• К мандатам почтения нету?

    06.02.09 23:00

    К мандатам почтения нету? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Попробуйте представить команду, в составе которой играют вратарь Юрий Жевнов, защитники Александр Амисулашвили, Сергей Омельянчук, Егор Филипенко и Валерий Катынсус, полузащитники Тимофей Калачев, Денис Ковба, Сергей Ковальчук, Алексей Еременко и Сергей Пилипчук, нападающий Питер Одемвинги. Все они, как известно, граждане других стран — Белоруссии, Грузии, Молдавии, Финляндии, Украины, Нигерии, не имеющие права выступать за сборную России. Но в то же время ни один из них не считается легионером, и все они в полном соответствии с регламентом могут вместе выйти на поле — никто не будет лишним, поскольку у каждого есть паспорт гражданина России.

    Речь, однако, идет о регламенте, действовавшем в предыдущие сезоны. Еще несколько лет назад активно заговорили (если не ошибаюсь, сразу после появления в «Сатурне» Еременко) о необходимости пересмотреть статус футболистов, имеющих два паспорта, но играющих за национальную сборную той страны, из которой они в Россию приехали. Сейчас, похоже, с уровня разговорного жанра в премьер-лиге готовы перейти на язык законодательный. В ближайшее время, насколько известно, руководители клубов намерены обсудить проблему и либо оставить все, как было прежде, либо причислить «полуроссиян» к легионерам, подпадающим под лимитные цифры.

    Не вдаваясь в детали процедуры практически моментального получения зарубежными футболистами (не только премьер-лиги) российских паспортов, а также коллизий, связанных с двойным гражданством (вернее, с его отсутствием в межгосударственных отношениях России с очень многими странами, в том числе с бывшими советскими республиками), стоит заметить, что большинство клубов заинтересовано в сохранении статус-кво. Проблемных игроков нет лишь в ЦСКА, «Зените», «Рубине» (после ухода молдаванина Александра Гацкана) и «Амкаре». Этим командам, стоит предположить, все равно. Все остальные заинтересованы, чтобы футболистов, вокруг которых разгорается сыр-бор, по-прежнему не считали бы легионерами.

    Если Гус Хиддинк захочет вдруг увидеть в составе сборной России подмосковного бразильца Зелао, то защитнику, разумеется, мгновенно выправят российский паспорт и он официально, как это было в случае с американским баскетболистом Джоном Робертом Холденом, покинет ряды иностранцев. В то же время, если премьер-лига регламентные положения изменит, то в рядах этих можно будет обнаружить «узбека» Алексея Полякова.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров