• Изменение лимита — половинчатое решение?

    8+13+4 вместо 6+5. Серьезные изменения или жонглирование цифрами?

    25.10.18 01:28

    Изменение лимита — половинчатое решение? - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    По информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», начиная с сезона-2020/21 в российском футболе будет изменен лимит на легионеров. Он будет касаться заявки на сезон. Основной вариант — 8 легионеров, 13 россиян и 4 доморощенных игрока. Бывший президент ФК «Москва» Юрий Белоус в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» Вячеславом ДЫМОВЫМ прокомментировал возможные реформы.

    — Это очень половинчатое решение, — отметил Белоус. — Не так важно, сколько будет легионеров: 5 на поле или 8+10 в заявке, если не будет нормальной финансовой системы. Когда в РПЛ будут подвижки в сторону введения финансового фейр-плей, который бы избавил лигу от ежегодного банкротства клубов, можно было бы переходить к вопросу лимита. А пока даже говорить об этом рано. У нас зарабатывают только те, кто играет в Лиге чемпионов, остальные не могут похвастаться доходами. Когда будет стабильная финансовая система, тогда клубы ФНЛ действительно будут стремиться попасть в премьер-лигу, это повысит конкуренцию. Плохих легионеров станет меньше. Да и вынужденная мера, по которой их приобретают, пропадет — зарплаты российских футболистов при финансовом фейр-плей будут на уровне рынка. Без переплат за нужный паспорт лишний раз приглашать сомнительного легионера не будут.

    — Пункт об обязательном внесении в заявку доморощенных игроков поможет в воспитании молодых футболистов?
    — Нет. Может, один-два игрока благодаря этому сумеют пробиться в состав, но глобальной проблемы это не решит.

    Напомним, что сейчас в российском футболе действует лимит по формуле «6+5»: одновременно на поле должны находиться не менее пяти игроков, способных выступать за сборную России.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров