• Итальянцы купили матч у Греции. Все об этом знали

    800 тысяч драхм — и по рукам

    11.04.18 14:38

    Итальянцы купили матч у Греции. Все об этом знали - фото

    Фото: football-pitch.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Итальянцы купили матч у Греции. Все об этом знали. 800 тысяч драхм — и по рукам.

    Дело было перед чемпионатом мира — 1934. Сборная Италии попала в дурацкое положение: первый и последний раз в истории хозяевам мундиаля пришлось проходить отбор. Но итальянцы не очень-то хотели утруждаться и договорились с греками вне поля.

    Нужно было сыграть два матча — дома и в гостях. Дома итальянцы разгромили греков 4:0. После встречи вратарь гостей Ахиллеас Граматикопулос взял у соперника чек на 400 тысяч драхм и привез домой. Обычно итальянцы награждают противников отрезанной головой лошади (пересмотрите «Крестного отца»), но перед своим ЧМ они были добродушны и осторожны.

    Официально ответную встречу назначали на апрель. Смекнув, что кто-то из игроков может получить травму перед турниром, «Скуадра Адзурра» решила не рисковать и отправила грекам еще один чек на 400 тысяч. Щедрые итальянцы даже компенсировали сопернику стоимость 20 тысяч проданных билетов на матч. Все остались довольны.

    Особенно Бенито Муссолини. Дуче пригласил генерала Джорджо Ваккаро — самого влиятельного спортивного босса страны, главу олимпийского комитета и футбольной федерации. Муссолини выпятил подбородок и сказал: «Мы должны победить, генерал».

    Сборная Греции по футболу

    Это было еще до того, как Италия выиграла право провести ЧМ. В итоге Дуче остался доволен: «сапожок» не только провел турнир, но и стал первым. Двойной успех.

    Отборочный турнир и без покупки итальянцами матча выглядел бы странным. Полный комплект участников сформировался лишь за три дня до финальной части.

    Сборная Мексики уже прибыла в Европу, как вдруг спохватились американцы. Мы тоже хотим! Американцы явились на континент, а ФИФА вдруг вспомнила о спортивном принципе. Надо бы провести стыковой матч.

    Мексиканцы такой подставы не ждали. У них шла внутренняя война: игроки разных клубов не разговаривали, тренеры выгнали авторитетных футболистов, чтобы легче было управлять (ничего не напоминает?), но больше всех отличились руководители делегации. Мексиканские «оторвы» просто исчезли в Неаполе, а вместе с ними исчезла командная касса. Футболистам пришлось за свой счет добираться до Рима и играть с американцами без единой тренировки. 4:2 в пользу США. Лучшим игроком матча стал Альдо Донелли (четыре гола) — макаронник, которого очень хотел заполучить себе тренер Италии Витторио Поццо.

    Были и другие истории. За румын сыграл венгр, после чего швейцарцы подали протест и получили техническую победу 2:0. Поляки и чехословаки больше ненавидели друг друга, чем играли в футбол. Чехословаки, кстати, блестяще провели финальный турнир, лишь в матче за золото уступив хозяевам в дополнительное время.

    Чемпионами, как вы уже поняли, стали итальянцы.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров