• Как дела у Дриусси в МЛС

    Опять не играет центрфорвардом

    16.11.21 18:06

    Как дела у Дриусси в МЛС - фото

    Фото: FC Austin

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Визуально, все хорошо. 25-летний аргентинец за короткое время стал лидером «Остина». Играет в основе, отдает, забивает. Ему аплодируют болельщики забитого, несмотря на предпоследнее последнее место команды в МЛС, стадиона. В общем, адаптировался быстро. Сходу.

    И это неудивительно – в 2017-м 21-летний Дриусси сразу влился в «Зенит». Словно переезд на другой континент, иные реалии и культура не поваляли на повседневность. Летом 2017-го, через короткое время после трансфера, аргентинец вышел на 16 минут в Хабаровске, показал неплохое взаимодействие. А во втором матче за сделал дубль в ворота «Рубина».

    24 июля 2021-го Дриусси выиграл с «Зенитом» Суперкубок. Радовался сильнее обычного, и уж как-то подозрительно и излишне эмоционально Сергей Семак поздравил вингера с победой. Это намекало: Себа скоро уйдет.


    Как играет в МЛС

    И да – через пять дней он подписал контракт с «Остином». Пропустив две игры МЛС, вышел на поле 8 августа против «Далласа» (0:2). Потом играл в каждом матче, пропустив один.

    За три с половиной месяца Дриусси провёл 17 матчей, забил пять мячей и отдал три результативные передачи. Неплохой результат, учитывая предыдущую статистику, позицию и уровень команды-аутсайдера. Четыре тура подряд Себа отличался результативными действиями. Идет на третьем месте в списке бомбардиров и ассистентов команды, сыграв меньше матчей, чем лидеры.

    Из 17 матчей, в которых играл Дриусси, «Остин» выиграл пять. Ни разу не сыграл вничью, проиграв 12. Особенно скверным был сентябрь – шесть поражений в семи матчах. Кто-то скажет: «Так себе статистика у Дриусси». Но «Остин» – худшая команда в Конференции по разнице забитых-пропущенных мячей. За 34 игры забили 35 – меньше всех в лиге, пропустили 56 – это тоже рекорд. Вообще, в «Остине» весело. 0:4, 3:5, 3:4. Может поэтому стадион всегда забит?

     

    Дриусси не изменился – игра на добивании, поиск пространства между линий, прессинг, пасы вразрез, начало атак из глубины, без определенной привязки к позиции и зоне на чужой половине. Все, что было и в «Зените».

    Но стало больше ударов издалека, голов из-за штрафной, розыгрышей из центра в финальной трети. Все дело в изменившейся позиции.

    Дриусси не нравилось играть на левом фланге в «Зените». Он хотел в центр нападения. Но и «Остине» он не выходит там. 44-летний главный тренер Джош Вольфф, входивший в тренерский штаб сборной США, выпускает Дриусси на атакующим полузащитником. Реже — глубинным форвардом. На «дерьмовой» позиции, либо из тактических соображений, либо, чтобы не гневить аргентинца, не использует.

    Возможно, причина в другом — переизбыток вингеров. Их восемь. Четыре специализируются на нелюбимой позиции Дриусси.

    Но очередная смена амплуа не повлияла на эффективность. Дриусси – лучший игрок команды по версии Whoscored. Получил рейтинг 7,1 от статистического портала. Это мощное лидерство с отрывом. На втором месте – Александр Ринг (6,88), на третьем – Бред Стьюер (6,84). Дриусси чаще всех в команде бьет по воротам (2,2 удара за игру), крайне успешен в передачах (84% точности), учитывая позицию.

    В общем, аргентинец быстро адаптировался и стал лидером команды. Но что еще ожидать от самого дорогого игрока команды, 50% которой состоят из испаноязычных легионеров?

    Пока он показывает лучшую результативность в карьере. Статистика в «Зените»: 138 матчей, 24 гола, 22 ассиста. В «Ривер Плейт»: 97 матчей, 27 голов, восемь результативных передач. В «Остине» – 5+3 за 17 игр.

    Болельщики «Остина» быстро приняли новичка. Не только из-за лидерства на поле. В соцсетях Себа делает репосты клубных записей, постит фото с благодарностью трибунам, выкладывает свои голы. В августе его признали лучшим игроком месяца. В общем, Себа делает вид, или действительно, живет клубом.

    Все то же, что и делал в «Зените».


    Что Дриусси говорил о «Зените»

    Через месяц после перехода в «Остин» Дриусси дал интервью Marca. Заявил среди прочего:

    «Я оказался в великой стране. Я буду всегда ей благодарен, потому что Россия открыла мне свои двери. Я провел в "Зените" четыре успешных года, мы смогли взять требл впервые в истории клуба. Войти в историю такого большого клуба, как "Зенит", – это серьезное достижение».

    Возможно, Дриусси сказал правду, или частично правду. Одно дело, если бы он заявил это, играя в «Зените». И журналисту Marca пришлось бы согласовывать интервью с клубом. Или это были слова для клубной-пресс-службы. Но в сентябре он мог сказать все, что угодно.

    Вероятно, если бы не лимит на легионеров, Дриусси не ушел. Сергею Семаку нравятся универсальные и прессингующие футболисты. Он не раз подчеркивал работоспособность аргентинца, его умение прессинговать, давать нужный объем. А главное – вариативность. К умению играть на фланге и в центре нападения, Дриусси добавил успешный опыт игры «десяткой».

    Если лимит изменят, Семак попросит руководство вернуть аргентинца. Кто знает.

    Читайте также

    Кержаков обратился к брату перед матчем «Зенит» – «Нижний Новгород»



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров