• Измученный Дзюба как символ «Зенита»

    ЦСКА обострил чемпионскую гонку

    11.11.18 21:14

    Измученный Дзюба как символ «Зенита» - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сине-бело-голубые перед паузой в чемпионате РПЛ на матчи сборных без шансов проиграли в гостях московским армейцам.

    Кому — «барабанные палочки», кому — финал Кубка Либертадорес

    Одиннадцатого числа одиннадцатого месяца ровно одиннадцать лет назад «Зенит» минимально выиграл в подмосковном Раменском и впервые взял чемпионский титул в России. Наверное, символично, что один из лидеров той золотой команды Андрей Аршавин, менее чем через год после того премьерного чемпионства — благодаря Евро-2008 — превратившийся вообще в главную футбольную звезду страны, именно 11 ноября 2018 года объявил о завершении карьеры. Теперь эта дата в календарях питерских болельщиков наверняка будет обведена сине-бело-голубым кружочком — уж слишком много значимых событий пришлось на эти «дважды барабанные палочки».

    Выпала на это число и очередная битва двух самых успешных в нынешнем столетии российских клубов. Звезд уровня Андрея Сергеевича сейчас в составах обеих команд среди полевых игроков, пожалуй, нет. Да и тех исполнителей, которые могли бы украсить дерби двух столиц, могло быть больше, если бы не травмы. Армейцы, например, перед важнейшим поединком недосчитались хронически нездорового Алана Дзагоева и Марио Фернандеса, который получил сотрясение мозга в лигочемпионской игре с итальянской «Ромой».

    «Зенит» перед визитом в Москву потерял Игоря Смольникова и Леандро Паредеса, причем аргентинца заподозрили в намеренном получении красной карточки в матче предыдущего тура с «Ахматом», чтобы дисквалификацией освободить себе окно для трансатлантического перелета на родину и просмотра «живьем» первой серии финала Кубка Либертадорес «Бока Хуниорс» — «Ривер Плейт».

    — Сегодня после игры обязательно поинтересуюсь у Себастьяна Дриусси, где он будет смотреть этот матч, — поделился с автором этих строк Фабио, бразильский корреспондент информагентства Russia Today. — Наверняка они вместе с Эммануэлем Мамманой и Маттиасом Краневиттером не полетят с «Зенитом» в Питер — останутся в Москве, чтобы увидеть прямую трансляцию аргентинского дерби.

    Впрочем, не только у южноамериканских легионеров был повод не покидать российскую столицу после матча ЦСКА — «Зенит». В понедельник в подмосковном Новогорске стартует сбор национальной команды перед матчами с Германией и Швецией, и пятеро подопечных Сергея Семака получили вызов от тренерского штаба Станислава Черчесова. Из них лишь Антон Заболотный не попал в стартовый состав против армейцев. А больше всего вопросов вызывало состояние здоровья Артема Дзюбы. За сутки до матча появилась информация, что капитан сборной все-таки сможет сыграть с ЦСКА.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    И действительно, Дзюба вышел на поле с первых минут и даже перед стартовым свистком сделал символический пас Николаю Хабибуллину. Знаменитый российский хоккейный вратарь, в свое время покоривший НХЛ, был приглашен для первого удара по мячу, а в перерыве встречи стал гостем студии клубного телеканала армейцев. А чуть ранее известный артист и давний поклонник ЦСКА Михаил Грушевский вручил Федору Чалову приз лучшего игрока октября по версии РПЛ.

    Дебют Ахметова в сборной откладывается?

    Первый тайм красно-синие провели так, что подобными призами можно было наградить всю команду, не забыв, разумеется, и о главном тренере. Виктор Гончаренко вновь продемонстрировал умение разумно распоряжаться имеющимися на данный момент футболистами и выбирать под них тактическую схему. В отсутствие Марио Фернандеса хозяева вновь вернулись к расстановке с пятью защитниками, где функции русского бразильца на правой бровке равномерно распределили между собой Дмитрий Ефремов и Кирилл Набабкин. Родриго Бекао стал тенью Дзюбы и, хотя схлопотал еще до перерыва желтую карточку, в целом с опекой форварда гостей справился. А в центре поля потерю Дзагоева с лихвой возместили Яка Бийол и Ильзат Ахметов.

    «Зенит» на фоне хорошо мотивированного и тактически подкованного соперника выглядел заторможенным и лишенным баланса. Бранислав Иванович на своем правом фланге уже в дебюте встречи дважды сфолил на Николе Влашиче, позволив красно-синим разыграть два опасных штрафных. Клаудио Маркизио полностью исчез в центральной зоне, словно его окатили водой, а затем разбили ледяную статую на мелкие осколки. Возможно, Семак ошибся и с расположением на поле Далера Кузяева и Александра Ерохина: первый мог быть полезнее в опорной зоне, а не ближе к атаке, второй — соответственно наоборот.

    В общем, когда на исходе четверти часа ЦСКА открыл счет, это мало кого удивило. Другое дело — насколько вопиюще провалилась оборона гостей. Армейцы после выигранного подбора в середине поля с небывалой легкостью разыграли атаку «три в два», в завершение которой Ахметов выкатывал мяч абсолютно свободному Чалову. А еще через десять минут уже лучший бомбардир текушего чемпионата РПЛ выступил в роли ассистента, снабдив результативной передачей Арнора Сигурдссона.

    После удручающей первой половины встречи, по ходу которой не было создано ни одного хотя бы наполовину голевого момента при единственном ударе в сторону ворот соперника, Семак просто не мог не отреагировать заменами. На подмогу Дзюбе был отправлен Заболотный, а Дриусси, судя по всему, вменялось в обязанности наладить хоть какие-то связи между полузащитой и нападением.

    Петербуржцам действительно удалось прибавить в движении, и вскоре Дзюба, оттеснив в чужой штрафной Хердура Магнуссона, создал себе хороший момент, однако пробил мимо дальнего угла. Впрочем, армейских болельщиков куда больше расстроил другой эпизод, случившийся в начале второго тайма. Ахметов в жестком единоборстве с Дриусси у центрального круга получил травму и покинул поле на носилках. К сожалению, дебют 20-летнего хавбека за российскую сборную в ближайших матчах может не состояться.

    Дзюба, к слову, тоже не смог доиграть эту встречу — травма дала о себе знать. Но по большому счету это уже не имело значения. «Зенит» и по физическому состоянию, и по настрою выглядел значительно хуже ЦСКА, поэтому мог в лучшем случае рассчитывать на нулевую ничью. Такой результат, кстати, стал нормой в последних очных встречах этих команд, и сейчас многие тоже ждали «гроссмейстерской ничьи». Но сине-бело-голубые провальным первым таймом сами лишили себя возможности добиться стратегически важного результата и не подпустить к себе конкурентов в турнирной таблице.

    Москва

    ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-Й ТУР

    ЦСКА (Москва) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 2:0

    ЦСКА: Акинфеев (к) — Ефремов, Набабкин, Бекао, Магнуссон, Щенников  — Бийол, Ахметов (Хосонов, 51), Влашич — Сигурдссон (Бистрович, 90+2), Чалов

    «Зенит»: Лунев — Иванович (к), Маммана, Нету, Е.Чернов — Ерохин, Маркизио (Заболотный, 46) — Мак (Дриусси, 46), Кузяев, Шатов — Дзюба (Эрнани, 73)

    • Голы: Чалов, 15; Сигурдссон, 26
    • Предупреждения: Ахметов, 31; Бекао, 38 / Нету, 37; Заболотный, 83
    • Судьи: Владимир Москалев (Воронеж), Валерий Данченко (Уфа), Алексей Воронцов (Ярославль)

    11 ноября. Москва. «ВЭБ Арена». 20 300 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров