Пикфорд избавил Британию от комплекса. Трогательная история вратаря сборной Англии

Пикфорд избавил Британию от комплекса. Трогательная история вратаря сборной Англии

Пикфорд выиграл больше серий пенальти, чем все вратари сборной Англии до него

Сегодня, 15 июля, сборная Англии сыграет с Аргентиной в полуфинале ЧМ-2026. Матч начнется в 22:00 по московскому времени.

У Англии в составе россыпь звезд: Харри Кейн, Джуд Беллингем, Букайо Сака и другие. Посреди игроков «Баварии», «Реала» и «Арсенала» хочется выделить теневого героя – голкипера «Эвертона» Джордана Пикфорда.

Он уже восемь лет является первым номером сборной Англии. С ним в воротах Англия дошла до двух финалов чемпионата Европы (до него не было ни одного) и двух полуфиналов чемпионата мира.

«Спорт День за Днем» представляет три истории о первом номере англичан.  

Джордан мог играть с другой фамилией. Но отец уберег его от травли

Настоящая фамилия отца футболиста Ли – Пигфорд. Когда Ли Пигфорд был маленьким, дети звали его «пигги» («piggy»).

На русский язык это переводится как «свинюшка». Увы, это не слово GOAT (козел), обозначающее величие в английском языке. «Свинья» – одинаково оскорбительное слово и для русских болельщиков «Спартака», и для английских детей.

Обзывательства так глубоко засели в душе Ли, что, став взрослым, он поменял фамилию на Пикфорд. Слово «Pick» – означает «выбор». Действительно, фамилия оказалась выбранной.

У Джордана при рождении была фамилия матери – Логан. Но в пять лет он стал Пикфордом. Именно под этой фамилией его знает весь мир.

Хотя дед Джордана – Барри носит старую фамилию. Впрочем, это не мешает ему гордиться внуком:

«Я на седьмом небе от счастья. Я никогда не думал, что он будет играть за Англию», – приводит слова Барри Daily Mail.

Пикфорд – символ преданности в футболе и семейной жизни

В плане преданности одному футбольному клубу Пикфорд – конечно, не Игорь Акинфеев. Так уж получилось, что родной «Сандерленд» долго ему не доверял.

В первые годы карьеры Пикфорду пришлось съездить в аренду в шесть клубов! Это сейчас Джордан играет в полуфинале чемпионата мира. А в 19-20 лет ему приходилось выступать в 3-4-м дивизионах чемпионата Англии. И даже опускаться в пятый – на уровень полупрофессионалов.

Играть в 21 год в третьем дивизионе для многих выглядит приговором.

Однако в сезоне 2016/17 Пикфорд воспользовался травмой основного голкипера «Сандерленда» Вито Манноне и пробился в основу. В том сезоне «черные коты» заняли последнее место в АПЛ. Однако Пикфорд хорошо себя показал.

Его заметил «Эвертон» и купил за 28,5 млн евро. А дальше уже история: восемь лет вместе, 358 матчей за клуб и 100 «сухарей».

Впрочем, эти годы не были гладкими. В 2021-24 годах «Эвертон» лихорадило. Собственные болельщики освистывали команду, потому что боялись вылета в Чемпионшип впервые за полвека.

Проблема была не только в футболистах. В сезоне 2023/24 с «Эвертона» то снимали 10 очков, то 6 очков возвращали, то опять снимали за плохое ведение финансовых дел. Стабильности не было, а футболисты жили с ощущением, что их усилия ничего не стоят, ведь в кабинетах могут одним махом ручки обнулить пару побед.

Пикфорд никогда не считался топовым вратарем. Но статус первого номера сборной давал ему право выбрать клуб стабильнее и солиднее. Тем более СМИ сообщали об интересе «Челси» и «Манчестер Юнайтед».

Однако Пикфорд остался в «Эвертоне» и под руководством Дэвида Мойеса вывел клуб из темной пучины. Теперь «ириски» – стабильные середняки АПЛ.

Джордан продлил контракт с клубом до 2029 года.

«”Эвертон" был так добр ко мне, и я хорошо отношусь к "Эвертону". У нас отличные отношения. Я люблю болельщиков, у нас отличная фанатская база. Это великий клуб», –  говорил Пикфорд.

Кстати, он предпочитает стабильность и в личной жизни – уже 16 лет Пикфорд встречается со своей школьной любовью – Меган. Они познакомились, когда Пикфорду было 16 лет.

Сейчас у них двое детей – семилетний сын Арло Джордж и двухлетняя дочь Остара Хейз. А на свадьбу Джордан пришел в рваных джинсах.

25466954-8068681-image-a-37_1583224937983.jpg

Пикфорд поборол английское проклятие

До появления Джордана англичане искренне боялись серий пенальти, потому что в них они были лузерами.

Сборная Англии проиграла 6 из 7 серий пенальти на крупных турнирах. На чемпионатах мира не было ни одной победы:

  • ЧМ-1990. Полуфинал. Германия – Англия – 1:1 (4:3 пен.).
  • ЧМ-1998. 1/8 финала. Аргентина – Англия – 2:2 (4:3 пен.).
  • ЧМ-2006. Четвертьфинал. Португалия – Англия – 0:0 (3:1 пен.).

На ЧМ-2018 в России эта серия прервалась. Англичане довели до пенальти матч 1/8 финала с Колумбией.

Поначалу все шло к очередной неудаче. Джордан Хендерсон не реализовал третий удар. Колумбийцы вели 3:2. Но южноамериканец Матеус Урибе пробил мимо ворот.

А потом Пикфорд отбил сильный удар Карлоса Бака и вывел свою сборную в четвертьфинал, где была обыграна Швеция (2:0). Впервые с 1990 года и всего лишь третий раз в истории Англия вошла в топ-4 мундиаля.  

В 2019 году Пикфорд отбил удар швейцарца Йосипа Дрмича и принес Англии бронзу Лиги наций.

Кто-то заметит: «О каком конце проклятия говорить, если Пикфорд проиграл серию пенальти с итальянцами в финале Евро-2020?». Но как раз там голкипер «Эвертона» сделал все возможное – он отбил два удара от Андреа Белотти и Жоржиньо.

Не вина Пикфорда, что англичане (Рашфорд, Санчо и Сака) не забили три попытки подряд на домашнем стадионе. Вратарь сделал все от себя зависящее.

471718777.webp

То же самое он сделал и через два года – в четвертьфинале Евро-2024 со Швейцарией (1:1, 5:3 пен.). На старте серии вратарь отбил удар Мануэля Аканджи и вывел команду в полуфинал.

Вот так за восемь лет с Пикфордом в воротах Англия выиграла больше серий пенальти, чем за всю историю до этого.

Если матч с Аргентиной дойдет до серии 11-метровых, не факт, что действующие чемпионы мира смогут выиграть, как четыре года назад у Франции и Нидерландов.

Подпишись на Телеграм-канал автора

Или на канал автора в Max


Источники
Фото: DPA
Главная
ТОП
Эксклюзивы
Бонусы БК к ЧМ 2026
Приложения букмекеров
Бонусы
Матч-центр
Прогнозы на спорт
Территория спорта
Теги