• Как Абрамович поссорился с Моуриньо

    03.02.07 16:00

    Как Абрамович поссорился с Моуриньо - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Последние победы «Челси» не избавили английскую прессу от слухов по поводу отставки Жозе Моуриньо. Главный тренер лондонского клуба, скорее всего, покинет свой пост по окончании сезона, причем независимо от результата в чемпионате Англии и Лиге чемпионов.

    Главный мотив отставки – разногласия с владельцем «Челси» Романом Абрамовичем. У этих разногласий есть точка отсчета, а именно: покупка минувшим летом Андрея Шевченко.

    «Не секрет, что Шеву в Лондон позвал именно Абрамович. Моуриньо не имел никакого отношения к этой покупке и, конечно, затаил обиду. Раньше Абрамович никогда не позволял себе вмешиваться в комплектование команды», – рассказывает «Спорту» британский журналист Пол Браун.

    Взаимная неприязнь между Шевченко и Моуриньо развивалась по нарастающей. Сначала главный тренер заявил, что Шева не входши в список девяти неприкосновенных игроков, которым гарантировано место в стартовом составе (есть у Моуриньо такой список). Затем перешел от слов к делу – в середине декабря украинский форвард облюбовал скамейку запасных. На два январских матча Шеву не включили даже в заявку. Потом был «Ливерпуль», против которого украинец вышел на замену, но сыграл плохо и после матча не удостоился рукопожатия от тренера, при том что со всеми остальными футболистами «Челси» Моуриньо «поручкался».

    Жозе, правда, исправился. Через несколько дней, во время кубкового матча с «Уикомбом», главный тренер специально подозвал к себе украинского форварда и поздравил с отменной игрой. В той игре Шевченко забил дважды, кроме того, записал на свой счет голевую передачу.

    «Я надеюсь, у Шевы было достаточно времени, чтобы понять, что у нас за команда и в каком чемпионате мы играем, – говорил после «Уикомба» Жозе Моуриньо. – Хочется верить, что это поворотный момент его карьеры в «Челси»».

    Однако как бы блестяще Шевченко ни заиграл в будущем, карьера самого Моуриньо в «Челси», похоже, близится к завершению.

    «Абрамович за три с половиной года в большом футболе сильно изменился. Если раньше он считал, что плохо разбирается в этой игре и полностью доверялся наемным работникам, будь то Моуриньо или Питер Кеньон (председатель Совета директоров «Челси». – «Спорт»), то сейчас он почувствовал, что может и сам принимать решения. Покупкой одного Шевченко эта самостоятельность не ограничится. А Моуриньо не станет это терпеть. И уйдет», – полагает обозреватель The Times Том Дарт.

    Подтверждением этой мысли стали сообщения о скором переходе в «Челси» итальянского защитника Фабио Каннаваро. Ближайшим летом лучший игрок мира по версии ФИФА переберется из «Реала» в «Челси», утверждает британская Sanday Times. После чемпионата мира Абрамович уже хотел заполучить этого защитника, но тогда преградой на пути перехода Каннаваро стал именно главный тренер «Челси». Если новая охота за итальянцем закончится-таки подписанием контракта, это будет еще одним ударом по позициям Моуриньо.

    А с тем, что с ним не считаются, португалец мириться не будет.

    «Я остаюсь. У меня есть кон­тракт, – говорил Мауриньо после субботней победы над «Ноттингем Форест». – Сегодня я тренер, я буду тренером до конца сезона и, думаю, даже до 2010 года. Что касается публикаций в прессе, то, если верить всему, что пишут, на мою позицию существует 12 кандидатов. Однако меня это не беспокоит. Я просто хочу выполнять свои обязанности наилучшим образом».

    Роман Абрамович тем временем продолжает игнорировать матчи своей команды. С начала года он посетил далеко не все игры «Челси». Некоторым олигарх предпочел просмотр дуэлей на Кубке Первого канала в Израиле, где победу одержал близкий ему ЦСКА.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров