• Итоговый состав «Зенита» на вторую часть сезона. Как будет играть команда Семака в плей-офф Лиги Европы

    Чемпионы России дозаявят на еврокубки трех новичков

    02.02.22 12:55

    Итоговый состав «Зенита» на вторую часть сезона. Как будет играть команда Семака в плей-офф Лиги Европы - фото

    Фото: ФК "Зенит"

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня, 2 февраля, «Зенит» подаст заявку на плей-офф Лиги Европы. Это значит, что состав команды Сергея Семака на вторую часть сезона фактически сформирован. Правда, в России зимнее трансферное окно закрывается 22 февраля, поэтому какие-то изменения в заявке на чемпионат и Кубок страны еще возможны, но, по имеющейся информации, сине-бело-голубые больше никого не купят и максимум ограничатся одной арендой.

    В зимнее окно «Зенит», по данным Transfermarkt, потратил на покупки игроков 27,15 млн евро, а заработал 4 млн за счет продажи Сердара Азмуна в «Байер». Новичками петербургского клуба стали защитник Арсен Адамов (5 млн), нападающие Иван Сергеев (2,15 млн) и Юри Алберто (20 млн). По правилам УЕФА на плей-офф еврокубков можно дозаявлять трех футболистов, так что два россиянина и бразилец как раз будут внесены в состав.

    Если «Зенит» решит вопрос с арендой находящегося на просмотре защитника «Кайрата» Нуралы Алипа, то в распоряжении Сергея Семака будет по два достаточно опытных и соответствующих уровню чемпионов России игрока на каждую позицию. Это очень важно, учитывая, что во второй части сезона сине-бело-голубым выступать на три фронта, а разбушевавшийся коронавирус в любой момент может оставить любую команду без целой группы футболистов. Давно Семак не имел «два состава». В последнее время он работал с 18-19 опытными игроками, а остальные места в заявке заполняла молодежь, местные воспитанники.

    Вот как будет выглядеть состав «Зенита» на вторую часть сезона:

    Вратари: Михаил Кержаков, Станислав Крицюк.

    Защитники: Вячеслав Караваев, Деян Ловрен, Ярослав Ракицкий, Дуглас Сантос, Алексей Сутормин, Арсен Адамов, Дмитрий Чистяков, Данил Круговой.

    Полузащитники: Малком, Вильмар Барриос, Вендел, Клаудиньо, Далер Кузяев, Магомед Оздоев, Александр Ерохин, Андрей Мостовой.

    Нападающие: Юри Алберто, Артем Дзюба, Иван Сергеев.

    В списке – 21 игрок. Если добавится Алип, то будет 22.

    123.jpg

    Подбор футболистов позволяет Семаку использовать разные тактические варианты в Лиге Европы, РПЛ и Кубке России. «Зенит» может играть, как по схемам типа 4-4-2 или 4-5-1, так и 3-5-2 или 3-4-2-1. Ценно, что в петербургской команде наконец-то появился быстрый нападающий для игры на контратаках – Юри Алберто. Пожалуй, форварда такого плана не было в составе сине-бело-голубых с того времени, как Александр Кокорин сверкал под руководством Роберто Манчини. Все-таки Дзюба, как и Сергеев, – игрок штрафной. Азмун тоже, прежде всего, был хорош в чужой штрафной, хотя и за спины открывался здорово за счет умения действовать на одной линии с защитниками. Но с центра поля иранец в отличие от Юри Алберто не убежал бы – дистанционная скорость не та.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Думаю, это игроки немного разных качеств. Тем не менее, что касается той же нацеленности на ворота, то в этом они похожи. Что касается других качеств, то в чем-то кто-то лучше, в чем-то у кого-то есть преимущество. Разные игроки. Если брать Сердара, то он адаптирован к игре нашей команды, уже опытный футболист.

    Юри – молодой игрок. Естественно, ожидать, что он сразу после перехода будет забивать на уровне Месси, неправильно. Мы со своей стороны постараемся использовать его лучшие качества, понаблюдав за его игрой на тренировках и в матчах. Сыграем, посмотрим, как и что делать, чтобы он чувствовал себя хорошо в нашей команде», – говорил Семак в интервью официальному сайту «Зенита», сравнивая Юри Алберто и Азмуна.

    Появление нескольких новичков позволяет петербургскому клубу отдать в аренду своих молодых футболистов, для которых на данном этапе важнее получать игровую практику на уровне РПЛ или ФНЛ, нежели просто тренироваться с основой и изредка выходить на замены. «Зенит» может отпустить как минимум до лета Данилу Хотелова, Кирилла Кравцова и Даниила Кузнецова. А вот голкипер Даниил Одоевский, кажется, вряд ли уйдет, ведь восстановление Крицюка после травмы и ковида затягивается.

    Сейчас «Зенит» находится в Португалии, где будет тренироваться в курортном городе Лагуш до 13 февраля. Напомним, команда Семака примет участие в турнире Atlantic Cup. Чемпионы России сыграют против датских «Мидтьюлланна» (3 февраля), «Копенгагена» (10 февраля) и «Брондбю» (11 февраля). Планируется и еще один спарринг 7 февраля. Соперник пока не назван, хотя появлялась информация про АИК из Швеции.

    Очевидно, что во встрече с «Копенгагеном» Семак будет наигрывать состав на первый матч с «Бетисом». До старта в плей-офф Лиги Европы останется ровно неделя. С «Брондбю» сыграет условный второй состав.

    Игры с «Бетисом» пройдут 17 (дома) и 24 (в гостях) февраля. После этого, 28-го числа, «Зенит» примет «Рубин» в 19-м туре РПЛ. А 2 марта сине-бело-голубые вступают в борьбу за Кубок России: на «Газпром Арену» приедет «КамАЗ», занимающий 11 место в ФНЛ.

    Как же сыграет «Зенит» с «Бетисом»? Исходя из уровня соперника (севильцы находятся в топ-3 Примеры, опережая «Атлетико» с «Барселоной) и его преимущества с точки зрения игровой практики, очевидно, что петербуржцы будут действовать «вторым номером». По крайней мере до тех пор, пока испанцы не поведут в счете. Скорее всего, Семак сохранит схему с тремя центральными защитниками. Вот оптимальный состав «Зенита», при условии, что все окажутся здоровы и готовы на сто процентов:

    Кержаков – Караваев, Ловрен, Чистяков, Ракицкий, Дуглас Сантос – Барриос, Вендел, Малком, Клаудиньо – Юри Алберто.

    В схеме с четырьмя защитниками стоит ждать Кузяева вместо Чистякова.

    Тяжелый старт второй части сезона у «Зенита». «Бетис» предложит очень интенсивный и агрессивный футбол. Но тем проще будет дальше.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров