• История повторяется. Отказ Карлсена похож на демарш Ласкера столетней давности

    Чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен отказался играть с россиянином, но не из-за политики

    20.07.22 17:28

    История повторяется. Отказ Карлсена похож на демарш Ласкера столетней давности - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Чемпион мира по шахматам, лучший гроссмейстер 21 века Магнус Карлсен публично объявил, что не хочет играть чемпионский матче-2023 против россиянина Яна Непомнящего.

    Если верить заявлениям Карлсена, дело не в политике, а в утрате мотивации. Норвежец полностью разгромил Яна в предыдущем Матче за корону. В целом, его превосходство в классе над всем нынешним шахматным миром не вызывает сомнений.

    Благородно со стороны Карлсена, что он не спрятался за политическую ширму и не промямлил нечто вроде: «В создавшейся ситуации считаю невозможным сыграть».

    Мотивация у него действительно на нуле. Единственной непокоренной вершиной остается рейтинг 2900 пунктов, а в чемпионские кубики он давно наигрался.

    Отказ короля Магнуса не имеет официального статуса. До завершения хлопот по организации чемпионского матча-2023 Карлсен еще имеет право передумать.

    Разумеется, это не первый подобный скандал в шахматном мире. Более того, самые знаменитые чемпионы были главными шахматными скандалистами в 20 веке.

    Александра Алехина обвинили в сотрудничестве с нацистами и пытались бойкотировать. Бобби Фишер отказался от матча с Карповым и ушел в добровольное изгнание. Гарри Каспаров боролся с ФИДЕ и устроил великий раскол.

    Карлсен может быть доволен. Теперь он окончательно встал в один ряд с этой троицей, которую почитают величайшими шахматистами в истории.

    Тем не менее, был иной случай, когда действующий чемпион отказывался играть, но позволил себя уговорить. Речь об Эмануиле Ласкере и его истории с Капабланкой.

    На рубеже 19 и 20 веков Ласкер был тем же, что сейчас Карлсен. Абсолютный доминатор шахматного мира. Единственный и неповторимый игрок Земли.

    Немецкий мастер удерживал звание чемпиона почти 27 лет (26 лет 337 дней). Этот рекорд не побит до сих пор. Ласкер разнес за явным преимуществом всех претендентов, бросавших ему вызов.


    Сменилось поколение шахматистов, а Эмануил оставался чемпионом. Наконец, появился претендент из новых людей: знаменитый Хосе Рауль Капабланка. Кубинец блестяще показал себя на крупных турнирах и в 1911 году официально бросил Ласкеру вызов. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Действующий чемпион повел себя странно. Ласкер выдвинул очень высокие финансовые требования, плюс, как это ни забавно, настаивал на игре с форой. Претендент должен был выиграть матч с разницей более одного очка. Иначе титул сохранялся у прежнего обладателя.

    Есть мнение, что Ласкер троллил тогдашние шахматные организации, которые скверно справлялись с работой. Точно так же, как в наше время гроссмейстеры конфликтуют с ФИДЕ.

    Само собой, Капабланка на кабальные условия не согласился в резкой форме. После чего педантичный немец Ласкер обвинил претендента, заодно, в неуважении.

    Распря Ласкера и Капабланки тянулась несколько лет (все это время Эмануил спокойно оставался чемпионом мира), пережила Первую Мировую войну, пока, наконец, они не договорились о матче по ходу 1920 года.

    Игра была назначена на 1921-й, но организаторы поединка (в переговорах участвовало несколько Шахматных ассоциаций от Голландии до Аргентины) никак не могли дать окончательных финансовых гарантий. Уставший от деловой беспомощности Ласкер взял да передумал. 

    Действующий чемпион опубликовал открытое письмо, в котором отказывался от титула и передавал его Капабланке.

    Шахматная пресса была взбешена. Газетчики обвинили Ласкера в том, что он присвоил себе право распоряжаться шахматной короной и передавать ее, кому вздумается. Капабланка со своим окружением тоже пребывал в шоке: кубинец вовсе не собирался становиться бумажным чемпионом! 

    После очередного раунда переговоров Ласкер позволил себя убедить. На матч он все-таки вышел. Сыграл, для своего уровня, слабо. Не одержал ни одной победы в 14 матчах, а решающую партию отдал грубым зевком. Некоторые считают, что Ласкер откровенно сливал ненужную ему игру. 

    Впрочем, немцу было уже за 50 лет. Четыре года кряду он почти не играл на высшем уровне. Тропический климат Гаваны, где проходила чемпионская серия, был тяжел для европейца. Против него был Капабланка – великий игрок. Достаточно объективных оснований для болезненного поражения.

    Тем не менее, полноценный матч состоялся. 

    Будет занятно, если Карлсен тоже даст себя уговорить. В наше время все быстро меняется, а чемпионские вехи останутся в веках.

    Кстати, прямо сейчас Карлсен и Непомнящий спокойно участвуют на крупном турнире по быстрым шахматам и блицу в Загребе. Хорошо бы, это была не последняя их встреча. 

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров