• Как дела, мужчины? Все нормально, падаем!

    Петербуржец Михаил Коляда снова стал чемпионом России
    Как дела, мужчины? Все нормально, падаем! - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вечером в пятницу в «Юбилейном» могли увидеть если не двенадцать разгневанных мужчин, то что-то около того. И все они претендовали на медали  в мужском одиночном катании. Разгневались они потому, что ни у кого не получилась произвольная программа.

    Можно сказать, что фигуристы соревновались под девизом Маэстро из фильма «В бой идут одни старики», который на вопрос, как дела, отвечал: «Все нормально. Падаю!»

    Редкий случай — никому из тех, кто претендовал на победу, не удалось избежать свидания со льдом. И касались они льда не только коньками. Видимо, напряжение очень высоко. Попал в призы на чемпионате России — продлил сезон. Нет — отдыхай.

    Падали все. Даже Владимир Самойлов из Академии под названием «Ангелы Плющенко». Его тренер, Евгений Плющенко, наверное, выкинул телевизор, глядя на выступление своего ученика. Если смотрел, конечно. Потому что в Питер он не приехал. Обидно. У Академии такое возвышенное название. Не переименовывать же в «Падшие ангелы».

    Артур Дмитриев, сын знаменитого отца, прибежавший после выступления, отказался от интервью, закричав журналистам: «Не могу, ребята, реально ногу сводит!» Оказалось — от перегрузок. Когда снимаешь коньки — все проходит. Артуру простительно. Он в сезон вступил поздно из-за травмы. Накатал, что мог. Этого хватило для пятого места.

    Итак, падали все.

    И 30-летний Сергей Воронов, который вообще куда-то пропал после произвольной. Будто сквозь землю провалился. Никто его не видел. Для Сергея, это, наверное, был последний шанс побороться за Олимпиаду.

    И 19-летний Александр Самарин, выигравший короткую программу, не знал, куда деваться от стыда. Все время извинялся — перед организаторами, тренерами, зрителями. Напоминал героя «Ассы», который, устроив дебош, говорил: «Приношу свои извинения! Мое поведение недостойно советского офицера». Обещал, что больше такого не повторится. Говорил, что исправится.

    И Михаил Коляда, выигравший чемпионат России в прошлом году. Правда, тренеры после проката произвольной его целовали. Видно, понимали, что все падают и такого выступления для медалей хватит.

    В итоге в воздухе повис вопрос: может, зря снялся с турнира Максим Ковтун, провалившийся в короткой так, что занял 16-е место и ни на что не мог претендовать, учитывая прокат в тот день конкурентов? Ковтун мало того что снялся, так еще записал какое-то странное видеобращение к поклонникам, в котором предстал без одежды и тоже все время извинялся.

    Свистопляска завершилась тем, что 22-летний Коляда вознесся на первое место, так как одинаково ровно, но не слишком хорошо, прошел обе программы. На втором оказался самокритичный Самарин — он, хоть и подмел весь лед в пятницу, накануне был лучшим в короткой программе. А на третьем — петербуржец 18-летний Дмитрий Алиев, хотя докатывал произвольную, как он выразился, «при смерти». Выручили зрители. Алиев сохранил за собой третье место. Когда объявляли результаты, его тренер Евгений Рукавицын от радости едва не проломил ногами пол «Юбилейного». Медаль! Путевка на чемпионат Европы! Хотя, говорят, Алиева могут заменить на Воронова, у того, дескать, «выслуга лет».

    Соберется Тренерский совет. Потом — исполком Федерации фигурного катания России. Что-то решат.

    Нельзя ошибиться. Ведь на Олимпиаде у наших мужчин, в отличие от женщин, — только две квоты.

    Результаты

    Чемпионат России (Санкт-Петербург)

    Мужчины. Итоговая классификация. 1. Коляда — 281,16; 2. Самарин — 258,53; 3. Алиев — 249,11; 4. Воронов — 245,88

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров