• Как Божович всех перехитрил

    Что таится за отставкой Миодрага Божовича?

    12.05.15 01:31

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Миодраг Божович слишком давно работает в России и слишком хорошо понимает русский язык, чтобы не знать, в какую нишу мастерства его определяет львиная доля общественного мнения. Неся заявление Ольге Смородской, черногорец знал, что не только расписывается в нежелании дальше работать в «Локомотиве», но и доказывает свою непригодность для больших клубов. Не смог удержать наверху таблицы «Динамо», не получилось того же самого в «Локомотиве». Работать в центре внимания в Москве — это вам не на периферии озвучивать скромные задачки. Если там успех в матче с географическими соседями — веха в истории, то в больших клубах и после победы могут наподдать. Поднимать на подвиг «Ростов» — это не еженедельные требования взыскательных столичных болельщиков удовлетворять.

    А, может, не анализировал Божович ничего, не сопоставлял, а просто впал в депрессию? Матч против ЦСКА был последней возможностью в сезоне громко захлопнуть дверь в столичном масштабе. И вот вместо показа товара лицом в лучшем виде — очередной невзрачный и безнадежный матч. С очевидностью удручающего исхода задолго до финального свистка. Тренеры — люд амбициозный, провалы в «топовых» дерби даже при локальной турнирной важности порой их самолюбие ранит сильнее глобальной неудачи. Да ерунда все это! Вы на скамейку «Локо» во время матча смотрели? Разве похож был Граф на человека, которого волна эмоций способна вытолкнуть к сомнительному и вредному для себя решению? Отнюдь. Божович, скорее, смахивал на того, кто все уже понял, принял и главное — знает, что с этим делать.

    А как же Кубок России, спросите вы. Покидать команду за десять дней до финала — как-то не по-спортивному. Ведь второй раз подряд взять хрустальный трофей — значит, встать в один ряд с корифеями. Кубковый дуплет лишь Юрию Семину да Валерию Газзаеву покорялся. Но это упрощенный подход. Во-первых, Миодраг лучше знает, вернее, уже знал, насколько его команда к астраханской мобилизации готова. И, скорее всего, эту готовность не то, что высокой, а хотя бы минимально приемлемой не счел. Во-вторых, смотрел хитрый Граф дальше и прошлое учитывал тоньше. Выигрыш Кубка с «Ростовом», первый в истории команды, еще долго будет красной строкой ослеплять читающих резюме Божовича и возвышать его над конкурентами. Но учитывал Миодраг не только это. Возможная победа в Кубке с «Локомотивом» могла ему… навредить. Чем дальше его команда скатывалась в яму, тем ближе до черногорца доходило — свой участок в роли машиниста он «докатывает», и вряд ли что-то способно этому помешать. Особенно, когда на твое место примеряют фаворита Смородской Валерия Карпина, а также маститого Курбана Бердыева. Но убери Ольга Юрьевна тренера после первого за 8 лет хрустального приза — рисковала бы всколыхнуть очередную волну болельщицкого гнева. Притом, что отношения президента с ними нынче, скорее, перемирие, а не спокойный мир. Ну и зачем Божовичу в резюме сомнительная, но обязательная строчка о себе, как причине конфликта? И зачем позитивному черногорцу почва для неудобных и неприятных  вопросов? У него слишком все хорошо, чтобы размениваться на это. А как же клякса в графе «большие клубы», спросите. Бросьте! Тех, у кого не получилось в «Динамо» и «Локомотиве», много. А тех, кто выводил провинциалов в финал Кубка страны и Европу — мало. Кто в этом Кубке с провинциалами побеждал? За последнюю десятилетку Божович и вовсе один.

    Да и вообще, а чем за этот период «Динамо» и «Локомотив» доказали, что они — «топы»? В какой турнирной таблице сия топовость обозначена? И это, конечно, тоже учитывал Божович, когда нес заявление Смородской.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров