• Итоги недели Король без свиты

    01.12.07 16:03

    Итоги недели Король без свиты - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Из самых важных событий последней недели ноября, произошедших в НБА, стоит отметить игровой спад «Далласа», а также травму Короля лиги ЛеБрона Джеймса и вслед за этим прогнозируемый кризис.

    Нужна ли помощь Джеймсу?

    С одной стороны, Джеймса сейчас называют вторым Майклом Джорданом, при том что бывший школьник грозит вырасти в звезду более крупного масштаба, чем Само Воздушество. С другой — ЛеБрон — это волк-одиночка, который продолжает играть без помощников в нападении. Интересно, что «Кливленд» только в начале чемпионата подписал соглашение с игроком стартовой пятерки Сашей Павловичем. Сербский форвард фактически был единственным, кто помогал Джеймсу в бросках со средней и дальней дистанции. Прошлогодний помощник Короля Даниэль Гибсон пока что не отличается стабильностью.

    Но именно «Кливленд» и Джеймс нанесли второе поражение «Бостону» в этом чемпионате. И судя по матчу, Король в помощниках не нуждается. Более того, в нынешнем первенстве игра «Кэвс» выглядит куда более структурированной, чем в прошлом. В частности, Жидрунас Илгаускас и Дрю Гуден отвечают за щит и по количеству подборов в среднем за матч находятся в первой двадцатке. Гибсон и Павлович подчищают огрехи Джеймса при игре в обороне, а также стараются быть открытыми для передач ЛеБрона в нападении.

    Однако с началом сезона вопрос, нужна ли помощь Королю, остается открытым. В недавнем матче с «Детройтом» Джеймс получил травму и, скорее всего, пропустит несколько поединков. Насколько грозен «Кливленд» без своего лидера, покажут ближайшие матчи.

    «Бродяги» выдохлись?

    На прошлой неделе руководство лиги оштрафовало тренера «Далласа» Эвери Джонсона на $20 тысяч за слишком агрессивные разговоры с арбитрами. Казалось бы, что неожиданного в том, что тренер команды получил штраф? Однако санкции к наставнику наложились на неуверенные выступления «Маверикс» в последних матчах. «Бродяги» потерпели три поражения от не самых сильных команд Востока.

    Одна из проблем, преследующих «Даллас», — неудачи в защите. Похоже, тактика мобильной обороны, которая позволила команде выиграть прошлогоднее регулярное первенство, начинает изживать себя. Любопытно, что поражение «Маверикс» в первом раунде прошлогоднего плей-офф, а также спад игры у лидера Дирка Новицки произошли именно после джонсонов­ского решения сделать акцент в игре на оборону. И думается, причина в том, что «Далласу» просто не хватает на это сил.

    Все это повлекло частые и иногда не совсем понятные ротации стартового состава. Джонсон перевел легкого форварда Джоша Ховарда на позицию атакующего защитника, а Джейсона Терри посадил на скамейку. Видно, что игра команды — весьма неприятный сюрприз для наставника и он волнуется. Что и послужило причиной для агрессивных высказываний Эвери в адрес арбитров матча с «Индианой», который «Маверикс» проиграли.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Пятерка недели

    Бэрон Дэвис («Голден Стэйт», защитник)

    Благодаря разыгрывающему и вице-капитану команды «Голден Стэйт» снова начал играть в присущий ему быстрый баскетбол. Именно постоянный контроль за действиями партнеров способствует тому, что «воины» сейчас стремительно поднимаются по таблице Тихоокеанского дивизиона.

    Дэрон Уильямс («Юта», защитник)

    Партнер Андрея Кириленко становится в команде универсалом — его используют и как разыгрывающего, и как основного снайпера клуба. Именно так проводил свой третий сезон легендарный Джон Стоктон. Сейчас разве что передач Дэрон делает меньше, чем Доктор, но у Слоуна искусству паса можно легко научиться.

    ЛеБрон Джеймс («Кливленд», форвард)

    Именно Король, и никто другой, должен получить титул MVP ноября. На прошлой неделе ЛеБрон сделал два подряд трипл-дабла (всего четыре). Возможно, он сейчас уступает Майклу Джордану в результативности, но в универсализме молодой Король превосходит Само Воздушество.

    Крис Бош («Торонто», форвард)

    В начале сезона по плану тренера Сэма Митчелла Бош должен был играть исключительно на позиции тяжелого форварда, но в связи с травмой Рачо Нестеровича Бошу зачастую приходится подчищать огрехи за Андреа Барньяни, играющего на позиции пятого номера. С чем справляется.

    Дуайт Ховард («Орландо», центровой)

    Второй раз подряд Ховард — лучший центровой НБА. В игре Дуайта чув­ствуется то, что было свойственно великим: Расселлу и Чемберлену. Ховард, как и О’Нил, продавливает соперника вблизи чужого кольца, кроме того, у него хорошо поставленный бросок с ближней дистанции.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров