• Из Чехии выгнали российских футболистов. Миранчук и Головин будут следующими?

    Футбол вовсе не вне политики

    08.04.22 01:30

    Из Чехии выгнали российских футболистов. Миранчук и Головин будут следующими? - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Больше Чехия не может считаться домом для российских футболистов, потому в сложившейся ситуации в стране предпочли отказаться от наших игроков вместо того, чтобы дать им честную работу. В результате Максим Матвеев и Евгений Назаров были вынуждены покинуть «Ческе-Будеёвице» и «Богемианс» из-за проблем с рабочими визами (им их просто не выдали). Причем если 20-летний Матвеев толком и не поиграл в Чехии, то Назаров уже получил определенную игровую практику и рассчитывал на продолжение карьеры за рубежом.

    На этом примере мы видим, что одним только отстранением российских команд от международных матчей дело не ограничится. Хорошо, что еще не поднялся шум насчет участия наших футболистов в еврокубках. Фактически российские игроки Алексей Миранчук и Никита Хайкин еще могут в этом сезоне выиграть Лигу Европы и Лигу конференций. Но это же наверняка пойдет против всех санкций, которые в данный момент принимают против России.

    В таком случае пройдет еще немного времени и возьмутся уже за футболистов более высокого полета. Илья Жигулев и Евгений Башкиров играют за «Заглембе» в Польше, а Александр Головин выступает за «Монако» во Франции. Ситуация не располагает к тому, чтобы им жилось спокойно. В Италии уже запретили подписывать игроков из РПЛ, который до 7 апреля пытались уехать из России, а следом может подняться вопрос о правильности игры Миранчука за «Аталанту». И неважно будет, что украинец Руслан Малиновский ни слова против Леши не имеет.

    Между тем Никита Хайкин помог своей команде «Буде/Глимт» одержать победу над «Ромой» (2:1) в первой игре 1/4 финала Лиги конференций. Тот же Миранчук вышел на замену в матче «Аталанты» против «РБ Лейпцига» (1:1), но оказать решающее влияние на результат не смог. Пусть в небольшом количестве, однако российские футболисты востребованы в европейском футболе, а поэтому искусственно закрывать окно в Европу было бы неправильным.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров