• История зимних Игр. Инсбрук-1976. Первый номер допингового списка

    История Олимпийских игр. Инсбрук-1976
    История зимних Игр. Инсбрук-1976. Первый номер допингового списка - фото

    Фото: МОК

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    История зимних Игр (ИЗИ) — проект «Спорта День за Днем» перед Олимпиадой в Пхенчхане. Пишем только о самом интересном и важном — без воды, пафоса и штампов.

    Инсбрук-1976

    Даты проведения: 4-15 февраля 1976 года

    Страна-организатор: Австрия

    1123 спортсмена

    37 стран

    37 комплектов медалей

    Главные факты об Инсбруке-1976

    — Денвер получил право на проведение Олимпиады и отказался. В спешке МОК вручил ключи от Игр Инсбруку, где зимняя Олимпиада уже проходила 12 лет назад.

    — В зимних Играх впервые принял участие темнокожий спортсмен: в танцах на льду американка Тай Бабилония заняла пятое место со своим партнером Рэнди Гарднером. Тай — настоящая экзотическая красотка, в жилах которой смешалась африканская, филиппинская и индейская кровь.

    — Сборная СССР по хоккею пятый раз (из шести) выиграла золото. Канадцы, как и в прошлый раз, не приехали. Не играли и шведы, сделавшие свою лигу профессиональной.

    Британский фигурист Джон Карри завоевал золото в мужском катании. Его обвиняли в женском стиле катания — после Олимпиады он публично признался в нетрадиционной ориентации. Карри умер от СПИДа в 44 года (1994 год)

    Снежный человечек Шнеман — талисман Инсбрука-1976

    Немка Рози Миттермайер выиграла два золота и серебро в горных лыжах

    Эфедриновая Кулакова

    Единственным соперником хоккейной сборной СССР была Чехословакия. На матч с Польшей они почему-то сняли полсостава и все равно выиграли 7:1. После игры капитана Франтишека Поспишила поспешили поймать на кодеине, в результате чего чехам было засчитано поражение 0:1. Чехословаки все равно могли взять золото, однако в драматичной встрече Владислав Третьяк и Ко вырвали победу.

    Капитан сборной ФРГ (бронза) Алоиз Шлодер попался на эфедрине.

    Другое допинговое дело тоже связано с эфедрином. Речь идет о лыжнице Галине Кулаковой, прибывшей в Инсбрук в ранге трехкратной олимпийской чемпионки. Кулакова — наша первая спортсменка, пойманная на допинге. Она открыла этот длинный черный список…

    По официальной версии, эфедрин попал в организм лыжницы вместе с лекарством. Отделалась она очень легко — всего лишь потеряла бронзу в гонке на 5 км. Эстафетное золото ни у нее, ни у сборной СССР не отобрали. В то время люди были милосердными.

    Медальный зачет

    1. СССР 13+6+8=27
    2. ГДР 7+5+7=19
    3. США 3+3+4=10
    4. Норвегия 3+3+1=7
    5. ФРГ 2+5+3=10
    …7. Австрия 2+2+2=6

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров