• История зимних Игр. Саппоро-1972. Журналисты лезут в душу — палкой бы их ткнуть

    История Олимпийских игр. Саппоро-1972

    25.12.17 20:46

    История зимних Игр. Саппоро-1972. Журналисты лезут в душу — палкой бы их ткнуть - фото

    Фото: МОК

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    История зимних Игр (ИЗИ) — проект «Спорта День за Днем» перед Олимпиадой в Пхенчхане. Пишем только о самом интересном и важном — без воды, пафоса и штампов.

    Саппоро-1972

    Даты проведения: 3-13 февраля 1972 года

    Страна-организатор: Япония

    1006 спортсменов

    35 стран

    35 комплектов медалей

    Главные факты о Саппоро-1972

    — Первая зимняя Олимпиада в Азии.

    — На репетиции церемонии открытия один из зрителей заметил, что на олимпийском флаге неправильно расположены кольца. Оказалась, что эта ошибка тянется с 1952 года. 20 лет никто ее не замечал.

    — Канадские хоккеисты впервые бойкотировали Олимпиаду. Они требовали допустить профессионалов до Игр, потому что за СССР играли не совсем любители.

    17-летняя швейцарка Мари-Терез Надиг сенсационно выиграла два золота в горных лыжах

    Ирина Роднина и Алексей Уланов выиграли золото в советской дуэли — им противостояли Людмила Смирнова и Андрей Сурайкин

    Японцы приняли Олимпиаду, чтобы продемонстрировать миру изменения в своей стране после войны. За все прошлые зимние Игры Япония завоевала лишь одну серебряную медаль. В Саппоро отличились прыгуны с 70-метрового трамплина, занявшие весь пьедестал

    «Как бежать тридцатку? Да … с ним»

    Вячеслав Веденин — главный герой Саппоро. Перед тридцаткой к нему обратился японский журналист. Это сейчас перед стартом никого к спортсмену не подпустят, а тогда — пожалуйста. Японец спросил, как бежать, ведь снег повалил? Веденин ответил: «Да … с ним». Японец подумал, что это такое заклинание — «Дахусим». Об этом написали местные газеты.

    — Тогда корреспонденты свободно бродили, — вспоминал Веденин в интервью Александру Кружкову и Юрию Голышаку. — Лезли в душу. Палкой бы их ткнуть.

    В эстафете Веденин совершил подвиг — на последний этап ушел с отставанием в минуту и восемь секунд от норвежцев — для «десятки» это годы, а может и века. Тренеры даже побросали рации. Зачем вести его по дистанции, если шансов нет?

    Веденин хитрил. Делал вид, что вовсю мажет лыжи голубым «свиксом», хотя на самом деле водил по ним пальцем. Норвежец купился и тоже помазал. Веденин знал, что эта мазь жутко тормозит лыжи.

    Еще он сказал ребятам из команды встать на спуске и кричать «Веденин!». Норвежец повернет голову — потеряет две секунды. Палка проскользнет — три. Он обернулся несколько раз…

    Как вы понимаете, Веденин пришел первым. Получил золото и был зол на болельщиков — 800 человек прибыли из Владивостока на корабле и покинули стадион перед заключительным этапом.

    Медальный зачет Саппоро-1972

    1. СССР 8+5+3=16

    2. ГДР 4+3+7=14

    3. Швейцария 4+3+3=10

    4. Нидерланды 4+3+2=9

    5. США 3+2+3=8

    …11. Япония 1+1+1=3

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров