• Измайлов «спасся» от орлов

Португалия. 14-й тур

15.01.13 02:28

Измайлов «спасся» от орлов - фото

Российский полузащитник Марат Измайлов дебютировал в составе «Порту», куда перешел неделю назад из «Спортинга». Первые пятнадцать минут Измайлова в составе «драконов» пришлись на огнедышащий матч против принципиальных соперников из «Бенфики», не в шутку нацелившихся на первый чемпионский титул с весны 2010 года.

К моменту выхода экс футболиста сборной России на табло «Эштадиу да Луж» уже был установлен счет, с которым в итоге и завершилась игра. К 10-й минуте команды обменялись голами в результате остроумных комбинаций со скидками мяча головой. Защитник «Порту» Эльяким Мангаля преуспел после подачи со штрафного полузащитника Моутинью и скидки нападающего Джексона Мартинеса. В свою очередь, опорный полузащитник «Бенфики» Матич технично влепил мяч левой ногой в «девятку» с линии штрафной после «сброса» защитника Жардела. К следующей голевой «перестрелке» привели ляпы бразильских вратарей: Артур позволил обокрасть себя за пределами штрафной Джексону Мартинесу, а Элтон не справился с прострелом в штрафную.

Измайлов вышел на поле в роли флангового форварда, однако по-настоящему острыми действиями отметиться не успел. Одной из подач со штрафного россиянину не удалось перекинуть даже ближнего игрока. Положительным моментом можно считать то, что обладающему репутацией «хрустального» футболиста Марату удалось избежать травм, при том что сразу двое игроков «Бенфики» могли нарваться на удаления в концовке матча. Повезло, что на последних минутах капитан хозяев Макси Перейра избрал жертвой своего чудовищного прыжка в ноги не Измайлова, а Жоао Моутинью.

— Макси не должен был заканчивать эту игру. Не знаю, как он каждый раз доигрывает до конца, — бушевал главный тренер «Порту» Витор Перейра. — И Матич заслуживал второй желтой карточки за атаку сзади. Судейство сорвало и нашу ставку на диагональные передачи. Больше не будем их тренировать, раз нам трижды ошибочно срывали атаки из-за офсайдов. «Бенфика» просто забрасывает мяч длинными передачами на Кардосо, и все. В этом они все! Доволен самоотдачей подопечных, но не результатом.

По причудливому стечению обстоятельств, свой последний матч за «Спортинг» Измайлов тоже провел против «Бенфики».

«Бенфика» — «Порту» — 2:2

«Бенфика»: Артур, Макси Перейра, Жардел, Гарай, Мельгарехо, Матич, Энцо Перес (Мартинш, 58), Сальвио, Гайтан (Ола Джон, 88), Кардосо, Лима (Аймар, 69)

«Порту»: Элтон, Данило, Отаменди, Мангаля, Алекс Сандро, Фернандо, Лучо Гонсалес, Жоао Моутинью, Дефур (Измайлов, 75), Варела (Абделайе Ба, 88), Джексон Мартинес

• Голы: Мангаля, 8 (0:1); Матич, 10 (1:1); Джексон Мартинес, 15 (1:2); Гайтан, 17 (2:2)

• Предупреждения: Энцо Перес, 47; Матич, 62; Моутинью, 82; Макси Перейра, 86