• Как Бобби Фишер сделал шахматистов богатыми

    История великого гроссмейстера

    19.01.18 19:16

    Как Бобби Фишер сделал шахматистов богатыми - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    10 лет назад, 17 января 2008 года скончался 11-й чемпион мира Роберт Джеймс Фишер.

    Нельзя сказать, что мы 10 лет без Бобби. Свою последнюю официальную партию в соревнованиях, проводившихся под эгидой ФИДЕ, он сыграл в историческом матче с Борисом Спасским в 1972 году. 20 лет спустя гроссмейстеры провели еще один матч, но он был товарищеский, позволивший, правда, двум пожилым экс чемпионам мира хорошо подзаработать на старость.

    Перестал выступать в 29 лет

    Разговоры о великом американском гроссмейстере, человеке, мягко говоря, экзальтированном и необычном, не смолкают по сей день. Гений, как известно, парадоксов друг. Старшая сестра показала Бобби шахматы и разъяснила правила игры. С тех пор его ничего больше не интересовало. Он порвал и со школьными приятелями, и с учителями: они либо вовсе не играли в шахматы, либо играли настолько плохо, что юному Фишеру с ними было неинтересно.

    Он жил шахматами и... в 1972-м перестал выступать. В 29 лет!

    Его многие считали скрягой, кто-то — «борцом за денежные знаки». Гроссмейстеры-современники были ему очень и очень благодарны: Фишер в разы поднял гонорары шахматистам. «Бобби — наш профсоюз», — остроумно заметил разгромленный им в пух и прах Борис Спасский.

    На самом деле деньги никогда не интересовали Фишера, с ранней юности жившего затворником. Еще один его парадокс. Яростно сражаясь с организаторами соревнований за размер призовых, Бобби бился за авторитет шахмат. Он был воспитан в США (став впоследствии на родине изгоем и проживавший вдали от Америки, где его ждала тюрьма) и отлично понимал, что этот авторитет прямо пропорционален гонорарам спортсменов. «Сколько бы ни запросил Мохаммед Али за очередной бой, я за свой следующий матч потребую вдвое больше», — с подкупающей прямотой разъяснял Бобби.

    Русский контроль

    Уникальный природный талант в сочетании со стопроцентной концентрацией на любимом деле позволили ему очень рано ворваться в шахматную элиту.

    Уже в 15 лет Фишер принял участие в межзональном турнире в Портороже. Это было отборочное сито за право сыграть матч за мировую шахматную корону. 15-летний гроссмейстер (уже достижение!) сумел пробиться в октет претендентов, поделив 5-6-е места. Микроматч с Михаилом Талем принес юному Бобби полное фиаско — 0:4. Так начались его взаимоотношения с советскими шахматистами, затяжные и скандальные.

     

    Уже в Портороже Фишер выделялся своеобразным поведением. В те годы существовал строгий дресс-код на подобных турнирах, подразумевавший строгий костюм и непременно галстук. Бобби приходил в спортивной куртке. Ему прощали как школяру, хотя школу он к этому времени забросил.

    Полученная от Таля пощечина несколько сбила спесь с Фишера. Он много работал над собой перед новым межзональным турниром в Кюрасао в 1962 году. Там Бобби финишировал 4-м за Тиграном Петросяном, Паулем Кересом и Ефимом Геллером и тут же учинил скандал, заявив, что советские гроссмейстеры, помогая друг другу, играют между собой договорные ничьи. Турнир проходил в четыре круга (каждый с каждым). Во всех партиях друг с другом трио советских победителей расходилось миром. «Русский контроль в шахматах достиг такого уровня, когда честная борьба за звание чемпиона мира уже невозможна», — подогревал Бобби общественность.

    Фишер потребовал, чтобы по субботам его партии начинались не ранее 19 часов. Понятное дело: еврей, наверное, религиозный, надо пойти навстречу — так решили организаторы турнира. Забыв о парадоксальности гения. Еврей Фишер был антисемитом и… адвентистом седьмого дня! Потом он потребовал, чтобы и остальные шахматисты не начинали в субботу до 19 часов, наткнувшись, правда, на отказ.

    Корона или деньги

    Его месть советским шахматистам будет страшной. В 1971 году возмужавший Бобби начинает новый претендентский цикл и в первом же матче громит Марка Тайманова — 6:0. Потом Марк Евгеньевич назовет себя жертвой Фишера — дома-то не простили. Понимание силы американского гения придет чуть позже, когда Бобби с таким же счетом разнесет и датчанина Бента Ларсена, а в финальном матче претендентов немногим лучше будет выглядеть и Тигран Петросян, уступивший 2:6.

    Так Бобби вышел на Бориса Спасского. Вышел, но на церемонию открытия матча не пришел, а затем и на вторую партию. Спасский мог тогда улететь из Рейкьявика, сохранив на своей голове шахматную корону (на чем настаивал и ЦК КПСС). Тогда гигантский призовой фонд матча (спасибо, Бобби!) остался бы неделимым. Здесь Фишеру повезло. В те годы советские спортсмены сдавали свои призовые, довольствуясь малой толикой в сертификатах спецмагазина «Березка». И призовой фонд был им безразличен. Однако Спасский к тому времени уже был на ножах с системой, намеревался жениться на француженке, дочери белого генерала-эмигранта, и совершенно не собирался отдавать честно заработанные деньги. Он остался в Исландии и дождался Фишера, который «благодарно» разгромил Бориса Васильевича и стал чемпионом мира… Чтобы через три года отдать без боя корону Анатолию Карпову.

    Впрочем, Бобби до последнего вздоха считал себя непобедимым чемпионом. Умер он в Исландии (стране своего триумфа), не оставив завещания. Его племянники по сей день судятся с вдовой Миеко Ватаи за миллионы Фишера.

    Многие шахматисты признают, что Бобби ушел непобежденным, и спорят, реально ли было современникам тягаться с гением за доской. Анатолий Карпов выразился на этот счет предельно четко: «Я не знаю никого другого в истории шахмат, кому наша игра была бы так обязана».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров