• Как долго еще продержатся в «Зените» Кокорин и Семак?

    Оба хотели бы оставаться как можно дольше

    11.02.20 20:06

    Как долго еще продержатся в «Зените» Кокорин и Семак? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Начнем с того, что ситуация у нападающего «Зенита» Александра Кокорина сложнее, чем у главного тренера Сергея Семака. 28-летний футболист пошел на конфликт с руководством, отказавшись от ссылки в аренду в «Сочи». За это его отправили в «Зенит»-2 и так же, как в случае с Антоном Заболотным, будут держать там, пока игрок не поменяет решения. Трансферное окно закрывается 21 февраля, поэтому у Кокорина не так много времени на раздумья.

    Скорее всего, футболисту придется пойти на поводу у «Зенита». Другой вопрос – удастся ли договориться заранее о новом контракте? Принципиальная позиция Кокорина – остаться в «Зените». С большой долей вероятности игрок согласится на аренду в «Сочи», если клуб продлит с ним контракт на более адекватных условиях, чем зарплата по МРОТ.

    Однако, по моим данным, руководство «Зенита» самоустранилось в данном вопросе. Последнее вынесенное решение – отправить Кокорина во вторую команду, чтобы вынудить игрока согласиться на аренду в «Сочи». Даже на контакт с официальным представителем футболиста Кириллом Логиновым руководство «Зенита» не идет. Иными словами, петербургский клуб тоже не хочет рисковать деньгами в истории с Кокориным. Вдруг его талант безвозвратно потерян, а сам он никогда не заиграет на прежнем уровне.

    На стороне Кокорина в данном случае выступают болельщики «Зенита». В опросе в твиттере за то, чтобы оставить его в команде, выступили 83% проголосовавших, только 17% – против (всего в опросе поучаствовали 203 человека). Так что «Зенит» мог бы пойти на поводу у болельщиков и тем самым сделать их более благосклонными к клубу.

    Принципиальная позиция Сергея Семака по Кокорину может плохо отразиться на перспективном тренере в «Зените». В интервью Илье Казакову он заявил, что не видит смысла подписывать контракт на год, а именно такой формат подразумевается в его нынешнем контракте – пролонгация на год (т. к. изначально соглашение, подписанное летом 2018–го, было по схеме «2+1»).

    В том же интервью Семак заявил, что надеется на двухлетний контракт, аргументируя это возможностью работать если не в дальнесрочной, то хотя бы в среднесрочной перспективе. По моим данным, такое мнение в совете директоров «Зенита» разделяют не все. Несмотря на успешную работу в «Уфе» (при Семаке башкирский клуб впервые в истории вышел в Лигу Европы) и чемпионство с «Зенитом» в первый сезон, репутация Семака остается на уровне перспективного тренера, который еще мало чего добился. Поэтому сейчас в руководстве не считают, что у него есть право торговаться по условиям контракта. В планах клуба предложить Семаку контракт по схеме «1+1», но все же с заметным прибавлением в зарплате.

     

    Конечно, в рамках переговоров главный тренер может потребовать от «Зенита» двухлетний контракт. Но вряд ли клуб будет торговаться. Сейчас у Семака нет предложений от других клубов РПЛ, никто не готов предложить ему более выгодные или хотя бы такие же условия. «Зенит» об этом прекрасно осведомлен.

    В обоих вопросах позицию «Зенита» можно понять. Кокорин провел вне футбола полтора года, да и неприятную историю со стулом никто не отменял, она навсегда останется клеймом для игрока. Никто не может гарантировать, что Александр заиграет так, как раньше, хотя он действительно на сборах был одним из лучших. Семак тоже пока не проявил себя так, как этого ждут в руководстве «Зенита». Победа в чемпионате России с сильнейшим в лиге составом – это хорошо, но выступление в Лиге чемпионов, хотя Семак и говорит, что семь очков – это не катастрофа, разочаровало руководителей. Но они готовы дать тренеру еще один шанс в еврокубках, если он не допустит грубых промахов в концовке текущего сезона.

    Истории с Кокориным и Семаком намекают на то, что в «Зените» стали аккуратнее относиться к финансам. Клуб не разбрасывается деньгами, особенно если не уверен, что получит прибыль. Людям, отвечающим за результат, стало намного сложнее работать в «Зените» в последнее время. Несмотря на это, клуб остается флагманом российского футбола, и не факт, что кто-то сможет в ближайшее время его подвинуть. Именно поэтому и Кокорин, и Семак пытаются удержаться в «Зените», несмотря на возникающие разного рода сложности.

    Читайте также

    Рибальта провел полтора года в «Зените». Как протекает его работа?

    Достоин оставаться лидером. «Зенит» продлит контракт со звездой, у которой есть только одна слабость


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров