоронить чемпионку мира рано, а тревожный звонок она прекрасно слышала.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров