• Израиль снова в деле

    Отборочный турнир. Результаты

    15.10.12 23:23

    Израиль снова в деле - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Группа F

    РОССИЯ — Португалия — 1:0

    • Гол: Кержаков, 6

    Люксембург — Израиль — 0:6

    • Голы: Ради, 4; Бен Васат, 12; Хемед, 27; Меликсон, 61; Хемед, 73; 90+1

    Следующие матчи: 16 октября. РОССИЯ — Азербайджан, Португалия — Северная Ирландия, Израиль — Люксембург

    Мотивация — великая сила, и именно это доказал матч сборных Люксембурга и Израиля. Месяц назад «карлики» из центра Европы достойно бились с Португалией и проиграли всего лишь 1:2, после чего добились ничьей в Белфасте, тогда как израильтяне сначала тускло сыграли в Баку, а затем были просто уничтожены на своем поле российской командой — 0:4. Исходя из этих раскладов, можно было предположить, что Люксембург в состоянии одержать первую победу. По-видимому, «карлики» сами уверовали в такую теорию и посчитали, что они — не Люксембург больше вовсе, а как минимум Израиль. В очередном домашнем матче они предстали разобранной командой, которая вдруг с первых минут решила вести игру сама. От этого только пострадали компактность и дисциплина: уже на 4-й минуте гости забили гол, использовав ошибку при расположении защитников люксембуржцев. Учитывая то, что быстрый мяч хозяева в этом отборочном цикле еще не пропускали, произошедшее стало для них шоком, и довольно скоро все в матче было решено. Израильтяне вдоволь повеселились, а учитывая, что во вторник предстоит ответная встреча в Рамат-Гане, у них есть шанс забыть о неудачном начале турнира, провести чистку во время зимней паузы и вернуться на поле весной в прежней роли темной лошадки.

    Группа А

    Сербия — Бельгия — 0:3

    • Голы: Бентеке, 34; де Брюне, 68; Миралла, 90

    Македония — Хорватия — 1:2

    • Голы: Ибраими, 16 (1:0); Чорлука, 33 (1:1); Ракитич, 60 (1:2)

    Уэльс — Шотландия — 2:1

    • Голы: Моррисон, 27 (0:1); Бэйл, 81, с пенальти (1:1); 89 (2:1)

    Следующие матчи: 16 октября — Бельгия — Шотландия, Македония — Сербия, Хорватия — Уэльс

    Бельгийцы и хорваты по праву идут первыми. Бельгийцам удалось лишний раз тыкнуть сербам тем, что порядок бьет класс, особенно если класс при этом у соперников равный. Сербия много атаковала в первом тайме, создавала моменты, но едва получила результативный контрвыпад, как тут же расклеилась, и после перерыва «красные дьяволы», в составе которых 90 минут отыграл зенитовец Витсель и просидел на скамейке Ломбертс, добивали балканцев одинаковыми и простыми контратаками. К слову, еще один посланец из Петербурга — Александр Лукович — на поле, как и его коллега по обороне из другого лагеря, так и не вышел.

     

    У хорватов вышла сложная встреча в Скопье, но выручили «стандарты». В первом случае стоппер «Локомотива» Чорлука ногой попал в цель с близкого расстояния после углового, а во втором Ракитич так исполнил штрафной, что мяч парашютом опустился за спиной вратаря Богатинова.

    Пылал жаром матч в Кардиффе, где звезда «Тоттенхэма» Бэйл сделал результат в концовке дерби Объединенного Королевства: сам заработал пенальти, сам его реализовал, наконец, сам пробил, как из пушки, с 25 метров точно в «девятку».

    Группа В

    Чехия — Мальта — 3:1

    • Голы: Гебре Селассие, 34 (1:0); Бриффа, 38 (1:1); Пекхарт, 52 (2:1); Резек, 67 (3:1)
    • Незабитый пенальти: Мифсуд (М), 90+4 (вратарь)

    Армения — Италия — 1:3

    • Голы: Пирло, 11, с пенальти (0:1); Мхитарян, 27 (1:1); Де Росси, 64 (1:2); Освальдо, 82 (1:3)

    Болгария — Дания — 1:1

    • Голы: Рангелов, 7 (1:0); Бендтнер, 40 (1:1)
    • Удаление: Бандаловски (Б), 26

    Следующие матчи: 16 октября. Италия — Дания, Чехия — Болгария

    Краснодарец Юра Мовсисян честно сражался на острие атаки со всей обороной сборной Италии. Та была далека от идеала, допускала ошибки, бывало, не успевала за быстрыми перемещениями хозяев. Вот только еще все бы обладали такой эффективностью и хладнокровием, как Генрих Мхитарян, забивающий едва ли не в каждом матче как за «Шахтер», так и за сборную! Растратив энергию, армяне потеряли концентрацию, и Италия реализовала свой класс и тактическую выучку. Особенно хорош был длинный пас Пирло и набегание римского бунтовщика де Росси, слухи о возможном переходе в «Зенит» которого вспыхнули с новой силой.

    Защитник «Скуадра адзурра» Доменико Кришито (он провел на легендарном «Раздане» весь матч) остался доволен своим возвращением в сборную после того, как он пропустил Евро-2012. «Чувствую себя счастливым. Вернуться в состав «Скуадра адзурра» — огромная радость для меня, — сказал Кришито в интервью Football Italia. — Мы провели хороший матч. Особенно нам удались первые 20 минут. Мы создали достаточное количество голевых моментов. Я пропустил много игр сборной Италии. Особенно обидно то, что я не сыграл на Евро в Польше и на Украине. Но теперь надеюсь, что буду играть в футболке национальной команды долгое время».

    Группа С

    Фарерские острова — Швеция — 1:2

    • Голы: Балдвинссон, 57 (1:0); Качанкилич, 65 (1:1); Ибрахимович, 75 (1:2)

    Казахстан — Австрия — 0:0

    Ирландия — Германия — 1:6

    • Голы: Ройс, 32 (0:1); 40 (0:2); Озил, 55, с пенальти (0:3); Клозе, 58 (0:4); Кроос, 61 (0:5); 83 (0:6); Кио, 90 (1:6)

    Следующие матчи: 16 октября. Германия — Швеция, Австрия — Казахстан, Фарерские острова — Ирландия

    Сборной Германии все равно, с кем играть и сколько забивать. Можно было, конечно, предположить, что без своего лидера Робби Кина ирландцы не смогут продержаться, но разгрома также не ожидал никто. В принципе, можно было обойтись и без него: немцы были сильны, но не на шесть мячей. Просто в концовке полузащитник Кроос попробовал дважды пробить издали, и у него получилось. Ирландские болельщики, впрочем, не стали покидать стадион при счете 0:4, а остались досмаковать игру бундестим, которой аплодировали за каждое удачное действие. Ревом был встречен и единственный гол Кио в добавленное время.

    Группа D

    Турция — Румыния — 0:1

    • Гол: Грозав, 45

    Эстония — Венгрия — 0:1

    • Гол: Хайнал, 47

    Голландия — Андорра — 3:0

    • Голы: ван дер Варт, 7; Хунтелар, 15; Схакен, 50

    Для того чтобы не выпасть из борьбы, Венгрии надо было непременно победить в Таллине, их соперникам эстонцам требовалось то же самое. Хозяева в итоге провели едва ли не лучший матч в отборочном цикле, создали достаточное количество голевых ситуаций, но все кончилось точным дальним ударом Хайнала в начале второго тайма.

    Тем временем на грань катастрофы поставили себя турки. Весь первый тайм они мощно штурмовали ворота Тэтэрушану и, согласно жанру, потеряли сразу две зоны перед самым перерывом. 22-летний нападающий «Петролула» из Плоешти Грозав забил шикарным ударом, не сближаясь с вратарем, и это его уже третий гол в шести матчах за взрослую сборную!

    Группа Е

    Албания — Исландия — 1:2

    • Голы: Сэварссон, 19 (0:1); Кани, 29 (1:1); Г. Сигурдссон, 81 (1:2)

    Швейцария — Норвегия — 1:1

    • Голы: Гавранович, 79 (1:0); Хангеланд, 81 (1:1)

    Словения — Кипр — 2:1

    • Голы: Матавж, 39 (1:0); 62 (2:0); Алонефтис, 83 (2:1)
    • Удаление: Цесар (С), 89 (второе предупреждение)

    Следующие матчи: 16 октября. Исландия — Швейцария, Албания — Словения, Кипр — Норвегия

    Непредсказуемая ситуация сложилась в группе, где собрались примерно равные команды. Чуть сильнее прочих смотрятся Швейцария и собравшая наконец-то боеспособный состав Норвегия. Доказательством паритета стал равный и упорный матч в Берне, где команды обменялись голами со «стандартов» и получили на двоих шесть желтых карточек, причем больше, конечно же, усердствовали скандинавы — на их счету четыре. Норвегия в итоге осталась третьей, потому что Исландия добилась неожиданной победы благодаря прекрасному удару со штрафного полузащитника «Тоттенхэма» Сигурдссона в Тиране, где хозяева албанцы не снижали давления на чужие ворота весь матч. Под руководством шведа Ларса Лагербака Исландия, судя по всему, впервые может рассчитывать на финальную часть чемпионата мира.

