• Как били «птицы» «кошек»

    26.10.06 15:59

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мировая серия американского бейсбола – это самое-самое. Это сливки. Это как финал европейской Лиги чемпионов по футболу – то, ради чего и закручен напряженный чемпионат, в котором каждая команда должна сыграть более полутора сотен матчей, иногда по два в день.

    Первые три встречи Мировой серии пока опровергают предсказания экспертов о победителе чемпионата. «Детройт Тайгерс», у которого весьма сбалансированный состав и лучшая питчерская бригада, пока ничего не может сделать с «Сент-Луис Кардиналс», которые выиграли две встречи, – прежде всего благодаря настрою.

    Оппоненты со стажем

    Вообще команды Детройта и Сент-Луиса – одни из самых старых в MLB. В частности, «Сент-Луис» был образован после развала «Цинциннати Ред Стокингз» в 60-х годах XIX века. Что касается «Детройта», то команда впервые приняла участие в чемпионате MLB в 1903 году. Дважды эти клубы встречались между собой в главном финале, и оба раза противостояния между ними затягивались на семь матчей.

    Таким образом, болельщикам предстояло увидеть противостояние не только законодателей мод в нынешней MLB, но и команд с богатой историей. В последний раз «Детройт» завоевал титул лучшего клуба MLB в 1984 году, а двумя годами раньше титул достался «Сент-Луису». Кроме того, наставники обеих команд Тони ЛаРусса и Джим Лейланд в свое время работали вместе. ЛаРусса руководил «Чикаго Уайт Сокс», а Лейланд был в его штабе тренером третьей базы. А до того, как Лейланд возглавил «Детройт», он шесть лет трудился в «Кардиналс» скаутом.

    Вообще «кардиналы» из Сент-Луиса – это вполне успешная команда. В течение последних 10 лет (с 1996-го по 2005-й) они 6 раз были первыми в центральном дивизионе Национальной лиги, но лишь в 2004 году стали победителями НЛ и приняли участие в Мировой серии, где уступили «Ред Сокс». В нынешнем сезоне они снова стали первыми в дивизионе, затем в дивизионной серии сравнительно легко одолели «Падрес» (3:1), а в борьбе за чемпионство в НЛ с трудом справились с «Нью-Йорк Метс» (4:3).

    Сегодняшних «тигров» можно назвать клубом-середнячком только с большой натяжкой. За последнее десятилетие они четырежды завершали сезон на 5-м месте в своем центральном дивизионе Американской лиги, трижды – на 4-м и трижды – на 3-м. Минувший сезон снова не принес «хищникам» первого места, однако они, как лучшая вторая команда АЛ, смогли получить wild card и попали в Мировую серию, «съев» «янки» из Нью-Йорка (3:1) и «атлетов» из Оукленда (4:0).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В прогнозах на финальную серию недостатка не было. Но, как ни странно, практически все эксперты отдавали предпочтение «Детройту», и только отчаянные смельчаки говорили о победе «птичьей команды» (cardinals в переводе на русский – овсянки). Прогнозы эти базировались на том, что у «Тайгерс» преимущество своего поля, а кроме того, они на начало серии, без сомнения, обладали лучшей защитой, нежели «Кардиналз». Уж по крайней мере на победы в двух стартовых матчах серии «Детройт» мог рассчитывать, потому что ЛаРусса заявил на эти игры, мягко говоря, нестабильных питчеров: Энтони Рейеса и Джеффа Уивера.

    Неожиданный Рейес

    Энтони Рейес – новичок этого чемпионата, он попал в стартовую ротацию «Кардиналс» только по той причине, что в лазарет загремел Джейсон Марки. В преддверии Мировой серии Рейес котировался гораздо ниже, чем питчер-новичок, который вышел против него. Речь о Джастине Верландере, который блестяще провел регулярное первенство и стартовые встречи плей-офф. Но именно игра Рейеса стала ключевым фактором в победе «Кардиналс». Он отработал на «горке» восемь иннингов, пропустив за это время лишь два очка. Но главное – Энтони не сломался, когда его команда пропустила первой. В регулярном чемпионате именно из-за этого Рейес часто подводил команду, но в Мировой серии он взял себя в руки. В нападении же прекрасно сыграл Альберт Пухолс. После его хоумрана в третьем иннинге «Кардз» повели в счете – 4:0, а Рейес не упустил этого преимущества, отработав в защите.

    Come on, baby!

    Это не отрывок из песни, а победный клич 43-летнего Кенни Роджерса, который вышел стартовым питчером во втором матче. Эта весьма эмоциональная игра завершилась победой «Тайгерс» еще до ее начала. После первого круга списка отбивающих стало понятно, что Роджерс сегодня не упустит победу в этой встрече.

    Правда, сам «Детройт» едва не упустил победу. Когда в девятом иннинге Роджерс покинул поле, клозер Тодд Джонс при счете 3:0 пропустил очко от «Кардиналз», а команда была на грани того, чтобы пропустить еще два, но не сложилось у «Сент-Луиса» в нападении. В том же матче случился забавный инцидент: Кенни Роджерс якобы выбросил за пределы поля комок грязи и испачкал руки, спровоцировав скандал, – посчитали, что таким образом он грубо нарушил правила (об этом читайте на стр. 15).

    В третьем матче на «гору» у «Кардиналс» вышел Крис Карпентер – один из лучших мощных подающих сегодняшней MLB. Его основное оружие – страйкаут, и в третьем матче Крис, кстати, обладатель Cy Young Award (премии лучшему питчеру MLB) последних двух лет, шесть раз выводил из игры бэттеров соперника с помощью этого элемента. А у «Детройта» снова не заладилось, причем именно в защите, которую так хвалили эксперты. После четвертого иннинга счет стал 2:0, но это отставание легко можно было свести к нулю, пока не ошибся в передаче сменный питчер «Тайгерс» Джоэль Зумайя, отдавший пас на третью базу мимо товарища по команде Брэндона Инджа. В итоге «тигры» пропустили еще два очка и проиграли встречу.

    По итогам первых трех встреч «Кардиналз» смотрятся предпочтительнее. Если им удастся повторить успех в двух ближайших играх, то команда из Сент-Луиса будет объявлена победителем сезона уже 26 октября.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров