• ИзиГОЛ помог «Зениту» разгромить «Рубин»! Команда Семака стала еще ближе к «Краснодару»

Вильсон Изидор забил в первом матче за «Зенит»

17.09.23 18:35

ИзиГОЛ помог «Зениту» разгромить «Рубин»! Команда Семака стала еще ближе к «Краснодару» - фото

«Зенит» разгромил «Рубин» в гостевом матче 8-го тура РПЛ. Встреча, прошедшая в Казани, завершилась со счетом 3:0 в пользу команды Сергея Семака.

Стартовый состав петербуржцев на игру с «Рубином» претерпел некоторые изменения. В частности, за «Зенит» дебютировал Вильсон Изидор. Перешедший из «Локомотива» 23-летний француз сразу же попал в стартовый состав, оставив на скамейке запасных Ивана Сергеева.

Неожиданно не оказалось в заявке защитника Марио Фернандеса. Он остался дома. Семак объяснил отсутствие Марио наличием у него небольшого повреждения.

Важность роли Фернандеса в нынешнем «Зените» в очередной раз подтвердилась тем, что без Марио команда вернулась к линии в четыре защитника. По схеме без него предполагалось, что Семак сыграет в 4-4-2 или 4-3-3.

С первых минут мы все же увидели что-то похожее на второй вариант: Густаво Мантуан расположился в атаке слева, Матео Кассьерра, традиционно, – в центре, а Изидор – справа.

И надо сказать, Вильсон ударно вошел в игру, забив уже на восьмой минуте. Мантуан прекрасно обработал передачу и выдал на ход Изидору, который убежал от защитников и аккуратно пробил низом в дальний угол.

Временами, «Рубин» мешал «Зениту» спокойно выходить из обороны, прессинговал, и даже пытался идти в контратаки. Но в первом тайме хозяевам порой не хватало завершающего удара. Петербуржцы же, при наличии преимущества по владению мячом (63% против 37%), создали по сути единственный момент. Но зато он стал голевым.

После перерыва Семак произвел одну замену: вместо Мантуана на поле вышел Алексей Сутормин. И спустя девять минут после возобновления встречи «Зенит» удвоил преимущество: только вышедший Сутормин с правого фланга покатил на Вендела, тот в касание сделал передачу в штрафную, где Кассьерра опередил Ашурматова и переправил мяч в сетку ворот Дюпина. Положение команды Рашида Рахимова в этом матче значительно ухудшилось.

На волне успеха «Зенит» забил и третий, спустя четыре минуты. Вновь справа Сутормин отдал на Вендела, бразилец сделал шикарную поперечную передачу в штрафную на Клаудиньо, и тот в касание пробил точно в ворота. Подловил «Зенит» хозяев на контратаке.

При счете 3:0 Изидор покинул поле. На 66-й минуте его сменил Иван Сергеев. Вильсон провел хороший для дебюта матч: помимо гола единственным ударом в створ, он совершил две попытки дриблинга (одна из них – успешная), 20 касаний мяча, отдал пять точных передач из девяти, в четырех случаях из семи выиграл позиционную борьбу, а также два раза отобрал мяч и заработал один фол.

Благодаря этой победе сине-бело-голубые вернулись на второе место в турнирной таблице РПЛ (17 очков). «Краснодар» по-прежнему впереди, но всего на одно очко (18). У «Рубина» осталось шесть очков (13-е место).

Впереди у «Зенита» – выезд в Грозный, на матч с «Ахматом» в Кубке России (20 сентября). В этот же день «Рубин» примет на своем поле «Ростов».