    Группа G

    Лихтенштейн — Литва — 0:2

    • Голы: Чеснаускис, 51; 75

    Словакия — Латвия — 2:1

    • Голы: Гамшик, 5, с пенальти (1:0); Сапара, 9 (2:0); Верпаковскис, 84, с пенальти (2:1)

    Греция — Босния и Герцеговина — 0:0

    Следующие матчи: Словакия — Греция, Босния и Герцеговина — Литва, Латвия — Лихтенштейн

    Матч греков и боснийцев в Пирее получился напряженным, но не сказать, что очень уж красочным. Балканцы перед игрой много говорили о том, что им море по колено, но на деле вышло, что обе сборные предпочли действовать скорее осторожно, чем гнаться за победой. Логику можно понять: все объективно ждали победы Словакии над Латвией, и промах любого из участ­ников встречи на «Георгиос Караискакис» отбрасывал того назад.

    Группа Н

    Молдавия — Украина — 0:0

    Англия — Сан-Марино — 5:0

    • Голы: Руни, 35, с пенальти; Уэлбек, 37; Руни, 70; Уэлбек, 72; Окслейд-Чемберлен, 78

    Следующие матчи: 16 октября. Польша — Англия, Украина — Черногория, Сан-Марино — Молдавия

    После того как сборная Украины сыграла вничью на «Уэмбли», специалисты заговорили о рождении новой команды под счастливой звездой Олега Блохина. Однако за прошедший месяц изменения, коснувшиеся жовто-блакитных, полностью нарушили гармонию. Олег Блохин возглавил киевское «Динамо», объявив, что доработает со сборной два отборочных матча. Но в итоге слег с гипертоническим кризом. Олег Владимирович смотрел игру в клинике под контролем врача. Предварительно эмоциональному тренеру ввели специальные успокаивающие медикаменты.

    Андрей Баль — единомышленник Блохина — делал все возможное, чтобы не подвести своего шефа, но… украинцы наступили на грабли. В предыдущих отборочных циклах сборная регулярно теряла очки в странах бывшего СССР — с Арменией, Грузией, Литвой. Теперь настала очередь Молдавии. В Кишиневе гости безраздельно владели игровым преимуществом. Зозуля, Ярмоленко, Ротань, Селезнев, Девич — вот далеко не полный список тех, кто должен был зажигать свою фамилию на табло стадиона «Зимбру». Но за две минуты до финального свистка лишь мастерство кипера Андрея Пятова спасло Украину от еще большего позора.

    «Самоотдача и качество нашей игры сегодня были на достаточно хорошем уровне, но результат, конечно, мало кого устраивает. Я очень разочарован этой ничьей», — сказал после игры капитан сборной Украины Анатолий Тимощук.

    Группа I

    Финляндия — Грузия — 1:1

    • Голы: Кашия, 56 (0:1); Хамалайнен, 63 (1:1)
    • Удаление: А. Еременко (Ф), 58

    Белоруссия — Испания — 0:4

    • Голы: Хорди Альба, 12; Педро Родригес, 20; 69; 72

    Следующие матчи: 16 октября. Испания — Франция, Белоруссия — Грузия

    Матч Белоруссии и Испании не имел ничего общего с недавней встречей БАТЭ и «Баварии» в Лиге чемпионов, закончившейся сенсационной победой борисовчан 3:1. Испанцы сразу же обеспечили себе комфортное преимущество и по ходу игры могли при желании довести счет до двузначного.

    В Хельсинки не лучшим образом выступил Алексей Еременко, заработавший красную карточку сразу после того, как его сборная Финляндии пропустила мяч после ошибки вратаря Мяэнпяя и удара головой Кашия. Хозяевам удалось сравнять счет после того, как Хамалайнен прошел защитника Хизанейшвили и пробил Ревишвили ударом в ближний угол, но, несмотря на усилия оставшегося на поле Романа Еременко, выиграть важную встречу финны не смогли.

    ЮЖНАЯ АМЕРИКА

    Боливия — Перу — 1:1

    • Голы: Мариньо, 22 (0:1); Чумасеро, 51 (1:1)

    Колумбия — Парагвай — 2:0

    • Голы: Фалькао, 51; 89

    Эквадор — Чили — 3:1

    • Голы: Паредес, 25, в свои ворота (0:1); Кайседо, 33 (1:1); 56 (2:1); Кастильо, 90 (3:1)
    • Незабитый пенальти: Кайседо (Э), 56 (вратарь)

    Аргентина — Уругвай — 3:0

    • Голы: Месси, 66; Агуэро, 75; Месси, 80

    Следующие матчи: 17 октября. Боливия — Уругвай, Парагвай — Перу, Венесуэла — Эквадор, Чили — Аргентина

    Месси и Фалькао тащат аргентинцев и колумбийцев соответственно на чемпионат мира. Нападающий «Атлетико», судя по всему, отобьет в зимнее трансферное окно часть долгов своего клуба и уйдет за сумму, близкую к той, что «Зенит» заплатил за Халка. Куда лучше в играх за сборную смотрится и нападающий «Локомотива» Кайседо, который в красно-зеленых цветах в этом сезоне несколько скромничает. Правда, в игре с Чили он не реализовал пенальти, примитивно пробив по центру во вратаря, но зато удачно сработал на добивании. Рубиновец Нобоа в этой же встрече вышел на замену при счете 2:1.

    СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА

    Группа А

    Антигуа и Барбуда — США — 1:2

    • Голы: Э. Джонсон, 20 (0:1); Блэксток, 25 (1:1); Э. Джонсон, 90 (1:2)

    Гватемала — Ямайка — 2:1

    • Голы: Фигероа, 16 (1:0); Шелтон, 61, с пенальти (1:1); Карлос Руис, 85 (2:1)

    Следующие матчи: 17 октября. Ямайка — Антигуа и Барбуда, США — Гватемала

    Сборная США под руководством Юргена Клинсманна едва не загнала себя в тупик: «янки» до последних минут мучались с аутсайдером из Антигуа и Барбуды, но в итоге в добавленное время форварду «Сиэтл Саундерс» Эдди Джонсону удалось оформить дубль. Помогла пробиться в следующий раунд досрочно американцам и Гватемала, обыгравшая Ямайку.

    Группа В

    Гайана — Мексика — 0:5

    • Голы: Гуардадо, 78; Перальта, 80; Поллард, 82, в свои ворота; Хавьер Эрнандес, 84; Рейна, 85

    Сальвадор — Коста-Рика — 0:1

    • Гол: Куберо, 31
    • Удаления: Кинтанилья (С), 87; Альфредо Пашеко (С), 90

    Следующие матчи: 17 октября. Мексика — Сальвадор, Коста-Рика — Гайана

    Группа С

    Панама — Гондурас — 0:0

    Канада — Куба — 3:0

    • Голы: Риккетс, 14; В. Джонсон, 72; Эдгар, 78
    • Удаления: Линарес (Кб), 70; Оссеан (Кн), 73

    Следующие матчи: 17 октября. Куба — Панама, Гондурас — Канада

    ОКЕАНИЯ

    Соломоновы Острова — Новая Каледония — 2:6

    • Голы: Кайара, 8 (0:1); Танито, 33 (1:1); Фенепей, 45 (1:2); Наво, 59 (2:2); Файси, 78, в свои ворота (2:3); Фенепей, 81 (2:4); Эко, 88 (2:5); Фенепей, 90 (2:6)

    Таити — Новая Зеландия — 0:2

    • Голы: Шмелц, 24; Сигмунд, 82

    Следующие матчи: 16 октября. Новая Зеландия — Таити, Новая Каледония — Соломоновы Острова

    МОЛОДЕЖНЫЙ ЕВРО-2013 (U-21). ПЛЕЙ-ОФФ. ПЕРВЫЕ МАТЧИ

    • Чехия — Россия — 0:2
    • Словакия — Голландия — 0:2
    • Испания — Дания — 5:0
    • Германия — Швейцария — 1:1
    • Голы: Руди, 82, с пенальти (1:0); Дрмич, 87 (1:1)
    • Удаление: Шар (Ш), 81
    • Франция — Норвегия — 1:0
    • Гол: Варан, 22
    • Англия — Сербия — 1:0
    • Гол: Доусон, 65, с пенальти
    • Италия — Швеция — 1:0
    • Гол: Иммобиле, 16

    Ответные матчи пройдут 16 октября.

    ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

    Бразилия — Ирак — 6:0

    • Голы: Оскар, 22; 27; Кака, 48; Халк, 56; Неймар, 76; Лукас, 80

    Очередной разгром слабому сопернику бразильцы, которым предстоит маяться от безделья в ожидании домашнего мундиаля почти два года, учинили в шведском Мальме, причем на игру было продано около 12 тысяч билетов. Как и в игре с Китаем в сентябре (8:0), голом отметился зенитовец Халк.

    Польша — ЮАР — 1:0

    • Гол: Коморовски, 81

    Защитник «Терека» принес хозяевам победу на Национальном стадионе в Варшаве, подключившись в атаку в конце встречи и в стиле добротного форварда пробив с левой ноги под дальнюю штангу.

    Франция — Япония — 0:1

    • Гол: Кагава, 88

    Репетиция перед важнейшим отборочным матчем с Испанией у трехцветных вышла скомканной. При подаче углового в конце встречи французы отчего-то не выставили игрока на линию штрафной, а японцы после выгодного отскока мяча быстро доказали, что при Альберто Дзаккерони мастерски овладели искусством контратаки.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров