• Йосуа Киммих: В игре важно найти баланс на любой позиции

    15.06.18 18:11

    Йосуа Киммих: В игре важно найти баланс на любой позиции - фото

    Фото: Livesport

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Защитник сборной Германии за два дня до стартового матча действующих чемпионов мира на мундиале в России против команды Мексики принял участие в пресс-конференции, организованной совместно с партнером Немецкого футбольного союза (DFB) — компанией SAP, которая помогает бундестим добиваться высоких результатов с помощью современных технологий.

    Дети, которые выводят нас на поле, порой волнуются больше, чем мы

    — Йосуа, как вы используете новые технологии в тренировочном процессе, при подготовке к матчам?
    — Это очень важная и полезная возможность, ведь благодаря разработанной совместно с компанией SAP информационно-аналитической платформе можно получить полную информацию по отдельным игрокам команды, игровым эпизодам. Можно выбрать один из фильтров — посмотреть только свои действия, отдельные элементы игры, проанализировать соперника и так далее. На поле та или иная игровая ситуация выглядит совсем иначе, чем зрители видят ее со стороны. Я активно интересуюсь этими инструментами, которые позволяют исправить слабые места в своей игре и добиться прогресса.

    — Накануне чемпионат мира стартовал матчем Россия — Саудовская Аравия. Смотрели эту игру?
    — Да, посмотрели, у всех игроков немецкой сборной растет радостное ожидание участия в большом футбольном празднике. Хочется в каждом матче показать лучшее, что ты умеешь. А для начала мы хотим хорошо стартовыть, выиграть первый матч у Мексики.

    — Как себя готовите, мотивируете перед этой игрой?
    — Мне нет нужды особо себя мотивировать. Есть мечта с детства — сыграть на чемпионате мира, и сейчас появилпсь возможность ее осуществить. Прошел год после встречи с Мексикой в полуфинале Кубка конфедераций, и я хорошо помню, что тогда эта сборная больше атаковала, а мы чаще защищались. Мексиканцы больше владели мячом, однако нам удалось реализовать свои моменты и победить.

    — Есть ли какое-то напряжение в лагере немецкой сборной перед игрой с Мексикой? Главный тренер бундестим Йоахим Лев нервничает накануне старта на чемпионате мира?
    — Если у кого-то и есть небольшое волнение, каждый из игроков сам должен с ним справляться. Но я вижу, что все сфокусированы на предстоящей игре. У тренера не замечаю никакой нервозности, он достаточно опытный человек и специалист, прошедший со сборной Германии не один крупнейший турнир.

    — Накануне ваш бывший одноклубник по «Лейпцигу», а ныне хавбек мадридского «Реала» Тони Кроос, общаясь с журналистами, рассказал, что иногда любит пообщаться с детьми, которые выводят его на игры, чтобы немного снять напряжение перед стартовым свистком...
    — Безусловно, разговор с ребенком в напряженный момент перед выходом на поле может снять стресс. Хотя дети в таких ситуациях иногда волнуются больше, чем мы (улыбается). Поэтому несколько произнесенных в этот момент фраз могут пойти на пользу и тем, и другим.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Хочу быть Киммихом, а не вторым Ламом

    — Кроос также вчера высказал мнение, что Йосуа Киммих может стать большим игроком в сборной Германии. Как отреагировали на эти слова?
    — Разумеется, приятно, когда тебя хвалят, но в то же время такое признание должно стать мотивацией для дальнейшей работы и профессионального роста.

    — Вас называют наследником Филиппа Лама в немецкой сборной и «Баварии», поскольку вы так же активно действуете на позиции правого защитника. А в раздевалке вы такой же лидер, каким был Лам?
    — Лам во многом определял игру бундестим и «Баварии» более десяти лет. Мне же всего 23 года, и я пока объективно не в состоянии заполнить эту лакуну. К тому же я хочу быть Йосуа Киммихом, а не вторым Ламом.

    — Правый фланг, где играете вы, по статистике у немецкой сборной работает лучше и эффективнее, чем левый. Что вы думаете по этому поводу?
    — Я не видел эту статистику, да и не столь важно, откуда приходят голы. Нам с Кроосом на правом фланге играется комфортно, но главное — победа команды.

    — Йоахим Лев требует, чтобы вы ходили далеко вперед по своей бровке. Может быть, вы уже воспринимаете себя скорее не как защитника, а как атакующего игрока?
    — Конечно, я в первую очередь защитник. В игре важно найти правильный баланс на любой позиции. Владея мячом, важно понимать, что так будет не всегда: порой нужно просто его отбивать, грамотно защищаться.

    — Насколько важен для сборной Тимо Вернер?
    — Это очень значимый для нашей команды нападающий, быстрый, с хорошим ударом. Знаю его с детства - мы вместе выступали на многих юношеских и молодежных турнирах, и не могу припомнить случая, чтобы Тимо не становился лучшим бомбардиром. А теперь Вернер — острое оружие главной сборной Германии.

    — Германия является действующим чемпионом мира, завоевав титул в 2014 году в Бразилии. В команде осталось много опытных футболистов, к чьему мнению все прислушиваются. А вы тоже имеете решающий голос в национальной команде?
    — Если у меня есть что сказать, я это говорю. И все всегда прислушиваются к мнению партнера по команде. Это основа прогресса нашей сборной. Все игроки нашей сборной придерживаются принципа: если ты заметил что-то, о чем нельзя умолчать, если что-то идет не так, ты должен об этом сказать. Поэтому я тоже хочу внести свой вклад в победы сборной не только игрой, но и поддежанием правильной атмосферы в коллективе.

    Ватутинки


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров