• Издевательство в Грозном! «Балтика» уничтожила «Ахмат»

В 24-м туре РПЛ «балтийцы» на выезде разгромили «Ахмат»

13.04.24 18:41

Издевательство в Грозном! «Балтика» уничтожила «Ахмат» - фото

«Балтика» оформила первую выездную победу в РПЛ, на выезде разгромив «Ахмат» в 24-м туре. Матч завершился со счетом 7:1. Команда Сергея Игнашевича поднялась на 13-е место, набрав 20 очков.

Все или ничего. Да, это не последний тур, впереди еще уйма шансов, но обыгрывать прямых конкурентов, попутно оформив первую победу на выезде в Премьер-лиге, просто необходимо. «Ахмат» находится в том состоянии, в каком еще совсем недавно могли оказаться калининградцы. Грозненцы уволили Мирослава Ромащенко, хотя специалист, вроде как, имел свой план на остаток сезона. На его место пришел тренер-мотиватор Магомед Адиев, чья сборная Казахстана была как никогда близка к выходу на Евро. Но в клубном футболе одного настроя бывает мало — посмотрим, что хозяева приготовили для «балтийцев», приехавших за спасительными очками.

Никаких нововведений в составе. Они и не нужны. В воротах Латышонок, в обороне Луна, Андраде и Жиров. На флангах Фернандес и Ковалев. В центре Бистрович, Козлов и, видимо, Алекс. На острие Лисакович с Энрикесом. Удивительно, что чилиец выходит в старте после инцидента в Петербурге. Напомним, что в матче с «Зенитом» Анхело вышел на замену в начале второго тайма, а затем, спустя полчаса, был заменен на Кузьмина. Похоже, никакого конфликта действительно не было. Таким доверием нужно пользоваться — ждем голов, уже пора!

И сразу же классная атака «балтийцев»! Удивительно точный перевод на Фернандеса от Лисаковича, затем прострел от боливийца и точное замыкание от… Конечно же, Анхело Энрикеса! Потрясающее начало. Главное, не садиться в оборону и попытаться еще раз подловить «Ахмат» на ошибке. Тем более, если вновь получится так развернуть атаку.

Никакого спокойствия. «Балтика» продолжает стремительно набирать обороты и караулит каждую передачу соперников. Не получается понаблюдать за тактическими решениями — обилие опасных моментов заставляет следить только за мячом. Это что, сон? Второй мяч от «балтийцев». И это восьмая минута, вдумайтесь! Снова Лисакович разогнал контрвыпад, доставив мяч до Энрикеса. Чилиец покатил на Алекса — бразилец в порядке, это его дебютный гол.

Смеяться, злорадствовать или восхищаться? Понятия не имеем, но это третий! 11-я минута. Юрий Ковалев затолкал мяч в ворота Шелии и сделал счет разгромным. Это уже какое-то издевательство. Отметим футбольный интеллект Лисаковича. Совсем иначе стал действовать белорусский нападающий. Если раньше он ожидал передачи в штрафной, то теперь он помогает команде в организации опасных моментов. В первую очередь, именно его работа привела в такому бурному началу.

Пока мы нахваливали арендованного у «Рубина» форварда, он также успел отличиться. Четвертый для «Ахмата» — вынимайте. Детская ошибка обороны грозненцев привела в возникновению уймы пространства в штрафной, где на рикошет среагировал Лисакович. Не похоже, что хозяевам помогают мотивация и настрой. И уж тем более не похоже, что им вообще что-то может помочь. Настолько удрученной игры мы не видели давно.

Пятый. «Балтика» забивает пятый. Столько же, сколько за предыдущие 13 туров. Плох ли «Ахмат»? Безусловно. Но ведь и атака «балтийцев» смотрится убедительно. Снова шикарный пас от Лисаковича и реализация от Алекса. Дубль бразильца и классный перформанс от Виталия. Браво! Перед самым перерывом хозяева, кстати, получили шестой, но арбитр зафиксировал офсайд. Впрочем, еще не вечер — еще 45 минут отборной калининградской доминации. После стольких потраченных эмоций мы это заслужили.

Главный вопрос второго тайма — ротация или улучшение статистики? Разница мячей может помочь «балтийцам» в конце сезона. Сейчас у калининградцев -7. Именно этот показатель позволяет «Балтике» выйти на 13-ю строчку, обогнав «Урал» и «Ахмат». Наверняка Игнашевич захочет воспользоваться ситуацией и продолжить это шоу. Позволят ли?

Ожидаемо, «Ахмат» сел в оборону и из последних сил старается отбиться. «Балтика», вопреки своему положению, не играет первым номером, отдав мяч грозненцам, чтобы в очередной раз поймать команду Адиева на ошибке. Андраде с Луной уже даже не переживают, хладнокровно выходя из-под прессинга через пару передач. В такую игру бы Фамейе, способного с легкостью оторваться от защитников и выйти на рандеву с вратарем. Жаль, что до мая ганец в лазарете.

Оборона «Балтики» сегодня радует не меньше. Все-таки сыгранность дает о себе знать. Андраде продвигает мяч, Луна страхует полузащитников, а Жиров продолжает их координировать. По-прежнему без замен играют «балтийцы», хотя грозненцы использовали все. Чувствуется, что многие игроки гостей уже «наелись», особенно центр поля.

К сожалению, сохранить ворота сухими не вышло. Ковачев сместился в центр и дальним ударом отправил мяч в сетку. На кураже «Ахмат» попытался забить еще один, но Латышонок в прыжке справляется с плотным выстрелом все того же Ковачева. Центр продолжает проваливаться. Вот и первая замена. Кузьмин меняет Энрикеса. Хорошое решение для контратак.

Вот, кстати, одна из них! Шестой! Хет-трик Алекса! Первый в карьере, между прочим. Спокойно замкнул бразилец прострел от Кузьмина. На поле появляются Капленко и Радмановац, заменившие автора шестого мяча и Ковалева. Следом еще две замены — вместо Луны и Лисаковича Остойич (впервые за долгое время) и Рыбчинский. Ну и вишенка на торте! Кузьмин забивает седьмой! Уверенная реализация после передачи от Радмановаца. У Игнашевича снова сыграли замены.

Если первая выездная победа, то только такая. Легендарный матч, который Калининград запомнит на долгое время. После этого триумфа о вылете не может быть и речи. В апреле будет непросто, но в нынешней форме «Балтика» способна отобрать очки у кого угодно.

РПЛ. 24-й тур

«Ахмат» - «Балтика» - 1:7

«Ахмат»: Шелия, Семенов, Гандри, Швец (Камилов, 26), Челикович, Тимофеев, Олейников, Богосавац (Лукас, 67), Садулаев (Бериша, 59), Конате (Агаларов, 59), Ильин (Ковачев, 59).

«Балтика» (3-5-2): Латышонок, Андраде, Жиров, Луна (Остойич, 88), Ковалев (Радмановац, 85), Бистрович, Алекс (Капленко, 85), Козлов, Фернандес, Энрикес (Кузьмин, 81), Лисакович (Рыбчинский, 88).

Голы: Энрикес, 4 (0:1); Алекс, 8 (0:2); Ковалев, 11 (0:3); Лисакович, 34 (0:4); Алекс, 41 (0:5); Ковачев, 76 (1:5), Алекс, 84 (1:6), Кузьмин, 89 (1:7).