• Избавился от Роналду и выиграл первый трофей для «МЮ» с 2017 года: в чем феномен успеха тен Хага?

    Тен Хаг сделал то, что не смог Рангник после «Локо»

    27.02.23 02:29

    Избавился от Роналду и выиграл первый трофей для «МЮ» с 2017 года: в чем феномен успеха тен Хага? - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    С 2017 года клубный музей «Манчестер Юнайтед» не пополнялся новыми трофеями. Победа над «Аяксом» в финале Лиги Европы – 2016/17 с голами Поля Погба и Генриха Мхитаряна стала последним крупным успехом. Лучшим игроком той команды был Златан Ибрахимович (5+3 по системе «гол+пас» в 11 матчах ЛЕ). Регулярно отмечался результативными действиями Уэйн Руни. Еще забивал, а не прикладывался регулярно к бутылке перед сном Джесси Лингард. Важные спасения осуществлял Серхио Ромеро. А тренировал ту банду Жозе Моуринью.

    Никого из них в «МЮ» уже нет. 5,5 лет без трофеев – это много или мало? Для клубов уровня манкунианского – катастрофически много! Внутренние разборки затянулись: болельщики никак не могли найти общий язык с семейством Глейзеров, вчерашние лидеры старели (Руни вообще уже тренер с седой бородой), достойного сменщика Моуринью никак не удавалось найти, возвращение Криштиану Роналду оказалось катастрофой и с имиджевой, и с игровой точек зрения.

    Сезон-2021/22 «красные дьяволы» завершили на 6-м месте в АПЛ с 35-очковым отставанием от «Сити», из Лиги чемпионов вылетели в 1/8 финала от «Атлетико» (1:1, 0:1), из Кубка Англии – в 1/16 финала от «Мидлсбро» (1:1, 7:8 по пенальти), из Кубка лиги – также в 1/16 финала от «Вест Хэма» (0:1). Казалось, что лучше уже не будет.

    Рангник и Роналду.jpg

    Ральф Рангник, пообещавший со свойственной немцам педантичностью разгрести «авгиевы конюшни», с этой задачей не справился. Не удивительно: в «Локо» он тоже много всего наобещал, но при первой же возможности сбежал из России. Оказалось, что не по Сеньке шапка – вытаскивать из болота суперклуб, когда палки в колеса вставляет главная его звезда. Рангник не справился с эго Роналду.

    Поначалу казалось, что обломает об португальца зубы и Эрик тен Хаг. Если Рангника Роналду просто «не знал», то голландского специалиста «не уважал». Но со временем стало ясно, что экс-босс «Аякса» не придает этому значения. Он сумел абстрагироваться от эмоциональных качелей Роналду: предоставлял тому шанс проявить себя на поле, а когда тот не давал нужного движения, сажал на «банку». С последним португалец и не смог смириться, после чего дал то самое резонансное интервью Пирсу Моргану, после которого все в «МЮ» поняли: Роналду мнит себя выше команды. Тогда всем окончательно стало ясно, что тен Хаг был абсолютно прав, не став искусственно держать на поле угасающую звезду.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Для большинства экспертов и болельщиков именно решение по Роналду видится тем самым поворотным моментом, после которого манкунианцы поползли вверх. Тен Хаг сделал то, на что не решился Рангник – явил миру всю суть стареющей закомплексованной звезды CR7. Особенно на фоне взлета Маркуса Рэшфорда: расставшись с Роналду, в основе начал чаще появляться именно десятый номер сборной Англии. И не просто появляться: после ЧМ-2022 Маркус забивает практически в каждом матче. В том числе, «Барселоне» в Лиге Европы, в том числе, «Ньюкаслу» в финале Кубка лиги.

    Сезон еще не окончен, в копилке «МЮ» пока лишь Кубок лиги, но в Манчестере уже называют тен Хага «новым Фергюсоном». И вспоминают, как голландец оказался на «Олд Траффорд». Выбирая из всевозможных кандидатов, манкунианские работодатели задавали себе несколько вопросов: он уже с кем-нибудь побеждал? За этими победами был виден особый стиль? Он делал игроков лучше? Развивал ли он молодых игроков? Его команды доминировали над соперниками? Есть ли стержень, который позволит справиться со всем, что влечет за собой работа тренером «Манчестер Юнайтед»

    Тен Хаг.jpg

    Оказалось, что тен Хаг подходит по всем пунктам. Сезон в Нидерландах еще не был окончен, оставалось провести 5 туров, но стороны заочно ударили по рукам. Сразу после финальной игры «Аякса» 15 мая 2022 года тен Хаг вылетел в Лондон, где провел неделю, встречаясь с сотрудниками клуба, намеренно держась подальше от тренировочной базы «Юнайтед» в Кэррингтоне, прежде чем посетить последний матч в сезоне против «Кристал Пэлас». На следующий день голландец провел свою первую пресс-конференцию, на которой рассказал о «фантастической истории и высоком потенциале “Юнайтед”».

    Тен Хаг сразу показал, каким будет тренером. Молодой нападающий Алехандро Гарначо опоздал на несколько командных собраний во время предсезонки в Австралии, за что не сыграл ни в одном из матчей турне. Но видя раскаяние, голландец стал регулярно предоставлять аргентинцу время на поле во время сезона. Гарначо уже имеет в активе голы в ворота «Фулхэма» и «Лидса» в АПЛ. Однажды провинился и Маркус Рэшфорд, за что был наказан не включением в стартовый состав. Как признался защитник Люк Шоу, «тренер установил стандарты, которым должен соответствовать игрок нашей команды».

    История с Роналду лишь окончательно дала понять всем футболистам «МЮ» – избранных у тен Хага нет. Если ты покидаешь досрочно стадион после замены, пусть даже в предсезонном матче, а затем еще и отказываешься выходить на замену на последних минутах уже официальной игры – тебе здесь не место. Тен Хаг поступил так, как это сделал бы Алекс Фергюсон. И Руководители клуба встали на сторону тренера, а не звезды.

    Но этой поддержки не было бы, если бы не игра команды. Это главное мерило успеха работы голландца. Какой футбол хочет видеть тен Хаг – несложно догадаться, учитывая тот факт, что он учился у Хосепа Гвардьолы времен мюнхенской «Баварии». Контроль мяча, агрессивный прессинг, смена позиций игрокам, когда, например, форвард Ваут Вегхорст ростом 197 см оказывается «десяткой» или крайний защитник Шоу – центральным. Главное – разглядеть необходимый потенциал в подопечных. А в идеале еще и получать в распоряжение таких исполнителей, как Каземиро. Удачные трансферы – тоже причина текущих результатов.

    Тен Хаг и новые трансферы.jpg

    Сейчас «МЮ» идет третьим в АПЛ, отставая от лидирующего «Арсенала» на 8 очков, а «Сити» по потерянным уступая всего 3. Команда прошла «Барселону» в 1/16 финала Лиги Европы, продемонстрировав действительно достойную игру. 1 марта предстоит матч 1/8 финала Кубка Англии с «Вест Хэмом». 26 февраля был выигран Кубок лиги.

    Футболисты, безусловно, были рады победе над «Ньюкаслом» (2:0). Но тен Хаг сразу дал понять: клуб уровня «Манчестер Юнайтед» не может довольствоваться только этим трофеем. «Красные дьяволы» отправляются в путь за следующими. Кажется, на «Олд Траффорд» нашли подходящего тренера.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров