• К юбилею Анатолия Цедрику. «Форс-мажорные» девчонки

    История с фотографией

    06.07.11 04:18

    К юбилею Анатолия Цедрику. «Форс-мажорные» девчонки - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Эта фотография никогда и нигде ранее не публиковалась. Полтора десятка лет ждал репортажный снимок своего часа, чтобы попасть на газетную полосу. А тут как раз и прекрасный инфор­мационный повод появился для публикации.

    Сезон начали в зале для... фехтования

    На фото, датированном 1996 годом, запечатлен экс игрок и наставник ленинградского «Спартака», заслуженный тренер России, а ныне исполнительный директор и вице-президент Федерации баскетбола Петербурга Анатолий Цедрик.

    Известный баскетбольный специалист тогда только вернулся из Словакии, где привел местный мужской клуб «Словакофарма» к серебряным медалям чемпионата страны. В родном городе ему предложили возглавить уже женский «Форс-мажор», который, соответ­ствуя своему названию, находился в тяжелом финансовом положении.

    Впрочем, Цедрик трудностей не боялся и засучив рукава начал работу. Здесь он как раз и ведет одну из первых тренировок команды. А вот кто стоит справа? Признайтесь чест­но, трудно угадать в жгучей брюнетке да еще облаченной в форму испанской команды будущую звезду сборной России, роковую блондинку и «Мисс баскетбол» Илону Корстин.

    — Да, все правильно, это Илона, они со Светой Абросимовой впервые дебютировали во взрослом баскетболе под моим руководством, — вспоминает Анатолий Анатольевич. — Они пришли ко мне шестнадцатилетними девчонками сразу после спортшколы. Мы еще хотели взять Машу Степанову, но она предпочла играть в ЦСКА. А вот две другие воспитанницы Киры и Владимира Тржескал остались.

    По иронии судьбы презентация того «Форс-мажора» почему-то прошла в зале для... фехтования. Вот и вопросы журналистов можно было сравнить с острыми уколами. На что вы рассчитываете, находясь в тисках финансовых проблем? Как вы собираетесь играть? Кто будет защищать честь великого города?

    — Как сейчас помню, тогда я ответил репортерам, что у меня есть практически единственный выход — бросить в бой необстрелянную молодежь. И мой план сработал! Вчерашние школьницы оправдали наши авансы. Тот сезон мы провели очень достойно, выполнили задачу, попали в восьмерку, а главное, играли красиво, — возвращается в 90-е годы Цедрик.

    Полгода девушки сражались за «спасибо»

    С особой теплотой о «Форс-мажоре», даже несмотря на финансовые трудности, рассказывает и Корстин:

    — Этот сезон мне очень памятен, так как он был первым во взрослом баскетболе. Хотя в «лихие девяностые» во всем российском спорте и уж тем более в женском баскетболе были серьезные проблемы с финансированием. Но сражались мы не за деньги, а из любви к баскетболу. Зарплату выплатили нам тогда только за два месяца, а еще полгода девушки отыграли за «спасибо». Иногда спортсменки даже не знали, смогут ли они улететь на очередной матч в другой город — так было тяжело с деньгами. Но никто не сетовал...

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    А еще с тех лет Илоне запомнилось противостояние с грозным ЦСКА, в составе которого блистала Елена Баранова. Конечно, петербурженки уступили многократному чемпиону России, что называется, «в одну калитку», но вот после матча сама Баранова удостоила высокой оценки сразу нескольких юных соперниц, в том числе и Корстин.

    — В тот момент я была на седьмом небе от счастья. И при этом даже не предполагала, что когда-нибудь буду выступать с Леной бок о бок в составе сборной России, — с улыбкой говорит «Мисс баскетбол».

    Илона — «баскетбольная голова»

    — Уже тогда было видно, что Корстин и Абросимова вырастут в игроков мирового класса, — продолжает рассказ Цедрик, — в шестнадцать лет они уже были звездочками. Да так сложились обстоятельства, что во многом от безысходности мы им доверили сразу роль лидеров. Но с другой стороны, если бы у девчонок не было таланта, это все заметили бы после одного-двух матчей. У Илоны вообще «баскетбольная голова», она настоящий универсал, прирожденный технарь, отлично читает игру, как говорят футболисты, «видит поляну». Ну и бросочек у Корстин был всегда хороший.

    А вот у молодой Абросимовой, по словам Цедрика, с броском были явные проблемы. Светлана отличалась завидным характером, напором, любила атаковать, врываться под кольцо, легко разбрасывая двухметровых центровых. Плюсов хоть отбавляй, но вот без «оптического прицела» о медалях и мечтать не стоило. Поэтому первое, что сделал Анатолий Анатольевич, — поставил Светлане задачу стабилизировать бросок. Часами они выполняли этот важнейший элемент. Шлифовали и шлифовали мастерство.

    Ну а как, скажите, могут ученики отблагодарить своего наставника за годы тренировок и полученные знания? Только яркими успехами. Вот и вышло, что золотая «ложка» ЧЕ-2011 оказалась прямо к «обеду». То есть — к юбилею.

    Сегодня, 6 июля, заслуженному тренеру России Анатолию Цедрику исполняется 70 лет. «Спорт» присоединяется ко всем поздравлениям!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров