• Истинный Ари и мастер-Классон

    12-й тур. ЦСКА — «Краснодар» — 1:2

    28.10.18 21:33

    Истинный Ари и мастер-Классон - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    У ЦСКА и «Краснодара» была возможность поднять себе настроение на излете неудачной еврокубковой недели. Лучше получилось у южан.

    Класико по-российски с идеологическим подтекстом

    Любопытно, что поединок армейцев и «быков» в минувшее воскресенье по времени почти совпал с легендарным эль-класико в испанской ла лиге. Конечно, до самого громкого и яркого дерби в современном футболе нашему «животному» противостоянию очень далеко, но определенные нюансы наводят на мысль о некоторых аналогиях. Ведь матчи ЦСКА и «Краснодара» — это в последние годы серьезные идеологические битвы, прежде всего, между менеджментом клубов.

    Владелец зелено-черных Сергей Галицкий не первый год мечтает видеть — и не без оснований — свою команду в Лиге чемпионов, но всякий раз одним из непреодолимых барьеров для нее становится именно клуб Евгения Гинера. Да и в очных встречах красно-синие имеют заметное преимущество над южанами. На своем поле, например, ЦСКА «Краснодару» в матчах чемпионата страны вообще не проигрывал.

    Но теперь ушли в прошлое те времена, когда Галицкий за три тура до завершения чемпионата поздравлял свою команду с бронзовыми медалями, заранее «отдавая» лигочемпионское «серебро» красно-синим. Нынче южане — такой же полноправный претендент на участие в главном еврокубке, как и ЦСКА. А по игровой мысли ориентированности на атаку «Краснодар» и вовсе едва ли не лучшая команда РПЛ.

    Вот только в последнее время что-то уж очень часто в противостояние армейцев и «быков» стали вмешиваться привходящие обстоятельства. Всем памятна история с «лишней» и незаслуженной желтой карточкой Федора Смолова, из-за которой лучший российский бомбардир не смог принять участия в выездной встрече с ЦСКА на финише прошлого сезона. Теперь же дисквалификацию накануне визита в Москву заработал наставник «Краснодара» Мурад Мусаев. Конечно, судей надо оберегать от нападок тренеров и игроков по ходу матчей, но почему-то не верится, что Мусаев в домашнем поединке с «Ахматом» в предыдущем туре настолько сильно «прессовал» бригаду арбитров.

    Как бы там ни было, по ходу игры командой гостей руководил Олег Фоменко, который, кстати, формально и является ее главным тренером. На противоположной скамейке все было привычно, если не считать того, что Виктору Гончаренко на сей раз пришлось обойтись без Родриго Бекао, получившего в предыдущем туре четвертое предупреждение. В отсутствие бразильца в центральную зону обороны вернулся Хердур Магнуссон.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Но самым любопытным решением армейского штаба стало создание дуэта опорных полузащитников Ильзат Ахметов — Иван Обляков. Нечасто в роли основных разрушителей выступают сразу два достаточно миниатюрных и техничных футболиста. Сравните, например, с их краснодарскими коллегами — Шарлем Каборе и Юрием Газинским: ничего общего! Но матч показал, что право на существование имеют оба варианта. Обляков и Ахметов прилежно отрабатывали назад, были неплохи в отборе (особенно бывший игрок казанского «Рубина») и, разумеется, умело разгоняли атаки своей команды.

    «Быки» выплеснули обиду и злость

    Интересной изначально виделась возможная дуэль Облякова и Дмитрия Стоцкого. Однако экс-футболисты «Уфы» до середины второго тайма на поле пересекались весьма редко. Стоцкий в первой половине встречи, играя левого атакующего хавбека, гораздо чаще вступал в единоборства с Ахметовым или Марио Фернандесом, чем с Обляковым. А после перерыва, когда тренерский штаб заменил Кристиана Рамиреса на Вандерсона, универсалу Стоцкому и вовсе пришлось закрывать левый фланг обороны. И лишь в концовке, когда москвичи заменами укрепляли оборону, сохраняя победный счет, Обляков стал действовать ближе к правой бровке.

    Мусаев и Фоменко, несмотря на равную игру в первом тайме даже при некотором преимуществе гостей, явно желали видеть большего от своих подопечных. Ведь контратаки ЦСКА до перерыва были не такими уж безобидными. Удары Федора Чалова (мимо) и Магнуссона (голкипер Андрей Синицын не без труда перевел мяч на угловой) запомнились куда больше, чем долгие и порой заумные позиционные владения южан, которым явно не хватало остроты и завершения.

    Но получилось так, что из раздевалки на второй тайм с лучшим настроем вышли хозяева. Мяч впереди у красно-синих задвигался быстрее, и плотный результативный удар Николы Влашича в нижний угол после короткой скидки Чалова нелогичным никак не назовешь.

    Открыв счет, армейцы быстро перестроились на более закрытый тактический вариант, убрав с поля уставшего Алана Дзагоева и слегка потерявшегося Чалова. Против прежнего «Краснодара», того, который был рад и условным бронзовым медалям, такой ход Гончаренко скорее всего прокатил бы. Но не теперь. У южан было на два дня меньше для подготовки к матчу с ЦСКА, да еще и сверхобидное поражение в Бельгии от «Стандарда» в Лиге Европы могло выбить из колеи. Но все это опять же не про нынешних «быков».

    Дуэт Мусаев — Фоменко наглядно продемонстрировали, как можно за полчаса перевернуть игру даже против армейцев и даже на выезде. Перуанец Кристиан Куэва добавил динамики в середине поля, а молодой Иван Игнатьев — огня и задора в атаке. При этом «Краснодар» рисковал, заменяя одного из двух «опорников» (Каборе), но этот риск абсолютно осознанным и продуманным.

    Ну и, конечно, яркое соло выдал Ари. Русско-бразильский нападающий сначала лично огорчил Игоря Акинфеева, завершив массированную атаку с фланговым рейдом Вандерсона и пасом Игнатьева, а затем ассистировал Виктору Классону. Создалось впечатление, что в этих двух голах зелено-черные выплеснули всю накопившуюся обиду и злость за не самые заслуженные поражения в Петербурге, дома от «Ахмата» и Льеже».

    Теперь, пожалуй, в идеологическом противостоянии ЦСКА и «Краснодара» сделан важный шаг. Южане доказали, что столичный клуб получил еще одного полноценного конкурента в борьбе за место в Лиге чемпионов.

    Москва

    ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-Й ТУР

    ЦСКА (Москва) — «Краснодар» (Краснодар) — 1:2

    ЦСКА: Акинфеев (к) — Марио Фернандес, Н.Чернов, Магнуссон, Набабкин  — Ахметов (Нисимура, 87), Обляков — Дзагоев (Хосонов, 56), Влашич, Сигурдссон — Чалов (Бийол, 63)

    «Краснодар»: Синицын — Петров, Мартынович (к), Спайич, Рамирес (Вандерсон, 46) — Каборе (Игнатьев, 75), Газинский — Классон, Маурисио Перейра (Куэва, 68), Стоцкий — Ари

    • Голы: Влашич, 54 (1:0); Ари, 79 (1:1); Классон, 81 (1:2)
    • Предупреждения: Н.Чернов, 27 / —
    • Судьи: Роман Галимов (Улан-Удэ), Вячеслав Семенов (Гатчина), Валерий Данченко (Уфа)

    28 октября. Москва. «ВЭБ Арена». 23 200 зрителей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров