• Итоги недели Древний грек

16.04.08 15:20

На этой неделе случилось то, чего долго ждали болельщики «Детройта».

Блокировка недели

Когда смотришь на бесстрашную манеру игры защитника «Оттавы» Антона Волченкова, вспоминается подвиг Александра Матросова. Собственным телом остановить пулей летящую шайбу — почти как накрыть вражескую амбразуру. Волченков один из главных специалистов лиги по самоотверженным блокам. В матче с «Питтсбургом» Антон в своем фирменном стиле бросился под щелчок Малкина. Шайба попала защитнику в лицо. Несколько минут Волченков пролежал на льду, после чего при помощи врачей покинул площадку.

«Когда он бросался под шайбу, понял, что та летит ему в лицо, — прокомментировал эпизод Малкин. — Желаю Антону скорейшего выздоровления!»

К счастью, от серьезных последствий Волченкова спас визор на шлеме, и россиянин принял участие уже в следующей встрече.

Рекорд недели

Крис Челиос все-таки «сделал» Патрика Руа в споре главных долгожителей. Второй матч серии с «Нэшвиллом» стал для защитника-ветерана 248-м, проведенным в Кубках Стэнли. Таким образом, пал рекорд легендарного голкипера «Монреаля» и «Колорадо» (на счету Руа 247 игр в плей-офф). Для 46-летнего Криса текущий сезон в НХЛ — 24-й (1616 матчей в регулярных чемпионатах) и, скорее всего, не последний. Во всяком случае защитник греческого происхождения все еще полон сил и желания играть.

«Я не помню, когда меня в первый раз спросили о завершении карьеры, — смеется Челиос. — Это было очень давно».

Постоянство недели

Соперники по северо-западному дерби никак не могут выявить сильнейшего за час игрового времени. В противостоянии «Миннесоты» и «Колорадо» дело неизменно доходит до овертайма, в котором все матчи заканчиваются с одинаковым счетом — 3:2. Первая игра завершилась на 72-й минуте после точного броска капитана «Лавин» Джо Сакика. В следующем матче «Дикари» взяли реванш благодаря голу в дополнительное время защитника Кейта Карни. В третьем поединке зрители вновь увидели овертайм: на сей раз «внезапную смерть» оппонентам принес молодой нападающий «Миннесоты» Бушар.

«Не думаю, что я выдержу еще один овертайм. Каждая игра — как на качелях, масса эмоций, которые сложно, но необходимо контролировать», — заявил опытнейший партнер Бушара Брайан Ролстон.