• Итоги чемпионата мира. Как прошел турнир без России?

    Чемпионат мира по хоккею-2022: главные факты.

    30.05.22 12:04

    Итоги чемпионата мира. Как прошел турнир без России? - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Финляндия – снова чемпион мира. Действующие обладатели золотых медалей Олимпиады в весьма ярком финале переиграли канадцев и пошли обливаться шампанским и купаться в фонтанах. По пунктам подводим основные итоги завершившегося турнира.

    1. Чемпионская Финляндия – команда все той же системы. Да, в этот раз приехали заметные ребята из НХЛ типа Микаэля Гранлунда и Миро Хейсканена. Однако даже из заокеанских ребят лучше других в команду вписался Йоэль Армиа, который как раз больше привык к игре в нижних звеньях. Да и то, что в критический момент спасать державу пошел все тот же Марко Анттила – показатель.

    2. Действительно не факт, что Финляндия забрала бы золото при другом судействе. Об этом после финала говорили достаточно много, хотя бы разбирая судьбоносное удаление у Канады в овертайме. Это первая и, возможно, самая главная потеря турнира из-за отстранения России. Уровень судейства в КХЛ действительно выше, чем в среднем по Европе. Для сравнения, на прошлый ЧМ, да и на Олимпиаду-2022 ездили по 5 главных арбитров из КХЛ и еще 2-3 лайнсмена. Да и медальные матчи российским арбитрам доверяли. На ЧМ-2022 приехал только латыш Андрис Ансонс.

    3. Еще фактор, связанный с Россией, антирекордная посещаемость турнира. 347 628 зрителей – меньше в последний раз было на ЧМ-2007, который принимали Москва и Мытищи: чуть больше 330 тысяч. Во-первых, без России и Белоруссии финский ЧМ лишился определенного притока болельщиков. Во-вторых, из-за возникшей ситуации пришлось отодвигать от турнира «Хартвалл Арену», принадлежащую российским бизнесменам. Пришлось переносить турнир на менее комфортабельную и удобную арену постройки середины прошлого века – Ледовый дворец Хельсинки. От этого число желающих сходить на хоккей в Хельсинки тоже поубавилось.

    4. Знакомьтесь, Швейцария. Лучшая команда группового этапа, выигравшая все матчи. Досталось в том числе Канаде. Очевидно, что постепенно Швейцария будет все ближе подползать к европейским топам. Здесь и топовые игроки по меркам НХЛ, и место России в евротурах – будут регулярно играть с финнами, шведами и чехами, набираясь опыта и проверяя новых игроков. Не все же Андресу Амбюлю на чемпионаты мира ездить.

    5. Интересный опыт чехов. Разочаровались во всех местных тренерах и пригласили Кари Ялонена после Олимпиады-2022. Топовый финн с первого захода вернул чехам медали чемпионата мира. В последний раз команда забиралась в призы в 2012-м, а последовавшая пауза без наград стала самой длинной в истории национального хоккея. Ялонен сумел и хороших ребят из НХЛ привлечь, и европейским звездам найти применение: Давид Крейчи был весьма хорош, а Роман Червенка и вовсе стал лучшим форвардом турнира. В их-то возрасте.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров