• К Европе готовы! В Санкт-Петербурге прошел юбилейный «Кубок Балтики»

    Более ста сильнейших армрестлеров России стали частью большого спортивного праздника

    10.10.21 20:07

    К Европе готовы! В Санкт-Петербурге прошел юбилейный «Кубок Балтики» - фото

    Фото: Федерация армрестлинга СПб

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В петербургском Конгресс-холле «Азимут» состоялся X Юбилейный Всероссийский турнир по армрестлингу «Кубок Балтики»-2021.

    Соревнования были приурочены к предстоящему чемпионату Европы, который пройдет 24-31 октября в Вильнюсе (Литва). Несмотря на антиковидные ограничения, за поединками сильнейших армрестлеров России могли пронаблюдать вживую зрители в зале (в том числе, приехавших из других городов).

    За призовые места боролись мужчины и женщины в весовых категориях от 50 до 110 кг – как в личном, так и в командном зачете. На «Кубке Балтики»-2021 был представлен 31 регион России – от Санкт-Петербурга до Приморского края, от Архангельской области до Севастополя.

    DSC_5024.JPG

    «В свое время мы начинали с небольшого открытого чемпионата Санкт-Петербурга, который за 10 лет превратился в один из лучших турниров в России. И я, в развитии армрестлинга, стремлюсь к тому, чтобы сделать хороший турнир с точки зрения организации, спортивной подготовки и спортивного качества участников. На сегодняшний день у нас участвуют два заслуженных мастера спорта, четыре мастера спорта международного класса, 29 мастеров спорта. В этом и есть особенность турнира. Люди приезжают в наш город, планируют и принимают участие в этом прекрасном спортивном празднике», – рассказал президент Федерации армрестлинга Санкт-Петербурга Андрей Политов корреспонденту «Спорт День за Днем».

    Многократный чемпион мира Хаджимурат Золоев был приглашен на «Кубок Балтики» не только как специальный гость, но и как член жюри. За его плечами – 20-летний опыт участия во множестве турниров по армрестлингу в качестве участника и организатора. 

    «Соревнования сейчас проходят на самом высшем уровне. Мне очень жаль, что турнир очень недооценен международниками и заслуженными мастерами – хотелось бы здесь видеть их в большем количестве, чтобы они передали зрителям ту мощь и составляющие борьбы, которые всегда бывают на чемпионатах мира и Европы. Здесь, по первому взгляду, картинка даже ярче, чем на чемпионате России», – отметил Золоев в беседе с корреспондентом «Спорт День за Днем».

    Армрестлинг не представлен на летних Играх, но разговоры о необходимости его вхождения в олимпийскую семью идут уже не первый год. Хаджимурат Золоев считает, что главная проблема –  формирование четкой структуры весовых категорий, как это сделано в вольной борьбе, а также в готовности МОК изменить медальную квоту, поскольку есть риск, что другие виды спорта, при включении армрестлинга в программу Игр, лишатся части комплектов наград.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Предпосылки к появлению армрестлинга на Олимпиаде уже есть. Он уже включен в программу Паралимпийских Игр-2024 в Париже.

    В командном зачете «Кубка Балтики»-2021 победили хозяева турнира – сборная Санкт-Петербурга, второе место заняла команда Республики Татарстан, а третье – представители Республики Крым.

    За порядком при проведении спортивной части мероприятия следила заслуженный мастер спорта России Венера Уразгильдеева. 

    «У меня огромный опыт работы на таких соревнованиях, но скажу, что здесь уровень высокий. Организация шикарная, условия для спортсменов шикарные. Это действительно праздник для представителей нашего вида спорта. Я общалась со спортсменами, и я видела их восхищение. Они с удовольствием приезжают сюда и всегда произносят только слова благодарности», - рассказала она корреспонденту «Спорт День за Днем».

    WhatsApp Image 2021-10-10 at 18.27.21.jpeg

    На церемонии закрытия Андрей Политов заявил, что в 2022 году с 8 по 10 октября пройдет XI Всероссийский турнир «Кубок Балтики». Не исключено, что в будущем он соберет в Северной столице сильнейших армрестлеров не только со всей России, но и из разных уголков земного шара.

    Организация турнира была на самом высоком уровне: качественное оборудование, понятная структура проведения турнира, отличное аудиовизуальное оформление – все это не позволило скучать, и многочисленные, искренние эмоции и переживания за спортсменов в ходе поединков лишь подтверждают тот факт, что несмотря на все неспортивные ограничения турнир удался и не оставил равнодушным никого – ни организаторов, ни участников, ни зрителей в зале.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров