• Итоги. Хотели как лучше, а получилось... не у всех

    08.12.08 01:39

    Итоги. Хотели как лучше, а получилось... не у всех - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Всегда интересно бывает листать подшивки и перечитывать, что было сказано накануне, уже зная, что случилось в итоге. Перед началом сезона как минимум десять команд ставят задачу бороться за медали, за места в еврокубках. Однако время и игра всех расставляют по местам.

    Кто на что рассчитывал и что в итоге получил? Насколько оправдались надежды клубов и их болельщиков? «Спорт» попытался в этом разобраться.

    От начала и до конца

    Казанский «Рубин» является одной из немногих команд, которая план на сезон перевыполнила.

    — Нам нужно стараться попасть в европейские турниры, — поведал общественности глава «Рубина» Александр Гусев перед началом сезона. — Как президент клуба, зная наши возможности, уже сейчас могу сказать, что при максимальной отдаче команда должна претендовать на место, позволяющее в 2009 году сыграть в еврокубках.

    Учитывая, что в этом году «Рубин» праздновал свое 50-летие, задачу следовало признать вполне достойной. Если же вспомнить о бюджете клуба (по разным оценкам — от 40 до 80 млн долларов, не считая трансферов), цель казалась теоретически достижимой. Чтобы практике угнаться за теорией, руководству казанцев пришлось активно поработать на трансферном рынке, и плоды этой работы команда стала пожинать чуть ли не с первого тура. Ансальди, ставший одним из открытий сезона, Семак — капитан не только «Рубина», но и бронзовой сборной России, Милошевич, забивший «золотой» мяч в Раменском, Ребров, громко напомнивший о себе в самый нужный момент, наконец, Рыжиков, вечный дублер в «Локомотиве» и участник 14 «сухих» матчей за казанцев, — все эти люди появились в команде лишь в сезоне-2008.

    Заняв после третьего тура первое место, «Рубин» его до конца сезона так никому и не отдал. Он очень ровно прошел дистанцию, позволив себе небольшую вольность в середине чемпионата — шестиматчевую ничейную серию. Но воспользоваться ею было некому, и «Рубин» не просто «попал в еврокубковые турниры», а выиграл премьер-лигу и следующей осенью впервые сыграет в Лиге чемпионов.

    Неплохо, но не то

    Московские армейцы все последние годы решают только одну задачу: золотые медали, которые, если получится, можно было бы положить в какой-нибудь Кубок — России, УЕФА или Лиги чемпионов. Вот и перед стартом чемпионата президент ЦСКА Евгений Гинер не был оригинален:

    — В нынешнем сезоне мы намерены вернуть чемпионский титул. Если бы перед командой стояли иные задачи, болельщики бы нас попросту не поняли.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Денег, выделенных на эти задачи, с одной стороны, было достаточно (до начала сезона говорилось о 54 млн долларов, но несколько дней назад Гинер назвал сумму на три миллиона меньше). С другой, если сравнить с деньгами, вложенными другими клубами, — явно маловато.

    Поначалу наметилось падение армейцев, нижней точкой которого стало девятое место. Гинер занялся поисками нового тренера, которые завершились не приглашением нового наставника, а известием о предстоящей в конце года отставке Валерия Газзаева, причем заявил об этом сам Валерий Георгиевич.

    И тут ЦСКА вновь побежал. Денег на новобранцев выделено не было, и Газзаеву пришлось выкручиваться, как получалось. На счастье, ставка была сделана на Алана Дзагоева и Павла Мамаева, и два молодых россиянина стали символом возрождения команды. Но ни их усилий, ни скорострельности Вагнера не хватило для того, чтобы нагнать «Рубин». ЦСКА стал вторым, получив прямую путевку в групповой раунд Лиги чемпионов, занял первое место в группе в Кубке УЕФА, завоевал Кубок России. Кажется, совсем неплохо. Вот только задачи-то стояли другие: нынешний ЦСКА говорить об иных целях, кроме золотых медалей, не имеет права — болельщики не поймут.

    Планомерный успех

    Многие посматривали на «Динамо» с любопытством: что же выдаст коллектив Андрея Кобелева, с каждым днем обретающий свой собственный стиль. Интерес подогревали и задачи команды, долго скрываемые руководством «Динамо», в отличие от бюджета, который клуб обнародовал на специально созванной пресс-конференции. 41 млн долларов плюс 20 млн резервного фонда на трансферы — суммы серьезные.

    Задача на сезон оказалась не менее внушительной — призовая тройка. Для ее решения «Динамо» приобрело Александра Кержакова. Штамповать голы он не торопился, но это не мешало бело-голубым продвигаться вверх по турнирной лестнице. Понервничать им пришлось, пожалуй, лишь в середине сезона, когда ушел в «Зенит» Данни. Но вопреки опасениям игра у динамовцев не разладилась — без португальца они потерпели всего два поражения. Бронзовые медали — награда за упорство. Кроме того — возможность дебютировать в Лиге чемпионов. Правда, произойдет это не в «родном доме», а на арендованной у «Химок» территории. Своя арена в Петровском парке закрылась на реконструкцию.

    На все воля Божовича

    «Амкару» с уходом Рашида Рахимова прочили нелегкую жизнь. Сами пермяки рассчитывали сыграть с Миодрагом Божовичем не хуже, чем в сезоне-2007.

    К чести черногорского специалиста, он не стал затевать большую перестройку: использовал тех игроков, которые имелись, базу, оставленную прежним тренером. Результаты проявились сразу же — «Амкар» уверенно стартовал, добрался до финала Кубка России, где только в серии пенальти уступил ЦСКА. Уже тогда стало понятно, что несмотря на не самое завидное финансовое положение, уральцы на многое могут претендовать.

    Еврокубковое четвертое место — вторая по значимости сенсация чемпионата. Однако не успели утихнуть дифирамбы, как Божович переметнулся в «Москву». Контракт собирается подписать в январе. Не поторопился ли он? Ведь «горожан», по слухам, ждут не самые сладкие времена.

    Команда на экспорт

    «Зенит» в чемпионском статусе и при его фантастических финансовых возможностях ожидался среди участников новой чемпионской гонки, но при этом должен был держать в уме расхожую фразу про высоту, которую трудно удержать.

    В итоге и участие в гонке получилось формальным, и высота была отдана досрочно. Зато попутно были выиграны Кубок и Суперкубок УЕФА; впервые — и очень достойно — пройден групповой этап Лиги чемпионов. Правда, на выходе из него — только плей-офф Кубка УЕФА. Но тем не менее!..

    Именно евротурниры, по наиболее распространенному мнению, сослужили «Зениту» плохую службу на внутренней арене. Сил на чемпионат осталось недостаточно, и лишь в последний момент команде Дика Адвоката удалось «зацепиться» за следующий европейский сезон.

    Стабильность — признак мастерства?

    «70 миллионов — 7-е место» — баннер такого содержания вывесили болельщики «Локомотива» в концовке сезона-2007. Но тогда один из самых преуспевающих в финансовом плане клубов мог хотя бы похвастаться выигранным Кубком России. Сейчас — то же седьмое место, правда, потратили на это «железнодорожники», по некоторым сведениям, на 10–15 млн долларов больше.

    Замена Бышовца Рахимовым себя не оправдала. Красно-зеленые так и не вышли на уровень, который позволил бы им вклиниться в борьбу за медали. А ведь именно такая задача была поставлена перед началом сезона-2008.

    Кредит доверия к Рашиду Маматкуловичу, судя по заявлениям руководства клуба, не исчерпан, а вот с почти десятком игроков «Локомотив» готов распроститься.

    Провальный сезон

    «Спартак», три года подряд ходивший в вице-чемпионах, нацелился на штурм первой ступени пьедестала. Однако клуб вновь не воспользовался зимним межсезоньем, чтобы усилить свои ряды: из прибывших только бывший спартаковец Александр Павленко не являлся котом в мешке.

    Невыразительная игра команды в первой половине чемпионата указывала на то, что решить поставленные задачи будет архисложно. Вторая же часть первенства и вовсе оказалась провальной. Она ознаменовалось перестановками внутри клуба. Неудовлетворенность болельщиков политикой руководства и выступлением команды вылилась в открытый конфликт, а история со ссылкой в дубль Егора Титова и Максима Калиниченко, на которых Черчесов списал поражение от ЦСКА, стала последней каплей. Станислав Саламович вынужден был оставить свой пост, который вскоре занял датчанин Микаэль Лаудруп. Его пригласил уже новый генеральный директор «Спартака» Валерий Карпин, сменивший Сергея Шавло.

    Существенной потерей стал отъезд лучшего бомбардира Романа Павлюченко в туманный Альбион. А вот к летним трансферным достижениям относится лишь покупка полузащитника Ивана Саенко, хотя бюджет команды на сезон, составляющий, по словам Леонида Федуна, примерно 50 млн долларов, позволял сделать и другие серьезные приобретения. Новый главный тренер не смог ничего исправить.

    Берем карандаш, вычеркиваем

    Четвертое место по итогам прошлого сезона, приглашение именитого украинского тренера Олега Блохина не оставляли шансов руководству «Москвы» даже думать о чем-то менее достойном, чем попадание в Лигу чемпионов.

    — У нас есть стремление выступить в стартующем чемпионате лучше, чем в предыдущем, — сказал перед началом сезона генеральный директор «горожан» Юрий Белоус. — Для этого имеются все предпосылки: сыгранный состав, командное взаимодействие, возросшая дисциплина и новый тренерский штаб, способный вывести коллектив на более высокий уровень.

    Белоус забыл упомянуть еще и вполне достойный бюджет — около 50 млн долларов.

    Анализируя итоги чемпионата, придется вернуться к приведенной цитате: взять карандаш и начать вычеркивать. «Четвертое место» — после седьмого тура «Москва» опустилась на 16-е, и мечтать после этого о еврокубках было бы странно. «Юрий Белоус» — в апреле, накануне четвертого игрового дня, подал в отставку. «Сыгранный состав» — «Москва» почти никого не купила, но многих продала: зимой — лидера Сергея Семака, летом — одного из лучших бомбардиров Романа Адамова. «Возросшая дисциплина» — чтобы еще более улучшить ее, Олег Блохин испортил отношения почти со всеми игроками, а три четверти аргентинцев и вовсе отправил в ссылку. «Новый тренерский штаб» — от «киевской тройки» Блохин — Баль — Кузнецов ждали многого, но то, что надеждам не сбыться, стало ясно уже с самого начала. Команду лихорадило, и задача оказалась не выполнена. На прогулочном кораблике, где «Москва» по традиции подводила итоги сезона, Блохину сообщили, что он уволен.

    Вулич заблудился

    О чем думало руководство дальневосточного клуба, когда пошло на коренную перекройку в прошлое межсезонье, нам неведомо. Но в сезон-2008 вступила практически новая команда. Сергею Павлову указали на дверь, а на его место пригласили Зорана Вулича, зарекомендовавшего себя в «Хайдуке» из Сплита.

    Утомленные перелетами футболисты поспешили убраться из Владивостока. Ушли братья Аджинджалы, Оспешинский, Семочко, Астафьев, Стрелков, Штанюк, потом еще и Базаев…

    Тем не менее хорват излучал оптимизм. В его интервью, щедро раздававшихся перед вступлением в чемпионат, сквозила уверенность. Но едва закончилась первая часть первенства, в речах наставника «Луча» стали звучать ностальгические нотки. Он уже не исключал, что вернется в Сплит, потому что полжизни проводит в самолете и не имеет возможности выстроить нормальный тренировочный процесс. К моменту своей отставки Вулич уже был сыт по горло и в интервью «Спорту» признался, что, принимая приглашение из Владивостока, банально ошибся. Посмотрев на географическую карту, он отчего-то решил, что лететь, скажем, до Москвы придется часа полтора-два. Надо полагать, перепутал Владивосток и Владикавказ.

    Доставшиеся в наследство Семену Альтману игроки пребывали в «разобранном» состоянии. Они рассказали, что микроклимат в команде при Вуличе был неважным, потому что футболисты как бы поделились на два лагеря: русскоговорящие и остальные. Опытный украинский специалист сразу понял, что ему досталась расстрельная должность, и, похоже, особых иллюзий по поводу спасения не питал. В итоге «Луч» занял последнее место в чемпионате.

    Бедность не порок

    Финансово благополучные «Крылья Советов» и «Сатурн» находились в разных условиях. У «инопланетян» — стабильный состав, ветераны российского тренерского цеха во главе. У волжан, наоборот, обновленная более чем наполовину команда с молодым наставником. Как потом оказалось, эти стартовые позиции значения не имели. «Крылья» взлетели на шестую строку, «Сатурн» рухнул с пятой образца 2007 года на 11-ю. О том, почему это случилось, написано и сказано уже столько, что повторяться нет смысла.

    Нальчикский «Спартак» сыграл в соответствии со сложившейся традицией и небольшим бюджетом — крепко и на совесть. Юрию Красножану снова относительно легко удалось решить задачу. «Томь», хотя и пережила по ходу сезона смену тренера, в принципе, с задачей справилась. Как и «Терек», в этом году впервые получивший возможность играть в родном городе.

    Неудачниками первенства можно назвать «Шинник» и «Химки». Ярославцы не выдержали напряжения и покидают элитный дивизион, а химчане, хотя и зацепились за спасительное 14-е место, ныне остались без средств к существованию и могут пойти на добровольно-принудительное слияние с «Сатурном».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров