• Избушка, избушка, скажи...

    Итоги. Дзюдо

    24.08.12 00:31

    Избушка, избушка, скажи... - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Пятеро из шести дзюдоистов сборной России на Олимпиаде представляли клуб из Петербурга — «Явара-Нева». Трое из них — Арсен Галстян, Тагир Хайбулаев и Мансур Исаев — выиграли золотые медали. Корреспондент «Спорта» решил выяснить, что же это за клуб, в котором штампуют олимпийских чемпионов, и наведался в самое сердце цитадели дзюдо.

    Мистическое прошлое

    Спортивный клуб дзюдо «Явара-Нева» располагается в полумистическом месте по адресу Каменноостровский проспект, 68. С одной стороны, ничего особенного, только рядом находится готического вида церковь Рождества Иоанна Предтечи. Сейчас в ней совершаются православные богослужения, а двести лет назад она принадлежала загадочному Мальтийскому ордену, чья история тесно переплетена с масонством и другими секретными организациями. Об этом с упоением рассказывают сами работники клуба. Видно, что близость к тайнам мировой истории им по душе.

    Сам клуб «Явара-Нева» окружен не меньшей таинственностью. Ее отец-основатель не кто-нибудь, а президент России Владимир Путин. Произошло это в те времена, когда об этом человеке мало кто знал. Как гласит легенда, сначала было слово — в 1998-м Владимир Владимирович сказал: «Будем бороться!» С этого-то все и началось. Название для клуба придумал шеф-повар японского ресторана, где проходило одно из первых организационных собраний его учредителей. Спустя четырнадцать лет «Явара-Нева» стала одной из самых мощных дзюдоистских организаций мира. Хотя, если посмотреть на то, где клуб базируется, и не скажешь.

    Цитадель

    «Явара-Нева» — это крошечный домик, что напротив желтого здания — Комплексной школы высшего спортивного мастерства. В этой избушке — вся сила нашего дзюдо.

    Внутри — несколько комнат: кабинет, небольшой зал с кубками, дипломами и прочими наградами и кухня, где сотрудники клуба сами готовят себе еду. В клубе числятся восемь сотрудников — генеральный директор и миллиардер по совместительству Аркадий Ротенберг, спортивный директор и серебряный призер Олимпиады-2004 Виталий Макаров, три бухгалтера, один из которых в Москве, и два менеджера. Это семеро. Восьмой — 71-летний Валерий Павлович Наталенко, возможно, старейший дзюдоист в России. Входил в самую первую команду Советского Союза. Кроме того, он врач, имеет докторскую степень. В течение девяти лет Наталенко занимал должность спортивного директора клуба, но из-за возраста решил перейти на более спокойную работу — служит док тором.

    Его-то я и встретили в офисе клуба. В первую очередь хотел узнать, кто за все платит.

     

    Валерий Павлович ответил уклончиво:

    — Я догадываюсь кто, но точно не могу сказать. Да мне это и неинтересно. У нас есть бухгалтерия, там этими вопросами занимаются. Деньги приходят к нам в виде пожертвований.

    — Путин вам помогает?
    — В смысле деньгами?

    — Да.

    — Да он же нищий! — Наталенко смеется. — На зарплате сидит, как и я. Получает, думаю, ненамного больше.

    Я, конечно, тоже посмеялся, но так и не понял, шутит доктор или всерьез.

    Кавказское сито

    Мы переместились в зал для занятий дзюдо, расположенный в здании Комплексной школы высшего мастерства. Ремонт, все чин чинарем. В зале на стенах — плакаты с изображением дзюдоистов. С одного смотрит лично Владимир Путин. В кимоно. Под его пристальным взглядом и тренируются дзюдоисты.

    Среди тех, кто представлял Россию на Играх в Лондоне, не оказалось ни одного уроженца Петербурга. Тагир Хайбулаев, чемпион,, родился в Дагестане, живет в Самаре.

    — Мы не растим спортсменов, это задача специальных секций и школ, — объясняет Наталенко. — Берем уже готовых мастеров и даем им возможность развиваться дальше, тренироваться с сильнейшими дзюдоистами страны, выступать на международных клубных соревнованиях (для справки: «Явара-Нева» — семикратный обладатель клубного Кубка Европы, это рекорд. — «Спорт»). Но мы очень много делаем для развития дзюдо в регионах — открываем новые секции, находим спонсоров.

    По мнению Наталенко, в крупных городах очень сложно вырастить олимпийского чемпиона, поэтому практически все дзюдоисты сборной России родом из кавказских республик.

    — В Петербурге очень сложно сосредоточиться на спорте, — говорит он. — Здесь много развлечений, они отвлекают, в том же Дагестане такого нет. К тому же там все повально увлечены борьбой и дзюдо. У них гигантское сито, через которое проходят тысячи детей. Найти из такого количества двух-трех самых талантливых не проблема.

    По словам моего собеседника, во времена СССР дзюдоистам платили «копейки». Сейчас же спортсмены получают зарплаты, на которые можно весьма неплохо жить. Если же выигрываешь Олимпиаду, то безбедная старость, считай, обеспечена. Чемпион Лондона-2012 Мансур Исаев, ставший миллионером, вряд ли жалеет о том, что однажды приехал в Питер бороться за «Явару».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров