Итоги группового этапа ЛЧ: «Динамо» повторило судьбу «Зенита», «Локомотив» отправил «Байер» в ЛЕ - фото

Завершились все матчи шестого тура группового этапа Лиги чемпионов.

ПСЖ, «Бавария», «Манчестер Сити», «Ювентус», «Ливерпуль», «Барселона», «РБ Лейпциг», «Валенсия».

«Реал», «Тоттенхэм», «Аталанта», «Атлетико», «Наполи», «Боруссия» Д, «Лион», «Челси»,.

В 1/16 Лиги Европы с третьих мест в группах ЛЧ вышли:
    «Брюгге», «Олимпиакос», «Шахтер», «Байер», «Зальцбург», «Интер», «Шахтер», «Бенфика», «Аякс».

Вылетели:
    «Локомотив», «Генк», «Галатасарай», «Црвена Звезда», «Динамо» Зг, «Славия», «Зенит», «Лилль».

«Зенит» набрал семь очков, но занял четвертое место. Это наибольшее количество очков у вылетевших команд. «Аталанте» хватило семи очков для выхода в 1/8 финала Лиги чемпионов. «Лилль» и «Генк» набрали наименьшее количество очков (по одному). Лучший показатель у «Баварии» – 18 очков. Следом идут ПСЖ и «Ювентус» (по 16).

Впервые в истории турнира в плей-офф ЛЧ сыграют только клубы из топ-5 чемпионатов Европы: Испании, Англии, Германии, Франции и Португалии.

Матчи 11 декабря:

Группа А

Интрига: «Галатасарай» и «Брюгге» «решали», кто займет третье и четвертое места, но матчи закончились ожидаемо.
    ПСЖ – «Галатасарай» – 5:0
    Голы: Икарди, 32; Сарабия, 35; Неймар, 47; Мбаппе, 63; Кавани, 84, с пенальти

«Брюгге» – «Реал» – 1:3
    Голы: Родриго, 53 (0:1); Ванакен, 55 (1:1); Винисиус Жуниор, 64 (1:2); Модрич, 90+1

Итоговое положение: 1. ПСЖ – 16; 2. «Реал» – 11; 3. Брюгге – 3; 4. «Галатасарай» – 2

Группа B

Интрига:  Победитель матча «Олимпиокос»– «Црвена Звезда» выходил в 1/16 ЛЕ. И до 87-й минуты третье место занимали сербы

«Бавария – «Тоттенхэм» – 3:1
    Голы: Коман, 14 (1:0) Сессеньон, 20 (1:1); Мюллер, 45 (2:1); Коутинью, 64 (3:1)

«Олимпиакос» – «Црвена Звезда» – 1:0
    Гол: Аль-Араби, 87, с пенальти

Итоговое положение: 1. «Бавария» – 18; 2. «Тоттенхэм» – 10; 3. «Олимпиакос» – 4; 4. «Црвена Звезда» – 3

Группа С

Одна из двух групп игрового дня, в которой сохранялась интрига в борьбе за второе место. «Манчестер Сити» обеспечил первое место. «Шахтер», «Динамо» и «Аталанта» претендовали на выходы в 1/8 и место в Лиге Европы. «Шахтер» с шестью очками шел вторым, «Динамо» (пять очков) – третье место, у «Аталанты» – четыре очка.

До 34-й минуты «Динамо» шло на втором месте, обыгрывая «Манчестер Сити», но в итоге повторило судьбу «Зенита». На 54-й «Динамо» проигрывало 1:3. К 66-й любой проигрыш обеспечивал хорватам место в Лиге Европы, поскольку «Шахтер» и «Аталанта» счет не открыли. В итоге итальянцы сенсационно обыграли «Шахтер» (3:0) на выезде, отправив горняков в Лигу Европы, а «Динамо» – на четвертое место. На 61-й минуте в составе «Аталанты» на замену вышел воспитанник «Шахтера» Руслан Малиновский, отдавший на 80-й минуте голевой пас на Марко Пашалича.

«Аталанта» вышла в плей-офф в дебютном сезоне в Лиге чемпионов, став девятым итальянским клубом в истории, после «Ювентуса», «Милана», «Интера», «Лацио», «Наполи», «Ромы», «Фиорентины» и «Сампдории», пробившимся в 1/8.

«Динамо» Зг – «Манчестер Сити» – 1:4
    Голы: Ольмо, 10 (1:0); Габриэл Жезус, 34 (1:1); 50 (1:2); 54 (1:3); Фоден, 84 (1:4)

«Шахтер» – «Аталанта» – 0:3
    Голы: Кастань, 66; Пашалич, 80; Госенс, 90+4
    Удаления: Додо, 77 / –

Группа D

В группе D, так же как в С, в последнем туре две команды претендовали на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Перед шестым туром «Ювентус» набрал 13 очков и обеспечил перовое место. У «Атлетико» – семь очков, у «Байера» – шесть, у лишившегося турнирных перспектив «Локомотива» – три.

«Атлетико» принимал «немотивированный» «Локомотив», «Байер» – «немотивированный» «Ювентус». «Байеру», чтобы выйти в плей-офф ЛЧ, было необходимо набрать очки и рассчитывать, что «Локмотив» отберет их у «Атлетико».

На 17-й минуте «Атлетико» оторвался на три очка в Live-таблице. Жоау Фелиш реализовал пенальти в ворота Антона Коченкова. На 54-й Фелипе Монтейро сделал счет 2:0 в Мадриде, сделав практически бессмысленным с точки зрения распределения мест в таблице результат в Леверкузене. К этому времени и «Байер» и «Ювентус» играли по нулям, нанеся на двоих один удар в створ (это сделали хозяева). На 75-й «Ювентус» нанес первый удар в створ. И он закончился голом. На 90-й Игуаин нанес второй удар в створ. Гол. Криштиану Роналду, Игуаин, «Атлетико» и «Локомотив» отправили «Байер» в 1/16 Лиги Европы.

«Атлетико» – «Локомотив» – 2:0
    Голы: Фелиш, 17, с пенальти; Монтейро, 54

«Байер» – «Ювентус» – 0:2
    Голы: Роналду, 75; Игуаин, 90.

Итоговое положение: 1. «Ювентус» – 16; 2. «Атлетико» – 10; 3. «Байер» – 6; 4. «Локомотив» – 3