• Итоги недели Брызгалов выбирает свободу

    21.11.07 15:19

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Переход недели

    Российский вратарь «Анахайма» Илья Брызгалов на прошедшей неделе был выставлен «Утками» на драфт отказов, чем немедленно воспользовался «Финикс» Уэйна Гретцки. Уже на следующий день после обмена он провел первый матч за новую команду и сразу сделал шотаут, а «Койоты» добились победы 1:0.

    «В последнее время я мало играл, — прокомментировал сделку Брызгалов. — Наш генеральный менеджер Брайан Бурк пытался меня обменять, но сказал, что у него ничего не вышло. Тогда он выставил меня на драфт отказов, чтобы я мог сменить клуб. Восхищаюсь его поступком: по сути, он просто так меня отдал, ничего не получив взамен. В ущерб себе, своей команде. Кроме уважения лично к Бурку и ко всему клубу, я больше ничего не испытываю».

    Кстати, «жертвой» Брызгалова в «Финиксе» стал бывший первый номер «Койотов» 26-летний Александр Олд, сразу выставленный на драфт отказов.

    Оптимист недели

    Хроническая травма, не позволившая шведскому центрфорварду Петеру Форсбергу сыграть на Кубке Карьялы, не должна поставить крест на его карьере. На прошлой неделе он прошел обследование в Гетеборге у знаменитого спортивного хирурга Бертиля Романуса, который оперировал Форсбергу лодыжку этим летом.

    «Теперь, когда я лично осмотрел ногу, думаю, что мы решим возникшую проблему так, чтобы это не помешало Петеру продолжить спортивную карьеру», — заявил Романус шведской Expressen.

    По словам врача, для Форсберга разработана особая тренировочная программа, которую хоккеист должен будет выполнять ежедневно вплоть до полного восстановления. Напомним, что Форсберг пока не имеет контракта ни с одним из клубов, хотя на него претендуют «Филадельфия», «Оттава», «Ванкувер» и «Детройт». В случае если Петер разрешит проблемы со здоровьем и решит вернуться в НХЛ, он станет самым лакомым куском трансферного рынка.

    Звезды недели

    Первой звездой прошедшей недели второй раз подряд признан снайпер «Тампы» Венсан Лекавалье, который в двух матчах набрал 8 очков (4+4). Такая скорострельность позволила ему выйти на первое место в споре бомбардиров. Удалось ему продлить результативную серию и в следующем матче (уже 8 игр кряду он набирает за матч 2 очка и больше), и до рекорда Яромира Ягра (10 таких встреч в 1996 году) теперь рукой подать. Второй звездой стал голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков, проведший за отчетный срок четыре матча и одержавший в них три победы (0,96 пропущенной шайбы в среднем за игру), а третьей — чешский нападающий «Нэшвилла» Мартин Эрат. На счету лидера «Хищников» 6 (3+3) очка за неделю, причем два гола оказались для команды победными. Лучшим снайпером НХЛ остается Илья Ковальчук, очередной раз поразивший ворота соперника «Атланты».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Чествование недели

    Перед встречей с «Оттавой» в Монреале состоялась церемония официального вывода из обращения игрового номера защитника «Канадиенс» 1970–1980-х Ларри Робинсона. Прозванный Большой Птицей Робинсон завоевал шесть Кубков Стэнли и владеет клубными рекордами для игроков обороны «Монреаля» по голам (197), матчам (1202), передачам (686) и очкам (883) в регулярных чемпионатах и по очкам за один регулярный сезон (85). Он 20 лет подряд играл в плей-офф (рекорд НХЛ) и завершил карьеру с показателем полезности «+730», включая почти рекордные «+120» в сезоне-1976/77 (у Бобби Орра однажды было «+124»). Робинсон был введен в Зал хоккейной Славы в 1995-м, в 2000-м привел к Кубку Стэнли «Нью-Джерси» (сейчас он работает там же ассистентом Брента Саттера). Его свитер с номером 19 стал 13-м, который был поднят под своды домашней арены «Монреаля».

    Требование недели

    Поражение от «Флориды» стало для «Вашингтона» седьмым в последних восьми матчах, и «Кэпиталз» остаются на последнем, 30-м месте в лиге. Аутсайдеров не спасло возвращение в строй Александра Семина, забившего первый гол в сезоне, тогда как у «Пантер» дублем отметился Олли Йокинен. Болельщики хозяев скандировали: «Увольте Хэнлона», — и активно освистывали свою команду, которая в домашних стенах выиграла лишь два матча в сезоне из восьми.

    «Я знаю своих парней достаточно хорошо. Дело не в том, что им наплевать или они не стараются», — заявил главный тренер хозяев Глен Хэнлон.

    Перед игрой стало известно, что столичная команда обменяла в «Анахайм» Брайана Сатерби (MVP матча «Молодых звезд»-2003) за выбор во втором раунде драфта-2009, что тоже вызвало бурю недовольства на трибунах. Пожалуй, Хэнлона действительно уволят, если серьезно укрепившийся летом «Вашингтон» не начнет подниматься в таблице.




    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров