• Историческое достижение Хендерсона, потрясающая игра Магуайра, но Англия не вышла в плей-офф ЧМ. Что было в матче с США?

«Черная пятница» или идеальный сценарий?

26.11.22 00:26

Историческое достижение Хендерсона, потрясающая игра Магуайра, но Англия не вышла в плей-офф ЧМ. Что было в матче с США?  - фото

Сборная Англии не смогла досрочно выйти в 1/8 финала чемпионата мира, сыграв 0:0 с США.

В 1950 году гаитянский посудомойщик Джо Гатьенс, подавшийся на американское гражданство непосредственно перед ЧМ-1950, забил единственный гол в ворота Англии и принес США сенсационную победу – 1:0. Поразительно, но факт: «три льва» трижды играли с американцами в официальных матчах на чемпионатах мира, но до сих пор не имеют ни одной победы (0:1, 1:1, 0:0).

Новая игра между Англией и США состоялась в «Черную пятницу», на следующий день после Дня Благодарения. В этот североамериканский праздник принято произносить слова благодарения за все то хорошее, что произошло в жизни каждого человека. За что мы, болельщики, можем сказать спасибо командам?

Спасибо Англии за яркий старт на ЧМ-2022. Сборную после прихода Гарета Саутгейта успели заклеймить одной из самых скучных из Топ-10 рейтинга ФИФА. Однако за один матч с Ираном (6:2) «три льва» забили больше, чем за всю групповую стадию Евро-2020 (2 мяча), больше, чем за всю Лигу наций – 2023 (4 мяча). С американцами англичане тоже не катали вату и активно шли вперед. Харри Кейн и Мейсон Маунт не реализовали хорошие моменты в первом тайме. Во втором таких убойных моментов не было, но напряжение весело такое, что болельщикам грех жаловаться.

Спасибо США за то, что искали счастье у чужих ворот в игре с явным фаворитом. В первом туре ЧМ-2022 они упустили победу над Уэльсом (1:1) на 82-й минуте, привезя глупый пенальти в собственные ворота. Уэстон Маккенни имел убойный момент в первом тайме, но не наказал оборону Англии за отвратительную игру перед собственными воротами. Кристиан Пулишич на 33-й минуте пробил в перекладину. Во втором тайме соперник был задавлен многочисленными навесами.

Спасибо врачам обеих сборных, что сумели поставить на ноги Кейна и Маккенни. Были большие сомнения, что после повреждений в первом туре они смогут сыграть в очной встрече. Особенно вызывало опасение состояние форварда «Тоттенхэма», повредившего лодыжку. Но оба оказались в старте своих сборных и были лучшими на поле. Как минимум, в первом тайме. Вся игра шла через них. 54 процента атак американцев в первой 45-минутке приходились на правый фланг Уэстона. Во втором тайме полузащитник «Ювентуса» подсдулся, поэтому был заменен на 77-й минуте.

Спасибо обороне США за то, что не пропустили ни одного гола в первых таймах четырех последних матчей на чемпионатах мира. Теперь это их самая продолжительная серия. Иран трижды пропустил от Англии в первые 45 минут, чем во многом и поставил себя досрочно на колени. Американцы не стали идти по этому пути. Прагматизм важен в длительных турнирах.

Спасибо Гарету Саутгейту за выход на поле Джордана Хендерсона. В Катар в футболках сборной Англии прилетели всего два игрока «Ливерпуля». Оба – Хендерсон и Трент Александер-Арнольд за разгромом Ирана смотрели со скамейки. Когда Саутгейт понял, что надо что-то менять во встрече с США, он в первую очередь сделал ставку на ментального лидера мерсисайдцев. Еще с бровки Джордан начал объяснять Маунту, что тот должен делать. Ежесекундный подсказ, как и в «Ливерпуле», продолжился и на поле. Саутгейта на ЧМ-2018 и Евро-2020 нередко ругали за слишком поздние замены. Одновременный выход Хендерсона и Джека Грилиша мог случиться несколькими мгновениями ранее, но, в целом, выглядел вполне уместным на 68-й минуте. Выход Хендерсона позволил ему стать четвертым англичанином в истории, сыгравшим за сборную на шести турнирах (ЧЕ и ЧМ). Также в этом списке Стивен Джеррард, Сол Кэмпбелл и Уэйн Руни.

Спасибо комментатору «Матч ТВ» Дмитрию Шнякину за постоянные теплые слова в адрес Харри Магуайра. Центральный защитник в последнее время, особенно в провальных сезонах «Манчестер Юнайтед», превратился в грушу для битья. Все неудачи манкунианцев связывали исключительно с игрой Магуайра, за которого в 2019 году было заплачено 80 млн фунтов. Но отличная игра Харри против США в очередной раз доказала необходимость смотреть на картину шире. Стиль игры сборной Магуайру подходит больше. В пятницу он снял весь верх и здорово играх на перехватах. Шнякин не поддался соблазну кинуть очередной камень в огород защитника, подмечая отличные действия футболиста.

Спасибо судье от староверов за всего 5 добавленных минут к обоим таймам. На ЧМ-2022 судьям с легкой руки главы судейского комитета ФИФА Пьерлуиджи Коллины разрешили компенсировать время за все остановки игры. К первому тайму матча Англии и Ирана рефери добавил 14 минут! Но в пятницу обошлось без травм и VAR, поэтому Хесус Валенсуэла из Венесуэлы вернул нас в те времена, когда судьи вели себя скромнее в отношении компенсированного времени.

Напоследок еще одно спасибо для Англии. За то, что не выиграли у США (0:0) и не сделали матч третьего тура с Уэльсом проходным. «Три льва» не сумели гарантировать себе досрочный выход в плей-офф, поэтому будут биться с валлийцами. Все осталось и в руках американцев, которых теперь ждет убойный и со спортивной, и с политической точек зрения матч с Ираном. Нам это и нужно.