• Йован Танасьевич: Порой бесился из-за доброты Кокорина (ВИДЕО)

    Бывший одноклубник Александра Кокорина прокомментировал скандальную историю для «Спорт День за Днем»

    12.10.18 20:56

    Йован Танасьевич: Порой бесился из-за доброты Кокорина (ВИДЕО) - фото

    Фото: ФК «Динамо»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Йован Танасьевич и Александр Кокорин два года (2008-й и 2009-й) были одноклубниками в «Динамо». Экс-защитник сборной Черногории сам вышел на связь, интересуясь обстоятельствами нашумевшей истории. Грех было не задать ему пару вопросов для «Спорта День за Днем».

    — Я шокирован происходящим, — начал Танасьевич. — Вижу, что 90 процентов людей сейчас безжалостно критикуют Кокорина с Мамаевым, но я, конечно, к ним примыкать не стану. О краснодарце ничего говорить не хочу, не знаком, а вот бывшего партнера хотел бы поддержать в трудную минуту. Конечно, он не прав. Мужчины порой могут разрешить конфликтную ситуацию кулаками, когда оскорбления переходят грань, однако пускать в ход стулья, набрасываться толпой на одного — это непозволительно.

    Но я знаю Сашу с его первых шагов в основе «Динамо» и могу характеризовать только с самой лучшей стороны. С ним ни у кого никогда не было проблем в раздевалке или на поле, он постоянно на позитиве, добрый нормальный парень. Да, он оступился, бесспорно. Серьезная травма, пропуск домашнего чемпионата мира, долгое восстановление, явно накопился какой-то стресс, в голове что-то перемкнуло. Но поливать грязью — самое легкое, а протянуть руку помощи и дать шанс на исправление — куда сложнее. Не сомневаюсь, что Кокорин осознал, что натворил, и больше никогда не влезет во что-то подобное.

    — Что нужно делать вашему приятелю?
    — Самое первое после выхода на свободу — поменять компанию друзей и товарищей. С этой ему явно не по пути. Второе — сосредоточиться на семье и футболе. Уверен, что он вернется на поле гораздо сильнее, чем был. Сложная ситуация позволит правильно расставить приоритеты в жизни. Ему пора становиться мужиком.

    — Пока не стал?
    — Все те истории, в которые Кокорин попадал раньше, доказывают мне, что в душе он остается все тем же 17-летним подростком, каким когда-то пришел в основу «Динамо». Несерьезное, мальчишеское поведение. Вот и сейчас что-то из той же серии. Пора вести себя более солидно, все-таки 27 лет, жена, ребенок.

    — Как считаете, есть шанс вернуться в «Зенит»?
    — Я на 90 процентов уверен, что питерцы не пойдут на разрыв контракта. Это стало бы правильным решением с их стороны. Надеюсь, Саша отделается условным сроком, а потом отблагодарит работодателя выдающимся футболом. В его таланте сомнений нет, надо только добавить агрессии в игре и исключить ее за пределами поля. Впрочем, повторюсь, в жизни Кокорин раньше мухи обидеть не мог, без улыбки на лице я его и не видел.

    — Что еще запомнилось по совместной работе в «Динамо»?
    — Он всегда выкладывался на 100 процентов на тренировках, но порой, когда мы проигрывали в «двусторонке», раздражал меня своей добротой на поле. Я в таких ситуациях ждал, чтобы мои партнеры начинали заводиться, действовать более агрессивно, ругаться матом, кидаться бутылками с водой. Кокорин же продолжал оставаться техничным, но позитивным мальчишкой. Вот это жутко бесило!

    — Похоже, вы болезненно переживаете случившееся.
    — И не только я. Саша отправлял свою футболку из сборной России для моего сына, 14-летний Урош теперь тоже не может понять, что произошло в Москве.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров