• Как будет «волк» по-испански? El lobo

    Специальный проект «Спорта День за Днем»: Санкт-Петербург встречает Кубок мира

    21.05.18 19:21

    Как будет «волк» по-испански? El lobo - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главное в празднике — это его предвкушение. Чемпионат мира стартует через три недели, а Петербург уже живет его атмосферой. На минувших выходных глава оргкомитета ЧМ-2018 Аркадий Дворкович открыл Парк футбола на Пионерской площади — прямо перед Театром юного зрителя. На церемонии присутствовало множество жителей и гостей города. Санкт-Петербург стал девятым городом, где появился Парк футбола. Теперь на очереди Калининград. Чтобы открытие Парка футбола получилось особенно запоминающимся, в Северную столицу приехал экс-форвард сборной Аргентины Эрнан Креспо. Участник трех чемпионатов мира уже бывал в Москве, даже выиграл там Кубок УЕФА вместе с «Пармой». В Петербурге он оказался впервые.

    Креспо и Сычев не пробили робота-вратаря

    Пока Креспо везли в Парк футбола, присутствующие не скучали. К их услугам было множество аттракционов. Налево от входа стояли две площадки для текбола — изогнутые столы с прозрачными перегородками. Все, как в настольном теннисе. Только футбольный мяч вместо шарика, и любая часть тела кроме рук вместо ракеток. Касания никто не считает. Главное перекинуть мяч на другую сторону. Ногой, конечно, удобнее всего, но голову участники тоже подключали. Игра интересная и одновременно сложная для новичков. Поэтому мяч редко подолгу летал над площадкой. Что, впрочем, никак не отражалось на азарте игроков. «Отойдите от стола!» — кричал в запале мальчишка лет 12-ти. «Вот, как у меня получилось!» — радовалась девушка. Легкое развевающееся платье нисколько не мешало ей бить по мячу.

    Кроме текбола посетители Парка футбола могли попробовать свои силы в «Быстропасе». Играющий оказывался в центре круга диаметром 10 метров, который состоял из 16 специальных панелей с датчиками ударов и световыми индикаторами, меняющими цвет после удара мячом. Попал — цвет поменялся на зеленый. Промахнулся — загорелся красный. На все дается 30 секунд. На электронном табло ведется счет. Взрослые легко пробивали десятку зеленых, у малышей игра складывалась более напряженно. Все били ногами. Лишь одна девочка взяла мяч в руки и деловито начала кидать его в те самые панели. Организаторы не пытались ей мешать. Зачем портить ребенку праздник?

    Больше всего людей толпилось возле робота-вратаря, отражавшего футбольные пенальти. Несколько лет назад я пытался пробить подобного монстра. Деревянного вратаря раскручивали, и пока он совершал движения, надо было попасть в ворота. Честно говоря, особых сложностей это не доставляло. Робот-вратарь оказался гораздо хитрее. Он реагировал на полет мяча, куда был встроен специальный датчик. С задержкой на секунду, но ему этого хватало. Если не попасть в девятку, то шансов забить практически нет. Даже когда робот-вратарь дергался не в ту сторону, он успевал сложиться и отбить мяч. При мне забил только 13-летний мальчик, обучающийся в футбольной школе «Локомотив». Жаль, что Креспо не видел его удар в «девятку» — обязательно бы оценил.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сам аргентинец, кстати, не забил. Робот-вратарь без особого труда отразил три его несильных удара. «Эрнан травмировался, когда вчера играл в футбол», — объяснила корреспонденту «Спорта День за Днем» одна из организаторов мероприятия. На выручку Креспо пришел другой экс-футболист Дмитрий Сычев. Он сыграл только на одном чемпионате мира, в 2002 году, зато снялся в фильме «Тренер» и тоже неплохо бьет по мячу. Однако робот-вратарь и перед ним не спасовал. Как ни лупил Сычев, мяч упорно попадал в стража ворот — деревянную картонку с поднятыми руками, которой управляет специальный механизм.

    Игроки сборной России должны наслаждаться моментом

    Ни Сычев, ни Креспо ничуть не расстроились тому, что не забили пенальти. Аргентинцу вообще было грех жаловаться. Как только он появился в Парке футбола, его сразу же вытащили на сцену. «Здорово, что здесь собралось столько энтузиастов футбола. Счастлив, быть частью этого мероприятия.» — поприветствовал всех собравшихся улыбающийся Креспо. Чтобы еще больше порадовать дорогого гостя, ему вручили плюшевую фигурку волка-забиваки — талисмана ЧМ-2018. «Как будет волк по-испански?» — поинтересовались у Креспо. «Эль Лобо!» — рассмеялся в ответ аргентинец.

    Следующие вопросы к нему уже были гораздо серьезнее. Разговор, конечно, крутился вокруг предстоящего мундиаля.

    — Для человека, который испытывает настоящую страсть к футболу, участие в мировом чемпионате — это большая радость и честь, — считает Креспо. — Когда я был ребенком, мечтал принять участие в чемпионате мира. Мне повезло. Я стал участником трех чемпионатов мира. (В 1998, 2002 и 2006 годах. — «Спорт День за Днем».) И каждый раз, когда наступал момент его проведения, я как будто снова становился ребенком.

    — В 1978 году Аргентина выиграла домашний чемпионат мира…
    — Конечно, я не помню, что там был за футбол. (Эрнану в тот момент было почти три года. — «Спорт День за Днем».) Только то, что вся наша семья что-то радостно отмечала (улыбается). Я более четко помню победу сборной Аргентины в 1986 году, когда в ее состав входил Диего Марадона.

    — Вы участвовали в трех чемпионатах мира. Что пожелаете игрокам сборной России?
    — Главное, они должны наслаждаться тем, что чемпионат мира проходит на их родине. И гордиться тем, что их страна принимает турнир такого уровня.

    — На ваш взгляд, кто станет лучшим бомбардиром чемпионата мира?
    — Надеюсь, что это будет кто-то из сборной Аргентины. Конечно есть такие признанные бомбардиры, как Месси, Роналду, Суарес, Левандовски, но чемпионат мира может преподнести определенные сюрпризы.

    Креспо еще спрашивали про аргентинцев в «Зените», о совместной работе с Манчини в «Интере», кто нужен «Зениту», чтобы выиграть Лигу чемпионов. Общение настолько затянулось, что организаторам пришлось его вежливо прервать. Экс-форварда сборной Аргентины еще ждала автограф-сессия со всеми желающими. Очередь к нему была такой же длинной, как в Мавзолей Ленина в советские времена. Благо вход в Парк футбола сделали свободным. Креспо никому не отказал. Минут 30-40 терпеливо сидел в палатке и раздавал автографы. Уже когда мероприятие подходило к концу, ко мне подошел мальчик лет 12-ти: «А кто это сидит?» Когда я сказал, что в 2006 году Креспо играл на чемпионате мира вместе с Месси, мальчишка тоже хотел бежать в палатку, но вход уже закрыли. Ничего, друг, не расстраивайся! В Петербург, где пройдут сразу семь матчей чемпионата мира, еще приедет много почетных гостей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров