• Иванников «накаркал» поражение?

Хоккей. КХЛ. «Спартак» — «Динамо» Мск — 0:3

13.11.15 01:19

Вот и настал тот день, когда московское «Динамо» вернулось в свой родной дом в качестве гостей. На Малой арене в Лужниках, где бело-голубые квартировали еще со времен союзного чемпионата и где были завоеваны два Кубка Гагарина, теперь квартируют заклятые «друзья» спартаковцы. Так что на очередное столичное дерби команда Харийса Витолиньша прибыла наверняка с изрядным «привкусом» ностальгии.

К принципиальному противостоянию оба наставника подготовили несколько кадровых сюрпризов. У «Спартака» состоялось долгожданное возвращение в основной состав легионеров — защитника Гилроя и нападающего Уэллмэна. Бело-голубые укрепили свои ряды новобранцем Кайгородовым (занявшим позицию «центра» во втором звене — с Кокаревым и Волковым), а также вернувшимся в строй после травмы Карповым.

Воспитанник челябинского хоккея стал одним из соавторов одной из самых «быстрых» (если не самой быстрой) шайб в истории КХЛ. Уже на 12-й секунде встречи Карсумс после паса Карпова распечатал ворота Иванникова. Бывший голкипер СКА после предыдущего матча с «Витязем» признавался, что ему никак не удается заработать «сухарь»: то на первых минутах матча пропустит, то в самой концовке. Получается, накаркал «быстрый» гол и теперь. В данном случае термин «накаркал» как никогда уместен: ведь у динамовцев отличился дуэт «Кар-Кар».

Этот гол во многом определил ход игры в первом периоде. Динамовцы больше владели шайбой и территорией, тогда как у «Спартака» мало что получалось. Вспомнилась даже предыдущая встреча этих соперников — в первый день ноября, когда бело-голубые по итогам первой трети поединка получили солидный гандикап в две заброшенные шайбы.

На сей раз обошлось одной. Но и перелома, который красно-белым удалось внести в ход матча полуторанедельной давности во втором периоде, теперь не последовало. Динамовцам явно пошла на пользу пауза в чемпионате: отдохнув и восстановив силы, они вновь смогли демонстрировать свой энергозатратный форчекинг-стайл на протяжении значительной части игрового времени.

Незадолго до конца второго периода гости удвоили свое преимущество. Терещенко удалось по борту просочиться «сквозь» Ермакова и сделать передачу неприкрытому Пестушко, с кистевым «выстрелом» которого Иванников ничего поделать не смог. А вот коллега спартаковского вратаря — Еременко — был непробиваем.

В заключительной трети матча «Динамо» перешло на игру «по счету», отдав инициативу сопернику и сделав ставку на контратаки. И все равно однажды, минут за семь до финальной сирены, Левицкому удалось в одиночестве выкатиться на пятачок перед воротами Еременко. Забей форвард хозяев — и огонек интриги разгорелся бы с новой силой.

Но дуэль выиграл динамовский страж ворот, чей первый «сухарь» в нынешнем чемпионате обеспечил бело-голубым вторую победу в дерби со «Спартаком». Которая стала еще более убедительной после гола Карпова в пустые ворота.

Москва

«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Москва) — 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

• Голы: 0:1 Карсумс-8 (00:12), 0:2 Пестушко-9 (Терещенко, Вишневский, 34:31), 0:3 Карпов-5 (п. в., 59:32)
    • Вратари: Иванников (58:50–59:32) — Еременко
    • Штраф: 10 (2+6+2) — 6 (4+2+0)