• Как человек-авария стал чемпионом

    Российский спорт — кузница патриотов

    11.12.15 19:56

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Герои бывают двух типов. Одни приходят и сразу побеждают. Внутри, может, люди и напрягаются, но внешне все выглядит неправдоподобно легко. Хотите пример из мира спорта? Немецкий гонщик «Формулы-1» Михаэль Шумахер взял два чемпионских титула в «Бенеттоне», пересел в болид «Феррари» и добыл еще пять побед в общем зачете. В России Шуми уважали, но вряд ли сильно любили. У нас в ходу другие герои. Опустятся ниже плинтуса, на них все махнут рукой, а тут вдруг раз — и чудесное перерождение. Вы читали русские сказки? Емеля и Илья-Муромец начинали с того, что валялись до одури на печи. Зато какая получилась ошеломительная развязка! Прямо как с лыжником Александром Легковым.

    Русский мужик все может

    Вы только не подумайте, что уроженец Красноармейска прохлаждался вместо тренировок. Вкалывал, будь здоров, но результат все никак не приходил. На чемпионате мира-2007 в Саппоро Легков лидировал еще за два километра до финиша скиатлона, но на последнем подъеме его догнали Аксель Тайхманн и Карл Ангерер. Болельщики уже предвкушали русско-немецкую разборку за медали всех достоинств… Как вдруг Легков упал, зацепившись за палку Тайхманна. Когда встал, накативший пелотон уже умчал делить призовые места.

    Через два года в Либерце Легков вообще переломал все свое снаряжение. И, конечно, снова упал в своем «любимом» скиатлоне. Только на сей раз уже без посторонней помощи. Что было вдвойне обидно, ведь Легков мог взять серебро, а стал четвертым. Обиднее места в спорте не существует.

    — Просто Саша горячий парень. Хочет все делать быстро и резко. Вот у него и возникают сложности, — объяснял в феврале 2010-го старший тренер мужской сборной России Юрий Бородавко. — Надеюсь, что Легков исчерпал лимит невезения и на Олимпиаде в Ванкувере выступит без лишних приключений.

    Увы, в Канаде Александр снова взялся подтверждать свое реноме человека-аварии. После четвертого места в скиатлоне (опять эта дисциплина!) он со слезами на глазах извинялся перед российскими болельщиками за то, что обманул их ожидания. Ему верили. Желали успеха в следующих гонках, прекрасно понимая, что Легков отдал всего себя на дистанции. По-другому он просто не может.

    В 2009 году Александр вместе со своим другом Евгением Дементьевым попал в серьезную автомобильную аварию. Олимпийский чемпион Турина отделался ушибами, а вот Легков сломал нос. Впереди был этап Кубка мира, который он мог спокойно пропустить. И что вы думаете? Легков вышел в специальной маске и занял третье место. Иностранцы, увидев его на лыжне, были в шоке. «Мне кричали, что я сошел с ума. Пусть теперь знают, что русский мужик все может», — гордился Легков.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Это не «опять». Это спорт

    Что «русский мужик» особенно умеет, так это долго терпеть. Легков ждал триумфа до сочинской Олимпиады. Ловил на себе косые взгляды тренеров, стоически переносил обидные выпады Елены Вяльбе. Разве поспоришь с президентом Федералии лыжных гонок России? Она, возможно, больше всех переживала неудачи Легкова. Ну когда же его, наконец, «прорвет»? Может, в 2011-м, на чемпионате мира в Холменколлене? Нет, там было одно сплошное разочарование. Сначала, как все привыкли, в скиатлоне. За 4,5 километра до финиша лидер сборной России дал маху на пункте питания. Пока он искал глазами, кто передаст ему стакан воды, его просто «затоптали». И вместо желанной медали — лишь 19-е место. Но настоящим кошмаром стала мужская эстафета, где Легков просто взял и «встал» на своем третьем этапе.

    Со стадиона Александра уносили на руках, а 27-летнему лыжнику приклеили еще один обидный ярлык: «неэстафетный боец». Запорол свой этап, а Россия осталась без долгожданной медали. Какие тут вопросы?

    Спустя два года наши мужчины взяли на чемпионате мира бронзу в эстафете. Легков тоже бежал, но ничем не запомнился. Хорошо хоть снова не сошел. Никто не давал гарантию, что Легкову дадут пробежать этап олимпийской эстафеты в Сочи. Тем более, он начал домашние Игры в своем духе — бежал свой «любимый» скиатлон, и на последнем подъеме итальянец Ди Чента случайно сломал ему палку. В результате лишь 11-е место. «Ничего страшного. Это не «опять». Это спорт. Надеюсь, что меня поставят дальше», — убеждал Легков журналистов в микст-зоне. Тогда еще никто не знал, что обидное прозвище «человек-авария» доживало свои последние дни.

    Беги, Саша, спасай Россию!

    Вопреки опасениям, Легкова все же поставили на третий этап эстафеты. Когда его хлопнули по спине, финны и шведы уже «везли» нашим 41 секунду. Беги, Саша, спасай Россию! Легков блестяще справился со своей задачей: аппетитно «скушал» финна и привез всего «-14» от шведа. Бежавший следом Максим Вылегжанин спокойно сохранил серебро — нашу первую олимпийскую награду в мужской эстафете с 1988 года! После финиша «человек-авария» умер окончательно и бесповоротно, а вместо него родился новый Легков. «Я счастлив, что в моей копилке наконец есть олимпийская медаль. Сегодня наступил момент истины, — признался улыбающийся Легков. — Кому был адресован мой эмоциональный жест? Это была благодарность болельщикам! Благодарность стране и журналистам за то, что вы пишете обо мне не очень плохо».

    Спустя неделю про Легкова писали только в восторженном тоне. И было за что! Олимпийский марафон выиграл не норвежец Петер Нортуг, которого прозвали «королем лыж», а бывший «человек-авария». Надо было видеть, как плакала в этот момент Елена Вяльбе.Рядом потрясал кулаком счастливый Виталий Мутко: ««Я сказал Саше, чтобы не смел покидать Сочи без золота». Саша выполнил наказ министра спорта России и заслужил свою минуту славы, которая растянулась до позднего вечера.

    По давно заведенной традиции победителей лыжных марафонов чествуют на церемониях закрытия Олимпиад. Легкова награждали золотой медалью под восторженный рев переполненного стадиона «Фишт», а потом наш чемпион вместе со всеми пел гимн России. «Вы уже решили, где повесите золотую медаль?» — поинтересовались журналисты у Легкова. — «Отдам родителям. Они прошли со мной все Олимпийские игры. Сегодня я подарил им эту победу», — ответил 30-летний чемпион Сочи.

    В следующем сезоне Александр ушел в тень, что было вполне предсказуемо. В конце концов, Илья Муромец тоже не совершал свои подвиги по расписанию. Особо отметим, сказочные подвиги. В жизни они даются гораздо тяжелее. Тем приятнее преображение Легкова, которое мы наблюдали на Олимпиаде в Сочи. Он сделал это не только для себя, но и для всей страны, заждавшейся золота в нашей традиционной зимней дисциплине — лыжных гонках.

    Кто знает, сколько мальчишек, посмотрев финиш мужского марафона, произнесли: «Пап, не надо мне новый гаджет. Давай лучше купим лыжи»?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров