• История зимних игр. Солт-Лейк-Сити-2002. Второе место по скандалам

    История зимних игр. Солт-Лейк-Сити-2002. Второе место по скандалам - фото

    Фото: МОК

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    История зимних Игр (ИЗИ) — сериал перед Олимпиадой в Пхенчхане. Пишем только о самом интересном и важном — без воды, пафоса и штампов.


    Солт-Лейк-Сити-2002

    Даты проведения: 8-24 февраля 2002 года

    Страна-организатор: США

    2399 спортсменов

    77 стран

    80 комплектов медалей


    Главные факты о Солт-Лейк-Сити-2002

    — Коррупционный скандал: один из членов МОК, проголосовавший за Солт-Лейк-Сити, получил оплату на обучение дочери в Американском университете Вашингтона. Оплата была проведена из средств оргкомитета Игр. Выяснилось, что накануне голосование за столицу Олимпиады были подкуплены и другие члены МОК. 10 членов покинули свои посты.

    — Лыжнице Ларисе Лазутиной запретили участвовать в эстафете из-за повышенного гемоглобина. В 2003 и 2004 годах Лазутину и Ольгу Данилову лишили всех наград Солт-Лейк-Сити за допинг.

    — Сборная России по хоккею завоевала бронзу, обыграв в матче за третье место белорусов (7:2). Олимпиаду впервые за 50 лет выиграли канадцы, одолевшие в финале США (5:2).

    — Белорус Владимир Копать забросил одну из самых запоминающихся шайб в истории олимпийского хоккея, пробив легендарного шведа Томми Сало со своей половины площадки.

     

     

    Солт-Лейк-Сити-2002 — вторая и самая успешная Олимпиада для норвежского биатлониста Уле-Эйнара Бьорндалена. Четыре золота!

    Первая Олимпиада 19-летнего Евгения Плющенко. Он уступил золото Алексею Ягудину. Через четыре года Плющенко выиграл золото Турина, затем серебро Ванкувера и поучаствовал в командной победе Сочи

    Братья Буре

    Американец Джим Ши победил в скелетоне

    Бронзовые медалистки в биатлонной эстафете Ольга Пылева, Галина Куклева, Светлана Ишмуратова и Альбина Ахатова (слева направо)

    Золотой пьедестал на четверых: Елена Бережная, Антон Сихарулидзе и капризные канадцы

    Россию душили-душили

    Олимпиада в Солт-Лейк-Сити — вторая по скандалам после сочинской. Но если сочинский допинг случился уже сильно после Игр, в Америке россиян душили в прямом эфире.

    Лыжницам сорвали эстафету. Намечалось золото, состав был золотым. Менее чем за два часа до старта Ларису Лазутину отстранили от эстафеты за повышенный гемоглобин. По правилам замену можно было делать не позднее, чем за два часа до старта. В итоге Россию отстранили.

    В знак протеста наши хоккеисты два периода валяли дурака в полуфинале с США, опомнившись лишь в концовке, но было поздно.

    Женская биатлонная четверка лишилась серебра. Норвежка срезала путь и пришла к финишу быстрее. Надо было подавать протест, но никто не стал.

    Самая странная история случилась в парном фигурном катании. Выиграли Елена Бережная и Антон Сихарулидзе. Но канадская пара Джеми Сале и Давид Пеллетье была уверены, что победила. Дуэты разделила одна десятая балла.

    Американское ТВ устроило такую атаку («ЗА-СУ-ДИ-ЛИ!»), что даже без всякого протеста МОК надавил на ISU и было принято решение дать два первых места. Героями повторной церемонии награждения стали бронзовые призеры из Китая, отказавшиеся участвовать в фарсе.

    Медальный зачет

    1. Норвегия 13+5+7=25
    2. Германия 12+16+8=36
    3. США 10+13+11=34
    4. Канада 7+3+7-17
    5. Россия 5+4+4=13

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров