• Итальянский эксперимент

    19.04.08 16:04

    Итальянский эксперимент - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На этой неделе завершился регулярный чемпионат России, который в этом году прошел по новым правилам. Впервые золотые медали первенства будут разыграны не по итогам плей-офф, как это было в последние годы, а в суперфинале, в котором встретятся команды, занявшие первое и второе места. Кроме того, подсчет очков шел по итальянской системе (за победы со счетом 3:0 и 3:1 команды получали три очка, 3:2 — два). «Спорт» решил выяснить у игроков и тренеров всех 12 клубов суперлиги, что они думают о новой системе и постоянных изменениях регламента чемпионата.

    Алексей Вербов, либеро одинцовской «Искры»:

    — Итальянская система подсчета очков довольно интересная. Расслабляться нельзя ни на секунду. Но не каждый тренер рискнет выпустить молодежь на площадку даже в игре, в которой команда ведет со счетом 2:0. А вот систему суперфиналов считаю несправедливой. Те же казанцы не смогли участвовать в решающем матче только из-за того, что выступали в Лиге чемпионов. Чтобы на равных выступать на два фронта, нужно иметь в обойме 12–14 игроков одного уровня. Но ни один клуб такого позволить себе не может.

    Семен Полтавский, диагональный московского «Динамо»:

    — Систему подсчета очков считаю абсолютно правильной. Все-таки победы со счетом 3:0 и 3:2 — это не равнозначный успех. Что же касается суперфиналов, то, с одной стороны, это немного жесткая система: не успел набрать очков — и о медалях можешь забыть. Я поддерживаю систему плей-офф. Правда, до финала лучше проводить игры на вылет по укороченной системе — до двух, а не до трех побед. И силы игроки сберегут, и сильнейший будет выявлен совершенно справедливо.

    Павел Борщ, главный тренер новосибирского «Локомотива»:

    — Итальянская система добавила интриги чемпионату. А если бы еще существовал плей-офф, то первенство прошло бы совсем интересно. Все-таки у каждой команды в течение сезона бывают спады, и шанс на исправление ошибки должен быть обязательно. Не имею в виду нас. Для «Локомотива» этот сезон сложился удачнее некуда. А если еще и бронзу возьмем, то это можно к победе на Олимпиаде приравнять. Идеальный же регламент, на мой взгляд: 22 игры плюс плей-офф, куда попадают команды, занявшие 1–8-е места.

    Виктор Сидельников, главный тренер казанского «Динамо-ТТГ»:

    — Система подсчета очков по италь­янской схеме уместна при полноценной серии плей-офф, когда у команды появляется шанс выправить ситуацию, если много очков было потеряно на старте. Мы в этом году прошли до конца Лиги чемпионов и Кубка России. Сил на все турниры элементарно не хватает. Считаю, что первенство страны необходимо подгонять только под Олимпийские игры и чемпионат мира. Для всех остальных турниров сроки менять не нужно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Юрий Маричев, главный тренер уфимского «Урала»:

    — Я полностью поддерживаю новую систему подсчета очков — волейболисты стали цепляться за каждую партию. А вот плей-офф просто необходимо возвращать. Для середняков чемпионата, которыми мы являемся, это очень важно. И календарь чемпионата не должен меняться каждый год, так как из-за изменений и переносов игр очень сложно подготовить команду к сезону. Приходится постоянно изменять график тренировок, что сказывается на результатах.

    Геннадий Шипулин, главный тренер белгородского «Локомотива-Белогорье»:

    — По системе подсчета очков вопросов нет. Но я категорически против суперфиналов — команда должна заслужить право играть в них. Серия плей-офф, особенно если она до трех побед, должна быть обязательно, чтобы исключить элемент случайности. Класс все равно должен сказаться. В идеале же необходимо вернуться к старой системе проведения чемпионата — играть «регулярку» из 44 игр. Мы ведь выступаем в первую очередь для зрителей.

    Вадим Хамутцких, связующий новоуренгойского «Факела»:

    — Хотелось бы, чтобы итальянская система подсчета очков осталась в чемпионате и в дальнейшем. А первенство страны обязательно должно быть с плей-офф. Команды у нас различаются по силам, и шанс бороться за медали должен быть у всех. Вообще, конечно же, необходимо прийти к какой-то общей системе проведения чемпионата и не менять ее. Кстати, я бы вернулся к прежней системе подсчета очков, то есть играть в одной партии до 15 баллов.

    Рафаэль Хабибулин, главный тренер сургутского клуба «Газпром-Югра»:

    — Интересы чемпионата должны стоять на первом месте. Только играя, волейболисты получают практику, которую не заменить никакими тренировками. Гаич однажды забрал игроков на полгода — и провалился на чемпионате мира. Должен быть единый календарь, который не менялся бы годами. И плей-офф в первенстве должен быть. Перед последним туром места команд уже были известны — и борьбы не получилось.

    Владимир Бабакин, главный тренер ярославского «Ярославича»:

    — Регламент, в котором есть плей-офф, я считаю более спортивным. Силы команд, играющих в чемпионате, заметно отличаются друг от друга. В итоге шансов вмешаться в спор за медали у команд, оказавшихся вне первой четверки, нет. Благодаря новой системе подсчета очков повысилась эмоциональная составляющая игры, стало меньше странных матчей.

    Алексей Березин, президент нижневартовского клуба «Югра-Самотлор»:

    — До определенного момента итальянская система подсчета очков давала плоды. Но за пять туров до конца стало ясно, что у нее есть изъяны. Ряд команд, решив все свои проблемы, просто отказались от борьбы. И наш клуб от этого пострадал больше всего. Плей-офф для повышения зрелищности также необходимо возвращать. Считаю, что нужно переходить на проведение чемпионата в 44 игры, так как это способствует приобретению опыта молодыми игроками.

    Вячеслав Зайцев, главный тренер калининградского «Динамо-Янтаря»:

    — В этом году чемпионат потерял в зрелищности, так как больше половины команд оказались лишенными шансов на медали. Плей-офф необходимо возвращать, а в идеале переходить на туровую систему, когда в одном городе проходят игры с несколькими соперниками. Другой вариант — разделить команды на дивизионы по географическому признаку. Что же касается системы подсчета очков, то она абсолютно мотивированная и правильная.

    Валерий Алферов, президент и главный тренер екатеринбургского клуба «Локомотив-Изумруд»:

    — К изменению системы подсчета очков я отношусь положительно, так как в данном случае есть возможность даже из Казани и Москвы увозить очки. А вот проводить чемпионат без плей-офф нельзя. Впрочем, этот год олимпийский, и некоторыми пунктами регламента поступиться можно.

    Кстати

    Плей-офф здесь больше не живет

    В отличие от хоккея и баскетбола в волейболе система плей-офф, похоже, не прижилась. После четырехлетнего определения чемпиона (2004–2007) в играх на вылет было решено вернуться к старой и любимой системе суперфиналов. Из 16 предыдущих чемпионатов в шести (1996/97–2001/02) обладатель золотых медалей определялся именно в дуэли двух лучших клубов по итогам регулярного чемпионата. Пять раз чемпион выявлялся в гладком чемпионате (1991/92–1994/95, 2002/03), а в сезоне-1995/96 командам в довесок к играм «регулярки» пришлось провести еще пять матчей в рамках финального этапа.

    Регулярный чемпионат России — 2007/08

    Проводись чемпионат по старой схеме, существенные изменения коснулись бы только «Югру-Самотлор». Вместо борьбы до последнего тура за выживание нижневартовцы финишировали бы в первой восьмерке и приняли бы участие в плей-офф.

    Итальянская система начисления очков (3 очка за победу — 3:0 и 3:1, 2 — победа со счетом 3:2, 1 — поражение со счетом 2:3, 0 — поражение со счетом 1:3 и 0:3)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров