• И эти люди рулят российским футболом! Парад агентской глупости на примерах интервью Гурцкая

    Чего хотят «жучки»?

    14.03.21 14:38

    И эти люди рулят российским футболом! Парад агентской глупости на примерах интервью Гурцкая - фото

    Фото: Youtube-канал Нобеля Арустамяна

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Ни для кого не секрет, что агенты во всем мире давным-давно прогнули футбольную индустрию под себя. Россия – не исключения. «Жучки» при поддержке определенных сил приходят в клубы, после чего высасывают из них деньги, нередко вгоняют в долги и банкротят, заставляют своих клиентов как можно чаще менять команды с целью собственной финансовой выгоды и выбивают за трансферы сумасшедшие проценты, незаслуженно получая миллионы. Но в последние годы ко всем этим бедам добавилась еще одна: агенты стали активно выступать в публичном пространстве, давая интервью СМИ или YouTube-блогерам. Посредник успешно пиарится, становится узнаваемым, а иногда и уважаемым человеком.

    Желание агентов обогатиться любыми способами – не единственная проблема. В конце концов, есть в этой среде и более-менее приличные люди, работающие по принципу «не навреди». К сожалению, понимание футбола этими деятелями, управляющими ключевыми футбольными процессами, находится на очень слабом уровне. Конечно, им и необязательно разбираться в игре, поскольку их дело – рынок. Каждый человек имеет право сказать глупость. Плохо другое: посредники своими сентенциями, как публичными, так и личными, о тренерах и игроках влияют на тех, кто дает деньги. А это, естественно, тоже далекие от понимания футбола люди. Хотите пример подобных недалеких высказываний? Давайте взглянем на комментарии известного агента Тимури Гурцкая, чья компания, как говорят, в свое время разрушила карьеру Массимо Карреры в «Спартаке», подмяв под себя итальянского тренера.

    Вот последние высказывания Гурцкая о главном тренере «Зенита» Сергее Семаке и трансферной политике санкт-петербургского клуба:

    «С этим составом, я думаю, любой помощник Семака станет чемпионом. Этот состав на порядок сильнее, чем у любой другой российской команды. На порядок сильнее просто», – утверждает агент в интервью на YouTube-канале журналиста Сергея Егорова.

    И развивает свою мысль в интервью для «Матч ТВ»:

    «Что за гордость быть чемпионом России с таким составом? Вместо Семака в «Зените» должен быть иностранный тренер или Леонид Слуцкий. Мне он сам по себе нравится. Слуцкий – это самый сильный тренер в России из тех, кто сейчас работает. Поработав в Европе, он научился быть интересным каждому футболисту».

    Суждения в стиле «у кого самый сильный состав, тот всегда и должен быть чемпионом» простительны болельщикам, но никак не профессионалам. Иначе «Зенит» спокойно выигрывал бы золото и при Роберто Манчини, и при Мирче Луческу, и тем более в последний сезон при Андре Виллаш-Боаше. Однако этого не происходило. Класс тренера как раз заключается в том, чтобы выжимать максимум из имеющегося состава. Семак как минимум на уровне РПЛ блестяще справляется с этой задачей три года подряд. Да и в Лиге чемпионов сезона-2019/2020 «Зениту» не хватило всего 10 минут для попадания в 1/8 финала: не забей «Лион» гол в концовке матча 6-го тура с немотивированным «РБ Лейпциг», быть бы в плей-офф санкт-петербургской команде. Семака справедливо критиковать только за нынешнюю ЛЧ. И тот же Слуцкий ничего не показал в ЛЧ в последние годы в ЦСКА, он не улучшил результаты ни «Халл Сити», ни «Витесса».

    Заявления о том, что Семак побеждает в РПЛ только из-за того, что чемпионат стал слабым, еще сильнее выдают в Гурцкая «кузьмича», а не профессионала. Исходя из этой логики, чемпион сезона-2017/2018 «Локомотив» легко выигрывал бы золото каждый сезон, ведь москвичи продолжали укреплять состав под ЛЧ. Приходили Гжегож Крыховяк, Жоау Мариу, Бенедикт Хеведес, Федор Смолов, Рифат Жемалетдинов, Дмитрий Живоглядов, Мурило и Хвича Кварацхелия, тем не менее «Зенит» с большим отрывом опережал «железнодорожников» и всех остальных.

    «Им нужна более активная, чем Вильмар Барриос, «шестерка», – говорит агент о трансферах «Зенита», предлагая кандидатуру Матиаса Норманна из «Ростова». – Человек, который может чуть-чуть больше, чем только отбирать мячи. «Ростов» дешево не отдаст. Думаю, цифра будет варьироваться около 20 млн евро. Готов ли отдать «Зенит» такие деньги? Если за Вендела заплатили. Условно, за кота в мешке, который был далеко. А Норманн – в чемпионате России».

    Вот тут уже точно остается только смеяться сквозь слезы! Вендел в 22 года был лидером лиссабонского «Спортинга», а Норманн – безвестным запасным «Брайтона». Норвежец уже в достаточно зрелым возрасте оказался настолько слаб для АПЛ, что ни разу не попал в заявку первой команды «Брайтона», а выступал только за фарм-клуб англичан. В «Ростове» Матиас раскрылся, благодаря чему попал в сборную Норвегии, но пока нет никаких оснований полагать, что это готовый игрок для основы «Зенита» или любого другого участника Лиги чемпионов. Сейчас вокруг Норманна перебор рекламы. В еврокубках норвежец вылетел с «Ростовом» в квалификации Лиги Европы, не выделяясь на фоне израильтян. В обороне ему далеко до Барриоса, а одного умения выдать длинную передачу мало.

    Впрочем, возможно, вся соль этой истории в том, что агент просто преследует собственные интересы. Ходили слухи о попытках привести Карреру на место Семака. К счастью для болельщиков «Зенита», этого не произошло: экс спартаковца не приняли бы фанаты, да и результаты итальянца в АЕК доказали – его магию переоценивали.

     



    Досталось от Гурцкая и бывшему генеральному директору «Спартака» Шамилю Газизову.

    «Думаю, что всех игроков, которые пришли в команду при Газизове, нужно отправить вслед за ним, – сказал как отрезал агент в интервью «Спорт-Экспрессу». – Все три трансфера себя не оправдали, а только внесли в команду дисбаланс. Я считаю, что с первого дня в «Спартаке» он занимался не тем, чем должен был. В первую очередь он начал пиарить себя, высказывал какие-то странные мысли по борьбе с агентами, про кормушки и перчатки. Ему нужно было выполнять свою работу, добиваться результата и только тогда давать интервью».

    Забавно, но в апреле 2020-го Гурцкая называл Александра Кокорина «самым талантливым игроком России, с которым Головин и Миранчуки даже близко не стоят». Утверждал, что в «Сочи» форвард играет на уровне «Валенсии». Как можно настолько противоречить самому себе? Во всех трех трансферах при Газизове, безусловно, была своя логика. Кокорин здорово выглядел в «Сочи», его хотел сохранить в команде тренер чемпиона России. Возможно, в «Зените» Семака форвард и сегодня был бы столь же хорош, как в «Сочи», если бы на него не посыпались травмы, как в «Спартаке». Остон Урунов для 19-летнего футболиста выглядел здорово в «Уфе». Виктор Мозес в прошлом сезоне сыграл 20 матчей за миланский «Интер», и тренер «нерадзурри» Антонио Конте тоже настаивал на выкупе нигерийца. В том, что ни одна покупка не оправдала себя на сто процентов, вина отнюдь не только Газизова. Зато теперь мы, кажется, догадываемся, кого он «отодвинул от кормушки».

    Наконец, свежий выпад Гурцкая направлен против «Краснодара». Агент в интервью на YouTube-канале Нобеля Арустамяна высмеял тренера Мурада Мусаева и владельца клуба Сергея Галицкого. Один из аргументов: приобретение «престарелого» Евгения Чернова, которому на момент трансфера было… 27 лет. По сути, самый расцвет для игрока.

    «Ждали, что «Краснодар» дойдет до пьедестала и правильной работой заставит тряхнуть мешками крупные госкорпорации. Чтобы они брали более сильных игроков и тренеров. Тогда они бы смогли обыгрывать «Краснодар». А что делает клуб? Они покупают двух престарелых футболистов – Чернова и Ионова…

    Не хочу ничего рекомендовать Галицкому по поводу тренера. Он считает, что я вообще не разбираюсь в футболе. Пускай сам разбирается на 9-м месте и дальше проигрывает «Спартаку» 1:6, если ему это нравится. С Мусаевым он повторит это и даже обновит рекорд. Мусаев может только сильных игроков сделать слабее, а наоборот – нет. Шалимов делал более акцентированную работу, чем делает Мусаев».

    Если судить о тренере мерками Гурцкая (результат в Европе), то и тут получается противоречие. За плечами Мусаева уже два плей-офф Лиги Европы, он единственный из российских специалистов, кто выиграл со своей командой в этом сезоне еврокубков. Именно при Мусаеве «Краснодар» впервые в истории пробился на групповой этап ЛЧ. Спад же «быков» связан, прежде всего, с большим количеством потерь игроков из-за травм и сверхнасыщенным календарем.

    Шалимов, надо признать, нигде не приносил результат. Мусаев и после серии неудач набирает в среднем больше очков в «Краснодаре», чем его предшественник: 1,75 против 1,71 у Шалимова. Владелец краснодарского клуба видит работу тренеров каждый день и, конечно же, анализирует, кто что дает команде.

    Фраза Гурцкая «Галицкий считает, что я вообще не разбираюсь в футболе» говорит обо всем. Браво, Сергей Николачевич! И очень грустно, что такие агенты пытаются учить Галицкого, Семака и других успешных в своей профессии людей, как им работать.

    Читайте также

    Изменения в турнирной таблице РПЛ: «Спартак» обошел ЦСКА, но отстает от «Зенита»


    Пять переоцененных игроков «Спартака»

    Большое интервью о тактике с главным тренером «Сочи»: Владимир Федотов – о Гвардиоле, еврокубках и «Уралмаше»



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров