• Исторический успех российских гонщиков в Азиатской серии Ле-Ман-2021!

    Он гарантирует G-Drive Racing участие в «24 часах Ле-Мана»

    21.02.21 10:48

    Исторический успех российских гонщиков в Азиатской серии Ле-Ман-2021! - фото

    Фото: G-Drive Racing

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Российская команда G-Drive Racing стала сильнейшей в Азиатской серии Ле-Ман второй год подряд, выиграв две из четырех гонок сезона и во всех марафонах завоевав призовые места. Этот успех гарантирует G-Drive Racing участие в легендарных «24 часах Ле-Мана».

    Четырехэтапный чемпионат Азиатской серии Ле-Ман, прошедший за два подряд уик-энда в ОАЭ, завершился триумфом российской команды G-Drive Racing, выступающей на прототипах Aurus 01. Судьба заветного титула решалась в финальной гонке сезона на автодроме Яс-Марина в Абу-Даби. Экипажу G-Drive Racing № 26 для итоговой победы достаточно было финишировать на четвертом месте.

    Оба Aurus 01 российской команды стартовали с первой линии решетки. Четырехчасовой марафон начался достаточной нервно – по ходу первого отрезка произошла авария, из-за которой судьям пришлось выпускать на трассу машину безопасности. Все экипажи воспользовались этим для проведения пит-стопов, что привело к настоящей суматохе в боксах.

    После этого экипаж G-Drive Racing № 25 в составе Франко Колапинто, Джона Фальба и Руи Андраде повел напряженную борьбу за лидерство с конкурентами из команды Jota. В эту дуэль вмешались судьи, выписавшие экипажу российской команды штраф за превышение скорости на пит-лейн. Это отбросило Колапинто, Фальб и Андраде на третье место, но к финишу им удалось отыграть потерянное время, выйти на вторую позицию и вплотную догнать лидера – но времени на атаку не хватило. На финише Aurus 01 под № 25 менее полсекунды отделило от победы.

    Фердинанд Габсбург, Рене Биндер и Е Ифей из экипажа № 26 провели аккуратную гонку и завершили ее на четвертой позиции, которая обеспечила G-Drive Racing заветный титул и гарантированное участие в легендарном марафоне «24 часа Ле-Мана», запланированный на июнь.

    Это чемпионство стало уже шестым для G-Drive Racing в международных гонках на выносливость и вторым в автоспортивной истории Aurus.

    – Мы второй год подряд выиграли Азиатскую серию Ле-Ман, добавив очередной, уже шестой титул в копилку нашей команды. Этот успех еще раз подтверждает, что наша команда – лучшая в категории LMP2! Вместе с титулом мы получаем автоматическое попадание в заявочный список «24 часов Ле-Мана» – главной гонки года. Вся команда великолепно провела этот чемпионат, а наши прототипы Aurus 01 продемонстрировали скорость и надежность. И, конечно, мы признательны всем нашим болельщикам за поддержку, – заявил спортивный менеджер G-Drive Racing Роман Русинов.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров