• Удивительная история автора первого гола «Краснодара» в ЛЧ. От Рамиреса хотели избавиться, но он раскрылся в новой роли

    Интересное решение Мурада Мусаева

    21.10.20 13:08

    Удивительная история автора первого гола «Краснодара» в ЛЧ. От Рамиреса хотели избавиться, но он раскрылся в новой роли - фото

    Фото: Твиттер РПЛ

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Краснодар» достаточно успешно дебютировал в Лиге чемпионов. Выездная ничья в Ренне (1:1) – хороший результат для клуба Сергея Галицкого со стратегической точки зрения. Автором первого гола в истории «быков» на групповом этапе ЛЧ стал Кристиан Рамирес.

    В этом матче эквадорец, которого мы привыкли видеть на фланге обороны, неожиданно сыграл левого вингера. Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев вообще здорово удивил всех, включая наверняка и своего коллегу-оппонента из «Ренна» Жюльена Стефана, поставив на края полузащиты штатных защитников – Рамиреса и Игоря Смольникова (справа). Эксперимент в значительной мере был вызван кадровыми обстоятельствами: по разным причинам в составе «быков» отсутствовали Реми Кабелла, Виктор Классон и Вандерсон, а новичок Алексей Ионов не заявлен на Лигу чемпионов. Тем не менее какой-то выбор Мусаев имел: например, мог закрыть края за счет Магомеда-Шапи Сулейманова и Кристоффера Олссона. Свое решение Мусаев, следивший из-за ангины за матчем из Краснодара, объяснил подстройкой под соперника и игровыми характеристиками защитников-универсалов:

    «Мы понимали, что «Ренн» играет высокой линией, и нам нужны быстрые переходы с открыванием за спину. Так это и было. Линия была высокая, но, может, не все получилось. Но и Смольников, и Рамирес отчасти подходили под эту модель. Шапи больше любит открывания в недодачу, внутрь уходить, он меньше подходил под эту модель. Поэтому приняли такое решение. Считаю, что оно себя нормально оправдало», – сказал Мусаев в интервью для «Матч ТВ».

    Действительно, Рамирес стал третьим лучшим игроком «Краснодара» по оценке InStat – 293 балла. На непривычной позиции эквадорец совершил 40 ТТД при 63% успешных. Кристиан сделал две обводки за три попытки, отдал 68% точных передач, записал на свой счет шесть подборов мяча, шесть перехватов и один отбор, а также заработал на себе один фол.

    Но, главное, Рамирес нанес два удара по воротам, один из которых завершился попаданием в створ и голом. В этом моменте в пользу Кристиана сыграло то, что он «двуногий» футболист. Сначала ему закрывали левую, поэтому эквадорец стал смещаться к центру под удар с правой, но вдруг резко развернулся, ушел от опекуна и тут же пробил с левой. Вратарь «Ренна» оказался совсем не готов к такому трюку «краснодарца». Да и комментатор матча тоже, перепутав Кристиана Рамиреса с Кристианом Эриксеном. Оговорка получилась как хорошее образное сравнение: эквадорец сыграл словно топовый хавбек. Кстати, вторую попытку атаковать ворота «Ренна» Рамирес предпринял, оказавшись по эпизоду на правом фланге. Сместился в центр, чтобы пробить с левой, но в этот раз его удар заблокировал защитник.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Гол в ворота «Ренна» вообще первый для Кристиана за «Краснодар»! До этого в 123 матчах он сделал восемь голевых передач, однако ни разу не забил. Может, ему теперь окончательно переквалифицироваться в вингера? Тем более, как к защитнику, к Рамиресу есть вопросы. Он совершает много позиционных ошибок, а Мусаев, по слухам, вообще одно время конфликтовал с эквадорцем и хотел от него избавиться.

    Год назад, в ноябре 2019-го, после того, как «Краснодар» вылетел в квалификации Лиги чемпионов, появилась информация, что агенты Рамиреса, Йона Фьолусона, Юнеса Намли и Вандерсона получили от клуба указание искать своим клиентам новые команды. Намли довольно быстро покинул Россию, Фьолусон задержался до конца сезона-2019/2020, а Вандерсон на фоне проблем с тренером заиграл так, что стал едва ли не самым ценным активом «быков». С бразильцем, наоборот, подписали новый контракт.

    По Рамиресу, судя по всему, не поступало таких предложений, которые устроили бы «Краснодар». Хотя летом сообщалось об интересе «Монако». Краснодарцы даже искали левоногого российского защитника на замену эквадорцу в лимите, были близки к договоренности с Юрием Жирковым, однако тот предпочел продлить договор с «Зенитом». Тем не менее уже под групповой этап Лиги чемпионов взяли Евгения Чернова из «Ростова», когда Рамирес получил повреждение в матче РПЛ. Чернов прилично сыграл в Ренне, поэтому еще не факт, что Кристиан останется основным левым защитником команды.

    Когда Рамирес переходил в «Краснодар» из «Ференцвароша» за 1,5 млн евро в январе 2017-го, он обещал стать для «быков» своим Марсело. Бразилец из «Реала» – любимый фланговый защитник Кристиана. Но на Марсело эквадорец не потянул, а в ЛЧ за его фланг обороны тренеру точно никогда не будет спокойно. Зато Рамирес, кажется, превращается в краснодарского Лукаса Васкеса, пусть и на левом краю. Мусаеву не стоит отказываться от эквадорца-вингера, раз рожденная в суете идея блестяще сработала.

    Читайте также


    Оправдываем Семака – «Зенит» играл без лидера. Но надо учиться у «Краснодара»

    «Зенит» готовился к победе, но получил 1:2 от «Брюгге». Как так вышло?

    «Краснодар» уважать себя заставил. Сафонов сделал дебют «быков» в Лиге чемпионов успешным


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров