• Историческое поражение «Зенита»: что сотворил «Ахмат» и причем тут Чистяков

    «Ахмат» нанес «Зениту» первое поражение в Санкт-Петербурге с октября 2021 года

    05.11.22 18:34

    Историческое поражение «Зенита»: что сотворил «Ахмат» и причем тут Чистяков - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    По итогам первого круга мы зафиксировали преимущество «Зенита» в РПЛ по многим показателям. Однако к противостоянию с «Ахматом» это не имело никакого отношения, ведь питерцы не смогли обыграть соперника в Грозном. И хотя команда сменила Андрея Талалева на Сергея Ташуева легче она не стала. После смены тренера «Ахмат» выиграл пять матчей из восьми.

    Что произошло с «Ахматом» после отставки Талалаева

    Представьте, что вы шесть лет проучились в университете, а потом получили работу мечты. И все полученные вами навыки во время обучения оказались полезными и пригодились в работе. Конечно, так не бывает в реальной жизни. Но именно это произошло с игроками «Ахмата».

    Не откровение, что им порой было не просто работать с Талалаевым. Его отставка стала своеобразным глотком свежего воздуха. Но фактически под руководством Ташуева «Ахмат» играет примерно в тот же футбол. Высокое давление на соперника, неуступчивость в единоборствах, быстрое продвижение мяча в атаке и важность защиты структуры в обороне. Все это три года команда доводила до идеального под руководством штаба Талалаева. И теперь использует на максимум.

    С этим и связан подъем результатов, который произошел после смены Талалаева на Ташуева. Новый тренер правильно сделал, что не стал ломать прежние настройки, а лишь позволил игрокам делать то, чему они научились.

    Чистяков оказался не готов

    По итогу даже странно, что «Зенит» настолько не ожидал резвого начала от соперника. «Ахмат» с первых же минут наказывал за ошибки. Например, в первой же атаке, когда игроки «Зенита» не успели вернуться в позиции. Хотя «Ахмат» несуразно развивал атаку, а Камилов и Иван Олейников чуть не помешали друг другу, дело все-таки дошло до гола – Евгений Харин бил по воротам Михайла Кержакова с двух метров. В повторе очень занятно наблюдать за передвижениями Малкома, который в моменте вообще не понимал, где ему следовало бы оказаться. В итоге именно одного игрока не хватило «Зениту» в обороне, чтобы помешать сопернику.

    Еще хуже в завершении первых 10 минут сыграл Дмитрий Чистяков. Агент защитника неоднократно говорил, что его клиент заслуживает намного больше игрового времени. И тренер услышал. Чистяков получил 17 минут в матче против «Сочи», целый тайм против «Краснодара», а на игру с «Ахматом» вышел в стартовом составе из-за травмы Родригао. Однако к этой встрече футболист оказался не готов. Потому что по итогу он допустил грубую ошибку под давлением, подарив мяч Конате, который удвоил преимущество «Ахмата». В дальнейшем Чистяков уже не мог собраться, часто медленно возвращался в позицию и словно был физически не готов к игре, а поэтому уже на 31-й минуте был заменен на Данила Кругового.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Впервые с 2008 года «Зенит» пропустил такой быстрый гол, с 2010 года – пропустили два в первые 10 минут. И вообще «Зенит» оказался под угрозой первого домашнего поражения с октября 2021 года.

    Впрочем, не был похож на себя не только Чистяков. Даже бразильцы в этой игре допускали много непривычного для себя брака. На старте игры Малком ошибался в передачах, а Вендел и Клаудиньо теряли простые мячи при обработке. Только Дуглас Сантос по традиции отличался от соотечественников немецкой расчетливостью.

    Как «Зенит» возвращался в игру

    После второго гола «Ахмат» атаковал не так рьяно. Хотя «Зенит» смог перестроиться только после перерыва, когда вместо Вячеслава Караваева на поле вышел Андрей Мостовой. И эта замена сработала.

    Можно придумывать, что Сергей Семак начал переигрывать соперника тактически, но по факту «Зенит» наконец включил привычные скорости, которые игроки «Ахмата» объективно не могут выдерживать на протяжении полного матча. Собственно, поэтому Сергей Ташуев поспешил с первыми заменами.

    Игроки «Ахмата» все чаще допускали ошибки, нарушали правила вблизи своих ворот, позволяли зарабатывать угловые. После одного из них на втором темпе отличился Мостовой. Даже удивительно, что Гиорги Шелия не смог отразить его удар с левой, так как до этого он тащил куда более сложные удары. И после вратарь «Ахмата» сумел отбить удар Малкома в упор.

    Во втором тайме лишь в редкие моменты «Ахмат» убегал в контратаки. В большинстве своем целью на концовку игры стало одно – дотерпеть. Вряд ли можно было рассчитывать на что-то другое, потому что никто не оказывался ближе к победе над «Зенитом» в этом сезоне.

    Примечательно, что в глазах защищающихся грозненцев не было страха или даже волнения. Они были приятно взбудоражены игрой с чемпионом. Они чувствовали, что у них многое получается, в отличие от «Зенита», а поэтому не тряслись.

    В итоге Сергей Семак выпустил Матео Кассьерру, Мантуана и даже Александра Ерохина (но не Зелимхана Бакаева). Однако спасти положение так никому и не удалось. «Зенит» впервые в сезоне потерпел поражение (и впервые с октября 2021 года домашнее поражение), а «Ахмат» поднялся на шестое место в РПЛ. Безусловно, для грозненцев это огромное достижение. В отношении другой команды нужно повторить, что самое сложное – это продолжать побеждать и побеждать, несмотря ни на что.

    РПЛ. 16-й тур

    «Зенит» – «Ахмат» – 1:2

    «Зенит»: Кержаков – Караваев (Мостовой, 46), Ловрен (к), Чистяков (Круговой, 31), Дуглас – Барриос (Кассьерра, 89), Вендел – Кузяев, Малком (Ерохин, 89), Клаудиньо – Сергеев (Мантуан, 89)

    «Ахмат»: Шелия – Быстров, Семенов (к), Швец, Богосавац – Камилов (Трошечкин, 56), Тимофеев – Садулаев (Ильин, 56), Олейников (Журавлев, 78), Харин (Карапузов, 67) – Конате (Агаларов, 78)

    Голы: Харин, 1 (0:1); Конате, 9 (0:2); Мостовой, 65 (1:2)

    Предупреждения: Дуглас, 88 / Тимофеев, 47

    Судья: Павел Кукуян (Сочи)

    5 ноября. Санкт-Петербург. «Газпром Арена»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров