• К полетам готовы

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Тренерский штаб сборной России назвал состав команды на Олимпиаду в Ванкувере. Наша команда добилась на Играх полной квоты из пяти человек, и в Канаду отправятся Дмитрий Васильев, Денис Корнилов, Дмитрий Ипатов, Илья Росляков и Павел Карелин. Правда, в личных соревнованиях на двух трамплинах К 90 и К 120 и в командных состязаниях будут участвовать по четыре человека. Кто окажется лишним, уже непосредственно в Ванкувере будут решать наставники нашей сборной во главе с немецким специалистом Вольфгангом Штайертом.

    «Рассматривался еще 20-летний москвич Роман Трофимов, но ему нужно еще время. Он хороший парень и подойдет уже к Олимпиаде в Сочи. Остальные близко не стоят. У нас нет конкуренции в команде, негде готовить достойный резерв. А ведь все команды мира имеют хорошую скамейку и в любой момент могут заменить любого прыгуна. Так что мы вынуждены пока работать с этой группой, а это серьезно сдерживает все — и психологию, и мастерство, и настрой, — признался корреспонденту «Спорта» президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Владимир Славский. — У нас вообще получается замкнутый круг, и пока не появится база — ничего не будет. Вот смотрите: летом мы были готовы как никогда, в сравнении с предыдущими годами. После летнего Гран-при ребятам нужно было отдохнуть, и перерыв сказался на их результатах. Нашим прыгунам уже осточертело быть за рубежом, им нужно было отдохнуть дома и психологически, и физически. А дома нет трамплинов и, значит, негде тренироваться. Зарубежный спортсмен отдыхает дома, для него одноразовая тренировка — это отдых. Он сделал три-четыре прыжка, поддерживающие форму, и пошел дальше отдыхать».

    Лидер сборной России Дмитрий Васильев, упавший во время тренировочных прыжков в австрийском Тауплитце, чувствует себя нормально. Врачи проверили его колено и предписали ему отдых и восстановительные процедуры. Он и Денис Корнилов предстоящий этап Кубка мира в Саппоро пропустят, а выступят 22–23 января в польском Закопане. В Японию отправятся Дмитрий Ипатов и Илья Росляков. А вот поездка Павла Карелина в Страну восходящего солнца пока под вопросом из-за травмы спины. Вчера в Москве ему была сделана томография, и скорее всего пока Павлу придется избежать серьезных нагрузок. Напомним, что на играх в Ванкувере российские прыгуны с трамплина планируют завоевать одну медаль любого достоинства.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров