ФНЛ. 24-й тур. «Динамо-СПб» — «Луч-Энергия» — 3:2

18.11.17 21:37

Иван Васильевич на малой арене «Петровского» - фото

Александр Точилин и его тренерский штаб могли спокойно выполнить план ближайшей аптеки по закупке валидола. Впрочем, концовка получилась с хэппи-эндом.

Удачная акклиматизация

Гости из Владивостока приехали в Петербург еще в четверг, чтобы успеть акклиматизироваться и более-менее комфортно себя ощущать в 18.00 по московскому времени, когда на Дальнем Востоке уже перевалит за полночь. «Динамо» же как будто не готовилось всю неделю на родной базе, а мыслями уже отправилось в отпуск. Непозволительно легко игроки «Луча-Энергии» читали все комбинации бело-голубых, так что за первый тайм команда Александра Точилина даже ни разу не ударила в створ ворот, зато слишком много позволяла сопернику.

Чувствовалось, что встреча президента ФНЛ Игоря Ефремова с временно исполняющим обязанности губернатора Приморского края Андреем Тарасенко даром не прошла. На разминке футболисты были раскрепощены и постоянно смеялись, словно многомесячных долгов нет и не было. Начала команда за здравие, забрала мяч и принялась пристреливаться с разных дистанций. И это еще основные форварды команды Иван Хлебородов и Андрей Мязин остались на скамейке запасных.

Как и в матче во Владивостоке в первом круге, «Луч-Энергия» забила с углового. Динамовцы потеряли Дмитрия Тихого и поставили себя в неудобное положение отыгрывающихся. Для команды, играющей в основном на контратаках, — это серьезный удар. Еще более серьезный пришел через несколько минут, когда ошибка Олега Бабенкова на своей половине поля привела к голу Ишхана Гелояна. Александр Точилин терпел недолго — уже в первом тайме усилить середину поля был призван Максим Рогов, который отправил Сандро Цвейбу, проигравшего почти всю борьбу, на скамейку. Первый тайм матча с «Лучом» напоминал вторую половину августовской игры с «Ротором» (0:3). Только динамовцы в тот момент почувствовали себя слишком самоуверенными, а окончание серии без побед в матче с «Кубанью» (1:0) не могло создать то же психологическое «превосходство».

Соответствие ожиданиям

7 место из 20-ти к концу осенней части чемпионата — неплохой результат для новичка лиги. Однако история подъема на второе место (было и такое после 7-го тура) и последующего падения все равно звучит грустно. В перерыве тренерскому штабу было не до сантиментов. Разбор полетов прошел серьезный, с использованием всех доступных методов. Тем более, после матча футболисты должны были благодарить болельщиков.

Динамовцы задвигались побыстрее, стали создавать моменты и даже забили гол усилиями Артема Кулишева. Еще через пару минут воспитанник «Ростова» не реализовал выход один на один, но даже если бы он и сравнял счет на 60-й минуте, непрекращающийся брак в передачах давал дальневосточникам повод рассчитывать на победу. Спасти «Динамо» могли только эмоции, и не перестававший кричать со скамейки Дмитрий Бородин пытался передать их футболистам.

Точилин по-своему вмешивался в игру — делал правильные замены. Именно Андрей Батютин и Павел Киреенко начали от своих ворот атаку, позволившую сравнять счет. Завершал снова Кулишев — постоянный джокер «Динамо», спасший уже не одну игру. Однако в отсутствии альтернативы в нападении Барсову — Михаил Маркосов окончательно проиграл конкуренцию — большой надежды на победу не было даже у самых ярых болельщиков.

По информации «Спорта День за Днем», «Динамо» ищет форварда и будет усиливать позицию в зимнее трансферное окно, чтобы рассчитывать на высокие результаты в весенней части чемпионата. Впрочем, даже со своими проблемами бело-голубые умудряются одерживать победы в уже проигранных, на первый взгляд, матчах. Кто бы мог подумать, что команда отыграется с 0:2 за один тайм? Что займет 4 место, при учете матча в запасе у «Тамбова»? Наверное, только Кулишев. Уже перед самым свистком Киреенко умудрился заработать пенальти, а Артем, реализовав его, сделал хет-трик.

Снова победа, не слишком вытекающая из логики событий. Снова болельщики «Динамо» беснуются от счастья и думают о выходе в премьер-лигу. Что ж, клубу пора соответствовать ожиданиям.

Концовка получилась эмоциональной. Над малой ареной «Петровского» зазвучала песня «Вдруг как в сказке скрипнула дверь», а футболисты отправились к фан-трибуне с баннером «Спасибо за поддержку». Действительно, концовка заключительной в сезоне домашней игры получилась словно в сказке.

Пресс-конференция

Главный тренер «Динамо-СПб» Александр Точилин:

— Игра никого не оставила равнодушным — столько было забито мячей. За первый тайм хотел бы извиниться перед болельщиками, а за второй поблагодарил бы команду. Нашли в себе силы и характер, показали футбол, который нужно демонстрировать все 90 минут. В перерыве пришлось прибегнуть к уже отработанным методам, тем более в матче с «Зенитом»-2 это подействовало: в раздевалке поговорили на повышенных тонах. К сожалению, наш менталитет устроен так, пока на нас не накричать, самолюбие никак не проявится. Увы, пропускать мячи в первом тайме — наша «изюминка», сегодня следовали сложившейся традиции.

Главный тренер «Луча-Энергии» Жолт Хорняк:

— После первого тайма надо было контролировать игру, постараться забить еще один гол. Мы очень легко потеряли преимущество в центре поля и давали забивать сопернику легкие голы. Профессиональный игрок не может допустить такую ошибку, сделать пенальти на 93-й минуте. Считаю, даже ничья была бы потерей очков. Второй тайм был настоящей катастрофой. Мы в Питер прилетели в четверг, адаптация нормально прошла. Так что причина поражения не в разнице во времени. Финансовая ситуация в клубе стабилизируется. Новое руководство, новый спонсор выплатили нам зарплаты за август и сентябрь. Ребятам это помогло. Но то, что творилось во втором тайме не касалось денег… Очень приятно было увидеть спустя 17 лет Сашу Точилина, с которым мы вместе играли в московском «Динамо» и Александра Новикова, который был моим первым тренером в России.

ФНЛ. 24-й тур

«Динамо-СПб» (Санкт-Петербург) — «Луч-Энергия» (Владивосток) — 3:2

«Динамо-СПб»: Генералов — Житников (Коваленко, 90+5), Юрганов, Бабенков, Бычков — Песегов (к), Цвейба (Рогов, 36) — Кулишев, Власов (Батютин, 68), Коротаев (Киреенко, 60) — Барсов

«Луч-Энергия»: Шамов — Марущак, Насадюк (к), Празновски, Тихий — Фомин (Соблиров, 84), Пономаренко — Гелоян, Гордиенко (Хлебородов, 88), Макарчук — Маляка (Носов, 65)

• Голы: Тихий, 13 (0:1); Гелоян, 33 (0:2); Кулишев, 58 (1:2), 74 (2:2), 90+3, с пенальти (3:2)
    • Предупреждения: Бабенков, 71 / Маляка, 33
    • Судья: Евгений Кукуляк (Калуга)

18 ноября. Санкт-Петербург. МСА «Петровский. 645 зрителей

Положение команд: 1. «Енисей» — 55; 2. «Оренбург» — 51; 3. «Крылья Советов» — 50; 4. «Динамо-СПб» — 41; 5-7. «Балтика», «Тамбов», «Сибирь» — 39… 15. «Тюмень» — 26; 16-17. «Томь», «Луч-Энергия» — 24; 18-19. 2зенит»-2, «Факел» — 21; 20. «Ротор» — 20.