• Как чемпионат СПб опережает РФПЛ

    Городской футбол

    19.01.17 02:46

    Как чемпионат СПб опережает РФПЛ - фото

    Фото: ФК «Тосно»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» пообщался с главным тренером «Выборжанина-Города» Леонидом Генусовым, который рассказал о зимнем первенстве и о технических нововведениях Федерации футбола.

    Оба раза в «девятку»

    Зимний футбол подошел к своей развязке — на этих выходных завершается групповой этап турнира, после чего команды разделятся на два лагеря: кто-то будет биться за путевку в финал зимнего первенст­ва, а кто-то за 17–32-е места.

    В группе С ситуация одна из самых сложных: за четвертое место бьются сразу три команды — ДЮСШ № 2 ВО «Звезда» (U18), «Выборжанин-Город» и «Локомотив». Лучший расклад у команды Леонида Генусова — его «Городу» достаточно победить аутсайдеров из ФК «Климов», тогда как ДЮСШ № 2 предстоит сразиться с прошлогодним бронзовым призером зимнего первенства СДЮСШОР «Зенит» (U17).

    — На самом деле не все так просто, — предостерегает корреспондента «Спорта День за Днем» Леонид Генусов. — Дело в том, что «Климов» в декабре обыграл лидера нашей группы «Тосно»-м со счетом 2:1, но ему засчитали техническое поражение из-за того, что за него играл незаявленный футболист. К тому же «Климов» укомплектован игроками «Максимы», бронзового призера мужского первенства Петербурга.

    — Это очень крепкая команда.
    — Они больших задач не ставят, но на игры настраиваются — ДЮСШ № 2 ВО «Звезду» (U18) в последнем туре обыграли. Вроде как ситуация сложилась в нашу пользу, и соперник у нас полегче, чем у ДЮСШ № 2, но все равно будет очень сложно. В зимнем первенстве наша команда действует весьма странно, очень изменчивая игра, нет цельного футбола — то ли это связано с новогодними праздниками, то ли с экзаменами у ребят. С другой стороны, мы не проводили товарищеских матчей перед чемпионатом, так что все эти шесть матчей на зимнем первенстве и являются нашей подготовкой к сезону.

    — Настолько сильно праздники отразились на игроках?
    — Что касается игроков, не знаю, но я чувствовал себя нормально. А вот игроки, похоже, не очень. Потому что у нас был матч 7 января против «Тосно»-м и ребята были в очень плохом состоянии. Хотя 3 и 6 января мы проводили тренировки, пусть не все на них присутствовали. Лидеры команды немного подвели меня, поэтому проиграли «Тосно»-м. На зимнем первенстве состав не сильно поменялся, остался практически тот же самый. Добавили несколько ребят 98-го и 99-го годов рождения.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Город» одержал зимой две победы. Сначала подопечные Генусова обыграли своего конкурента — молодежный состав «Локомотива» (4:1), а в последнем туре «Выборжанин-Город» удачно попал на красносельскую «Победу», которая почти сдалась без боя (7:1). В этой игре дубль оформил Иван Лизунов — центральный защитник «Города». Парень явно взял планку Серхио Рамоса по результативности — в его активе уже четыре гола этой зимой.

    — Иван Лизунов очень хорошо исполняет «стандарты», два последних мяча забил со штрафных ударов, оба раза попав в «девятку». Он высокий и достаточно техничный, единственное, не хватает жесткости в обороне, — рассказал Генусов.

    На морозе больно идти в борьбу

    Леонид Генусов является одним из создателей нового формата турнира зимнего первенства, при котором 32 команды были поделены на четыре группы.

    — В этом году зимний чемпионат стал самым многочисленным за все время: собрались 32 участника, а в прошлом сезоне было 24. Мы совместно с Федерацией футбола Санкт-Петербурга составили такой график, чтобы каждая команда провела по 11 матчей. В прошлом году было 13, но, мне кажется, это перегруз, 11 матчей — как раз то, что надо. Кроме того, в зимнем первенстве выступает много бывших профессионалов, как, например, Александр Хохлов или Геннадий Тумилович. В командах «Петербург», «Адмирал», «Тосно» достаточно тех, кто поиграл и в РФПЛ, и в ФНЛ. В данном случае нет ограничений на участие игроков в зимнем первенстве — могут играть даже и иностранцы, — продолжает главный тренер «Выборжанина-Города».

    — Еще к МСА «Петровского» добавился стадион «Динамо»…
    — Это очень хорошо, потому что такую нагрузку одной арене сложно выдержать — 176 матчей нужно провести за три месяца! Подключили «Динамо», где есть подогрев, раздевалки и отличная база для того, чтобы проводить матчи. В целом зимнее первенство проводится достаточно организованно — результаты матчей фиксируются онлайн.

    — Вы про электронные протоколы?
    — Мы в этом плане немножко опережаем РФПЛ — у них нет электронных протоколов до сих пор, а в чемпионате Санкт-Петербурга они появились еще с прошлого сезона. А с этого года электронные протоколы будут введены во всех лигах — от мужского чемпионата до первенства ДЮСШ. Это, как мне кажется, сильно модернизирует сознание и тренеров, и игроков, и для болельщиков это удобно — можно заранее посмотреть, кто играет, где играет, кто судит. Блестящий ресурс!

    К тому же для болельщиков зимний футбол очень удобен — во-первых, можно подряд посмотреть три-четыре матча на одном стадионе, во-вторых, обязательно увидишь большое число забитых мячей. В обороне на морозе мало кто хочет выкладываться.

    — Конечно, зимний футбол имеет свою специфику, — поясняет Леонид Генусов. — Несмотря на то что мы играем на полях с искусственным покрытием и подогревом, все равно чувствуется холод, иногда бывает скользко, да и футболисты немного закрепощены. В обороне играют не столь жестко, потому что больно идти в борьбу — когда происходят столкновения на морозе, травмы получаются очень болезненными. Возможно, это сдерживает защитников, а может, люди прохладно относятся к матчам, позволяя себе немного больше. С другой стороны, СДЮСШОР «Зенит» или «Звезда» играют достаточно стабильно — там, где сильный коллектив, подобных проблем нет.

    Зимнее первенство Санкт-Петербурга

    6-й тур

    Группа А

    «Аквилон» — «Пороховчанин» — 3:2

    Голы: Филимонов-2, Ладоша — Маслов, Александров

    «Динамо» (U18) — «Балтавто» — 1:3

    Голы: Пацевич — А. Барбашов, П. Барбашов, Букаткин

    «Адмирал» — СДЮСШОР «Зенит» (U21) — 1:3

    Голы: Ульяненков — Еловских-3

    «Автово» (U17) — «Константиновское» — 2:1

    Голы: Куль, Пантюхин — Ларин

    Положение команд: 1. СДЮСШОР «Зенит» (U21) — 18; 2. «Адмирал» — 12; 3. «Балтавто» — 11; 4. «Пороховчанин» — 10; 5–6. «Динамо» (U18), «Аквилон» — 5; 7. «Константиновское» — 4; 8. Автово» — 3

    Группа В

    ДЮСШ № 2 ВО «Звезда» (U18) — «Московская застава» — 1:2

    Голы: Гагарин — Миронов, Билиходзе Удаления: Березкин — Титов

    СТД «Петрович» — «Тосно» (U21) — 2:3

    Голы: Георгиев, Исамутдинов — Игнатенко, Рябинин, Сенин

    «Дина» — «Алмаз-Антей» — 0:4

    Голы: Журавлев, Радченко, Павлов, Мотин

    «Невский фронт» — «Политехник» — 0:1

    Гол: Трензенок

    Положение команд: 1. «Тосно» (U21) — 18; 2. «Невский фронт» — 12; 3. СТД «Петрович» — 10; 4–5. «Московская застава», «Алмаз-Антей» — 9; 6. «Дина» — 6; 7. «Политехник» — 4; 8. ДЮСШ № 2 ВО «Звезда» (U18) — 1

    Группа С

    СДЮСШОР «Зенит» (U17) — «Локомотив» — 5:3

    Голы: Корцов-2, Ильин, Боковой, Хлусов — Самохвалов, Гончаревич, Кокташ

    «Тосно» — «Звезда» (U21) — 3:1

    Голы: Терехин-2, Леонов — Копейкин

    «Климов» — ДЮСШ № 2 ВО «Звезда» (U21) — 3:1

    Голы: Али-2, Азиз — Спурнов

    «Победа» — «Выборжанин-Город» — 1:7

    Голы: Варганов — Лизунов-2, Тишин, Волков, Филимонов, Королев, Фадеев

    Положение команд: 1. «Тосно» — 16; 2. СДЮСШОР «Зенит» (U17) — 14; 3. «Звезда» (U21) — 13; 4. ДЮСШ № 2 ВО «Звезда» (U21) — 7; 5–6. «Локомотив», «Выборжанин-Город» — 6; 7. «Победа» — 4; 8. «Климов» — 0

    Группа D

    «Эксклюзив» — «Петербург» — 2:2

    Голы: Зуев, Евстафьев — Рыньгач, Кузнецов

    «Нева» — «Коломяги» (ШИ № 357) — 2:6

    Голы: Радионов, Каверин — Петров-2, Ибайдуллаев, Пенязь, Несговоров, Кожинов

    «Легирус» — «Невский фронт» (U21) — 7:0

    Голы: Мурсалиев-2, Семиткин-2, Ванецян, Онисковец, Шувалов

    «Невские львы» — «Динамо» (U21) — 2:8

    Голы: Клемешков, Король — Рыбачук-3, Миронов-2, Жбанов-2, Каптилов

    Положение команд: 1. «Легирус» — 16; 2. «Динамо» (U21) — 14; 3. «Петербург» — 13; 4. «Эксклюзив» — 10; 5. «Коломяги» (ШИ № 357) — 7; 6. «Невские львы» — 6; 7. «Невский фронт» — 3; 8. «Нева» — 0

    Бомбардиры: Евгений Сенин («Тосно» U21) — 12; Андрей Рыбачук («Динамо» U21) — 10…

    7-й тур

    Группа А

    21 января, суббота

    СК «Динамо»

    11.30. «Пороховчанин» — «Адмирал»

    13.00. СДЮСШОР «Зенит» (U21) — «Динамо» (U18)

    17.30. «Балтавто» — «Автово» (U17)

    «Петровский». МСА

    13.00. «Константиновское» — «Аквилон»

    Группа В

    21 января, суббота

    «Петровский». МСА

    11.30. «Тосно» (U21) — «Дина»

    СК «Динамо»

    14.30. «Московская застава» — СТД «Петрович»

    16.00. «Политехник» — ДЮСШ № 2 ВО «Звезда» (U18)

    22 января, воскресенье

    «Петровский». МСА

    14.30. «Алмаз-Антей» — «Невский фронт»

    Группа С

    21 января, суббота

    «Петровский». МСА

    10.00. «Локомотив» — «Тосно»

    22 января, воскресенье

    11.30. «Выборжанин-Город» — «Климов»

    13.00. ДЮСШ № 2 ВО «Звезда» (U21) — СДЮСШОР «Зенит» (U17)

    14.30. «Звезда» (U21) — «Победа»

    Группа D

    21 января, суббота

    СК «Динамо»

    10.00. «Петербург» — «Легирус»

    «Петровский». МСА

    14.30. «Невский фронт» (U21) — «Нева»

    16.00. «Коломяги» (ШИ № 357) — «Невские львы»

    22 января, воскресенье

    «Петровский». МСА

    10.00. «Динамо» (U21) — «Эксклюзив»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров