• Италия доминирует в еврокубках этого сезона! В этом им «помог» зимний чемпионат мира?

Впервые с 1990 года итальянские команды могут выиграть четыре еврокубка за один сезон

21.04.23 14:47

Италия доминирует в еврокубках этого сезона! В этом им «помог» зимний чемпионат мира? - фото

На этой неделе определились полуфинальные пары в Лиге чемпионов, Лиге Европы и Лиге конференций. И уже сейчас можно смело заявлять, что в нынешнем евросезоне доминируют итальянские команды, чего не было уже очень давно.

В 1990 году «Милан» выиграл Кубок чемпионов, «Сампдория» – Кубок кубков, а «Ювентус» обыграл «Фиорентину» в финале Кубка УЕФА. Тогда до решающих матчей дошли сразу четыре представителя Италии.

В сезоне-2022/23 до полуфиналов дошли пять итальянских команд. «Интер» и «Милан» сыграют в Лиге чемпионов (причем, между собой), «Рома» и «Ювентус» могут встретиться в финале Лиги Европы, а «Фиорентина» имеет неплохие шансы на победу в Лиге конференций. Это значит, что впервые за 33 года итальянские клубы могут вновь забрать абсолютно все клубные трофеи Европы (включая Суперкубок УЕФА, за который поспорят победители ЛЧ и ЛЕ).

Из 12 команд, оставшихся в еврокубках этого сезона, сразу пять представляют Италию. От Испании осталось два представителя («Реал» и «Севилья»), столько же – от Англии («Манчестер Сити» и «Вест Хэм»). И по одному – от Нидерландов («АЗ Алкмар»), Германии («Байер») и Швейцарии («Базель»).

«Миланское дерби» определит финалиста Лиги чемпионов. 20 лет спустя

В первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов «Интер» без особых проблем справился с португальской «Бенфикой» на их поле (2:0). В ответной игре «Бенфика» неплохо прибавила в концовке, забив два мяча и вырвав ничью (3:3), но по сумме двух встреч этого оказалось мало – на «Джузеппе Меацца» фактически все решилось к 78-й минуте, когда счет стал 3:1 в пользу «нерадзурри». У португальцев оставалось очень мало времени на камбэк, и его не случилось.

Два других представителя Италии в четвертьфинале ЛЧ столкнулись друг с другом. Пару «Наполи» – «Милан» можно было назвать «битвой чемпионов Италии» – действующего («Милана») и, с высокой долей вероятности, будущего («Наполи»). На своем поле «россонери» добились минимальной победы (1:0), которой могло бы и не случиться, если бы не отменная игра Майка Меньяна в воротах «Милана». Сценарий ответной встречи был понятен: «Наполи», на правах хозяев и в статусе «отстающих», ожидаемо рвался в атаку, чтобы для начала восстановить равенство, но и «Милан» не стал предавать собственный стиль, грамотно сыграл в обороне и воспользовался возможностью ответить голом. Преимущество красно-черных стало более комфортным, и оно не утратилось даже с голом «Наполи» в компенсированное ко второму тайму время – команде Лучано Спаллетти нужно было забивать намного раньше, но в одном из реальнейших эпизодов свою команду вновь спас Меньян, который отбил пенальти от Хвичи Кварацхелии. Итог – 1:1 в ответном матче и 2:1 по сумме в пользу «Милана».

Лига чемпионов УЕФА - Наполи против Милана

В полуфинале нас ждет великое «миланское дерби» – «Милан» против «Интера». И символично, что сразу два исторических факта намекают нам на то, что красно-черные могут забрать титул в этом году. Первый – «Милан» вышел в 1/2 финала впервые с 2007 года. И именно тогда «россонери» в седьмой и последний на данный момент раз выигрывали турнир. Второй – «миланское дерби» в полуфинале ЛЧ уже было в сезоне-2002/03. Тогда по сумме двух матчей в финал прошел «Милан» (0:0, 1:1 с голом на выезде), где он одержал победу над «Ювентусом» (0:0, 3:2 пен.).

Лига чемпионов-2022/23. 1/2 финала:

«Реал» (Испания) – «Манчестер Сити» (Англия);

«Милан» (Италия) – «Интер» (Италия).

Первые матчи пройдут 9-10 мая, ответные – 16-17 мая.

Моуринью метит в Лигу чемпионов. Для этого ему не важны результаты в чемпионате

В четвертьфинальных противостояниях со «Спортингом» в Лиге Европы «Ювентус» не испытал особых проблем. Домашняя победа (1:0) давала пусть и минимальное, но преимущество перед выездом в Португалию. Но даже там «Юве» в самом начале матча укрепил свое положение быстрым голом Адриена Рабьо. На это «Спортинг» сумел ответить лишь реализованным пенальти в исполнении Маркуса Эдвардса – 1:1, которые по итогу вполне устроили «старую синьору». А тут еще и подоспели новости о возвращении им 15 очков в Серии А. Так что борьба на двух фронтах за Лигу чемпионов на следующий сезон снова актуальна.

Однако «Юве» не стоит уже заранее примерять на себя золотые медали. «Рома» под руководством Жозе Моуриньо, кажется, наметила себе достаточно позитивный двух летний план по выходу в Лигу чемпионов вне зависимости от результатов во внутреннем чемпионате. В прошлом сезоне римляне стали первыми в истории обладателями трофея Лиги конференции, за что получили право сыграть в Лиге Европы. И тут они уже забрались слишком далеко, чтобы так просто останавливаться. Да и четвертьфинал с голландским «Фейеноордом» (который римляне и обыграли в первом в истории финале Лиги конференций-2021/22) выдался непростым – первая встреча проходила на поле «Фейеноорда», и хозяева одержали минимальную победу (1:0). В Риме подопечные Моуринью восстановили равенство лишь к исходу часа игрового времени, а за 10 минут до конца и вовсе пропустили гол, который мог выбить «Рому» из турнира. Но на помощь пришел «джокер» Пауло Дибала, который играл не с первых минут, но своим голом на 89-й минуте перевел встречу в дополнительное время. И там «Рома» смогла дожать «Фейеноорд», забив два безответных мяча. 4:1 в матче и 4:2 в сумме. «Наполеоновский план» Жозе все еще актуален – Моур близок к тому, чтобы выиграть два еврокубка подряд.
    Жозе Моуринью с трофеем Лиги конференций

Лига Европы-2022/23. 1/2 финала:

«Ювентус» (Италия) – «Севилья» (Испания);

«Рома» (Италия) – «Байер» (Германия).

Первые матчи пройдут 11 мая, ответные – 18 мая.

«Фиорентина» продолжит начатое «Ромой»?

Несмотря на то, что «Рома» уже не участвует в Лиге конференций, в этом сезоне ее дело может продолжить другая итальянская команда – «Фиорентина». Именно «фиалки» кажутся главными фаворитами третьего по значимости еврокубка, хотя едва не «опозорились» в ответном четвертьфинале против польского «Леха». Первая игра в гостях прошла для «Фиорентины» великолепно – итоговые 4:1 горели на табло уже после 63-й минуты. Казалось, что уж дома-то итальянцы точно не упустят такое солидное преимущество, однако «Лех» нисколько не смущали ни гостевой статус, ни отставание в три мяча по сумме. Во Флоренции они открыли счет уже на 9-й минуте, а к 69-й уже вели 3:0! Вот вам и общие 4:4, и потенциальное дополнительно время. Но, к сожалению для болельщиков «Леха», и к счастью – для болельщиков «Фиорентины», два гола в концовке избавили «фиалок» от лишних мучений и вывели в полуфинал.

Лига конференций-2022/23. 1/2 финала:

«Фиорентина» (Италия) – «Базель» (Швейцария);

«Вест Хэм» (Англия) – «АЗ Алкмар» (Нидерланды).

Кажется, подобному доминированию Италии на клубном европейском уровне есть логическое объяснение. Чемпионат мира в Катаре, из-за особенностей местного климата, проходил зимой, посреди клубного сезона. Безусловно, это привело к колоссальным нагрузкам и травмам ряда игроков, представляющих топ-сборные и топ-клубы. Но не в случае со сборной Италии, которая не смогла отобраться на мундиаль. В какой-то степени, этим она облегчила задачу своим игрокам, которые преимущественно представляют клубы Серии А. Теперь посмотрите еще раз на количество итальянских команд в еврокубках этого сезона. Не находите связь?

Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»